Валерий Лимаренко завлекает на острова потенциальных инвесторов
Фото: правительства Сахалинской области

Валерий Лимаренко завлекает на острова потенциальных инвесторов

Губернатор презентовал масштабные областные проекты в рамках Международного форума "Транспортная неделя 2021"

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко презентовал масштабные областные проекты в рамках Международного форума "Транспортная неделя 2021". К отраслевому мероприятию присоединились крупные инвесторы, которые в перспективе могут принять участие в развитии островной инфраструктуры.

- Перед нами стоит очень важная социальная задача - существенно улучшить транспортную доступность региона, - отметил Валерий Лимаренко. - Для этого мы развернули масштабную работу по развитию всех видов транспорта. Возводим новый современный аэропорт с ежегодным пассажиропотоком до пяти миллионов человек, расширяем сеть местных авиамаршрутов, строим дороги, закупаем современный городской общественный транспорт и морские суда для перевозки пассажиров.

Особая роль в развитии транспортной системы региона отведена единой дальневосточной авиакомпании "Аврора". В этом году перевозчик запустил новые рейсы между Сахалином и материком. Федеральное финансирование позволило снизить стоимость билетов по 20 социально значимым направлениям. По доступным ценам из Южно-Сахалинска можно улететь в Красноярск, Петропавловск-Камчатский, Комсомольск-на-Амуре и Советскую Гавань, из Шахтерска, Ноглик и Охи – в Хабаровск.

В течение нескольких лет перевозчик намерен увеличить пассажиропоток до двух миллионов человек. При этом количество маршрутов превысит полтысячи. Кроме того, за счет федерального финансирования в парке компании появятся 45 новых отечественных самолетов. В будущем авиатопливо планируется производить на территории области.

Продолжается ремонт крупнейшей дорожной артерии региона Южно-Сахалинск - Оха. В этом году ввели несколько участков общей протяженность 46 километров. На эти цели из федерального бюджета было направлено 1,4 миллиарда рублей. В 2022 году планируется отремонтировать 9-километровый участок от села Арсентьевка до границы Макаровского района.

В островном регионе ведется обновление городского и межмуниципального общественного транспорта. Так, в Южно-Сахалинске 85 автобусов ездят на природном газе. Всего в областном центре предстоит обновить 331 автобус, из них 125 заменят на электробусы, остальные будут работать на газомоторном топливе.

На морской линии в этом году начали работать 2 новейших грузопассажирских судна: "Адмирал Невельской" и "Павел Леонов". Каждое может перевозить более 140 человек. Суда ходят по маршруту Корсаков - Курильские острова.

Также губернатор рассказал о планах по развитию морских портов в Корсакове, Шахтерске и Поронайске. Обновление инфраструктурных объектов позволит существенно расширить возможности региона по транспортировке топлива и водных биологических ресурсов.

18 ноября 2021, в 20:23 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 ноября 2021, в 20:28
Валера, тебе огромный минус.
Москву подключи. Они тебя всяко выручат. Типа едросы своих в беде не оставят
+2
Написано 18 ноября 2021, в 20:44
Так он уже шут его знает сколько зазывает. Все тщетно. Хотя почему тщетно? Присосавшихся к бюджету лозунг про инвестиции очень как привлекает.
+3
Написано 18 ноября 2021, в 22:16
<<Возводим новый современный аэропорт с ежегодным пассажиропотоком до пяти миллионов человек>> Это какой аэропорт Баклажан "возводит"? Тот, который уже превратился в долгострой, постоянно требующий всё больше и больше денег и поменявший не одного подрядчика?
Сахалинскому недогубернатору сказки бы писать... А лучше шёл бы в коммивояжёры. Любит от втюхивать по ушам лажу, сбывая некондиционный и залежалый товар. Или зазывалой на рынок или в бордель.
0
Online
Написано 18 ноября 2021, в 23:10
А морские трамвайчики? Я так ждала... А про них уже ни слова не сказано
+6
Написано 19 ноября 2021, в 09:02
НКолчина, и водоробусы...
+3
Написано 19 ноября 2021, в 11:02
странно , что про надои ничего не рассказал , про надои тоже ведь интересно
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцы: трубы на мосту через реку Найба нагло выпилили
Сахалинцы: трубы на мосту через реку Найба нагло выпилили
Линию электропередачи "Шахтерская - Бошняково", построенную более 80 лет назад, заменили на современную
Линию электропередачи "Шахтерская - Бошняково", построенную более 80 лет назад, заменили на современную