Инфляция в России за неделю подскочила в три раза из-за яиц, телевизоров и путёвок в Турцию
Фото: pixabay.com

Инфляция в России за неделю подскочила в три раза из-за яиц, телевизоров и путёвок в Турцию

Последний раз подобный рост фиксировали в 2019 году

В последнюю неделю ноября темпы роста инфляции в России подскочили до 0,46%. До этого подобный показатель фиксировали в начале 2019 года. В числе причин Росстат назвал резкий предновогодний рост цен на поездку в Турцию и ряд товаров и услуг.

Как сообщает РБК, потребительские цены в России с 23 по 29 ноября 2021 года выросли на 0,46%. Это в два раза быстрее, чем за предыдущую неделю. На уровне 0,46% недельная инфляция также регистрировалась в июле 2021 года, а выше в последний раз была только в январе 2019 года.

Так, рост цен с начала года по 29 ноября достиг 7,51%. За аналогичный период 2020 года показатель составлял 4,05%.

Росстат назвал в качестве возможных причин резкий предновогодний рост цен на поездку на отдых в Турцию (плюс 55%). С начала года стоимость выросла на 89%. Также опережающими темпами растут цены на ряд товаров и услуг: куриные яйца, пшеничная мука (+1,11%), телевизоры (почти +1%), хлеб и сосиски и сардельки (+0,54 и 0,51% соответственно).

2 декабря 2021, в 08:12 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 декабря 2021, в 08:19 Отредактировано 2 декабря 2021, в 08:19
Инфляция в самой Турции выше 30% только за последние пару месяцев
в России по сравнении с этим инфляции нет совсем. Хотя, конечно, есть, просто не настолько заметна
+3
Online
NEMO Online
Написано 2 декабря 2021, в 09:22
Нюра_просто_Анна, А что случилось в Турции, в чём причина? Какое ваше мнение.
+1
Online
alex_e Online
Написано 2 декабря 2021, в 09:28
NEMO, Политика Эрдогана по восстановлению былого величия Турции, влез в Сирию, в конфликт Армении с Азербайджаном, с нами тоже не все гладко, плюс ковид, не вывозит экономика Турции амбиций Эрдогаши.
+4
Написано 2 декабря 2021, в 09:34
Нюра_просто_Анна, когда хочешь бряцать железками приходится за это удовольствие платить .. , ну платит как обычно население снижением уровня жизни
+3
Еще 7 комментариев
Написано 2 декабря 2021, в 08:24
это не инфляция, а сезонные колебания
+2
Online
Breard Online
Написано 2 декабря 2021, в 08:58
JanWayne,
" - сезонные колебания"
Это что? По Вашему и из обычной нормальной логики- "колебания" это выше, ниже!
А скажите бывала ли цена в нонешней вашейраше - реально снижение!
НЕТ .
Это просто обычное ПОВЫШЕНИЕ цен.
Вы высказываетесь прямо ... как телевизор, не думая.
+2
Написано 2 декабря 2021, в 09:24
Breard, овощи летом дешевле, не так ли? Рыба дешевле в период путины, не так ли?
+1
Online
Breard Online
Написано 2 декабря 2021, в 21:53
JanWayne, К сожалению опять слова из телевизора....пропагандистов типа Киселёва , или кремлёвского соловья...вы поняли. Которые ОБСЛУЖИВАЮТ ...тех что при власти.
Есть такая противная штука как реальность которая отражается статистикой! А статистика НЕ ВИДИТ снижения цен, ТОЛЬКО РОСТ. https://www.oreanda.ru/common/events/TSENY_2010_ts..
0
Еще 5 комментариев
Написано 2 декабря 2021, в 08:49
Это предновогодняя акция. Купи одно яйцо по цене трёх
+4