"Чёрная пятница" снизила инфляцию на Сахалине в ноябре
Фото: pixabay.com

"Чёрная пятница" снизила инфляцию на Сахалине в ноябре

При этом рост цен на продукты ускорился из-за ситуации на мировом рынке

Замедление роста цен на импортные авто с пробегом и длительный период распродаж снизили годовой прирост цен в сегменте непродовольственных товаров на Сахалине. По итогам ноября он составил 4,36%, что на 1,11% меньше, чем в октябре.

- В ноябре прошлого года из-за снижения предложения новых автомобилей в условиях противоэпидемических ограничений ощутимо вырос спрос на подержанные машины, что вызвало рост цен на них. Дополнительное влияние тогда оказало ослабление рубля. В ноябре 2021 года давление этого фактора на цены отсутствовало. При этом предложение было достаточным, а спрос стабильным, - отметил руководитель направления экономического отдела отделения Банка России по Сахалинской области Иван Когут.

В то же время на рынке продовольственных товаров и услуг в ноябре ускорился рост цен. Из-за ситуации на мировом рынке у производителей увеличились издержки на производство кормов и ветеринарных препаратов, упаковку и доставку товаров. Это сказалось на повышении годового темпа роста цен на мясо и курицу.

Кроме того, из-за низких подходов лососёвых сократилось предложение рыбы, сообщает пресс-служба отделения банка в Южно-Сахалинске.

Инфляция в целом по России по итогам ноября составила 8,4%. Ранее astv.ru рассказывал, что темпы подскочили до 0,46% в последнюю неделю месяца. Росстат нашёл причины в резком предновогоднем росте стоимости путёвок в Турцию, телевизоров и ряда продуктов.

23 декабря 2021, в 09:40 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
У Путина держится высокий уровень антител к ковиду
У Путина держится высокий уровень антител к ковиду
В Углегорске от кровавой рвоты стаями умирают щенки
В Углегорске от кровавой рвоты стаями умирают щенки