Георгий Карлов: "У меня нет данных, что Exxonmobil отказывается от доли в "Сахалин-1""
Фото: пресс-служба "Эксон Нефтегаз Лимитед"

Георгий Карлов: "У меня нет данных, что Exxonmobil отказывается от доли в "Сахалин-1""

Депутат государственной думы рассказал о возможных сценариях дальнейшего развития событий

Депутат государственной думы России от Сахалинской области Георгий Карлов рассказал, что не обладает информацией, что компания Exxonmobil хочет отказаться от своей доли в "Сахалин-1".

- "Сахалин-1" - это международный консорциумом, в который входят четыре компании, - рассуждает Георгий Карлов. - При этом дочерняя Exxonmobil компания "Эксон Нефтегаз Лимитед" является оператором проекта, а понятия "акционер" и "оператор" нужно разделять. Оператор это тот, кто обеспечивает весь бизнес-процесс от добычи до продажи продукции. Они выразили своё намерение выйти из этого бизнеса. Никакой фатальности в этом нет, у нас есть подготовленные и опытные российские операторы, прежде всего это "Роснефть", которая является, в том числе, участником "Сахалина-1"; "Газпром", владеющий контрольным пакетом в соседнем проекте "Сахалин-2"; "Сахалинская энергия", который является оператором проекта "Сахалина-2". У всех этих компаний хватает компетенций для эффективного управления таким проектом и ему ничего не угрожает, если ускорить процесс передачи функций управления российскому оператору. В этом случае бизнес-процессы не будут нарушены и проложат свою эффективную работу, как для акционеров проекта, так и для экономики и бюджета РФ и прежде всего Сахалинской области.

В то же время, отмечает депутат, на сегодня нет никакой информации об изменениях в составе акционеров "Сахалин-1", а поэтому существуют несколько возможных сценариев дальнейшего развития событий.

По одному из них Exxonmobil никому ничего не продаёт и остаётся акционером. Компания уже давно отбила свои затраты и сегодня получает прибыль, какой смысл акционерам отказываться от дивидендов? Разве что, кто-то предложит какую-то адекватную цену за их пакет акций.

Если же российское правительство примет особый порядок выхода из активов РФ иностранных инвесторов, о чём уже заявлял премьер-министр России Михаил Мишустин, тогда возможен другой вариант. Exxonmobil продаёт свою долю партнёрам по проекту или третьим лицам.

Также существует вероятность, что эта доля будет национализирована в пользу государства.

4 марта 2022, в 11:25 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 4 марта 2022, в 11:31
Также существует вероятность, что эта доля будет национализирована в пользу государства.

Да ладно. Кто её отдаст?
+2
Написано 5 марта 2022, в 04:12
Пьяная белка, а кто их спрашивать будет?
при национализации мнение собственников национализируемого никого не волнует. Помните, в революцию? Грабь награбленное.
+1
Online
Написано 5 марта 2022, в 06:14
Нюра_просто_Анна, это точно
0
Написано 4 марта 2022, в 11:37
о, блин, вылез...до выборов далеко еще, можно расслабиться, один фик забудут как мужественно отговаривал Эксон не делать резких шагов
+1
Написано 4 марта 2022, в 11:50
Отбила затратит получает прибыль… кто только не получает прибыль, кроме Сахалина
+1
Написано 4 марта 2022, в 11:57
Карлов лукавит. Эксон на своем сайте в пресс-релизе однозначно дает понять, что он и есть оператор проекта. И он уходит.
+2
Написано 4 марта 2022, в 12:02
Zoidberg, есть такое понятие - политический жупел. Почитайте, если интересно.
+2
Online
alex_e Online
Написано 4 марта 2022, в 12:52
Zoidberg, Пресс-релиз на самом деле ничего не значит, вот когда дело дойдет до юридических тонкостей тогда и видно будет уйдут они или нет.
+4
Написано 4 марта 2022, в 14:03
Уйдут.
+2
Написано 4 марта 2022, в 14:17
Ну и скатертью дорога. Ещё в 90 х были большие споры и сомнения насчёт этих иностранных проектов. Тогда Сергей Богданчиков хорошо все объяснил по поводу иностранцев и наших ресурсов. Жаль, что целых 30 лет пользования ротшильдам отдали
0
Написано 4 марта 2022, в 15:57
Вестница, без них у нас не было технологий, мы не смогли бы сами добывать шельфовые углеводороды, а так-же сжижать газ.
+1
Написано 4 марта 2022, в 18:00
Denis Kkkkk, обычный холодильник, где под воздействием холода газ выпадает в конденсат. Можно такое оборудование в гараже собрать, если бы не объёмы. На Ямале сжижают.
−1
Написано 4 марта 2022, в 18:44
Вестница, покажите мне хоть один холодильник, который морозит до -160С. Для того, чтобы сжижить газ, по технологии одного транснационального гиганта, и завода, который не так далеко отсюда, нужно 2 компрессора, каждый размером с 4-х этажный дом, и специальный хладогент, который позволит так заморозить.
Ладно, холодильник худо-бедно можно изобрести.
А вот извлекать углеводороды с глубин - один из сахалинских проектов без участия иностранных владельцев технологий - уже который год колупаеццо, без особых успехов.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 4 марта 2022, в 16:37
Карлов-то каким боком здесь? Exxonmobil перед ним что, обязаны отчитываться? Данных у него нет. И не будет. Пока сама компания не объявит об этом официально, никто и не узнает. А когда объявит, мы и без Гоши узнаем об этом из СМИ. В Exxonmobil и не подозревают, что на свете есть такой Гоша Карлов...
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Эксперт предупредил о возможном дефиците иностранной туалетной бумаги
Эксперт предупредил о возможном дефиците иностранной туалетной бумаги
Преподаватель русского языка и литературы Ирина Орлова стала учителем года в Южно-Сахалинске
Преподаватель русского языка и литературы Ирина Орлова стала учителем года в Южно-Сахалинске