Москва впервые не вернула Сахалину ни копейки "нефтяных" денег
Фото: Сахалинская областная Дума

Москва впервые не вернула Сахалину ни копейки "нефтяных" денег

Сахалинские депутаты предлагают пересмотреть схему раздела налогов от проекта "Сахалин-2" и выделить островам 75%, как было раньше

Депутаты Сахалинской облдумы предлагают вернуть прежнюю схему разделения налогов от нефтегазовых проектов – вернуть островному региону 75%, а Москве оставить только 25%. Такое уточнение они намерены внести в проект закона о федеральном бюджете на 2022 и последующие годы, который направило в Госдуму правительство РФ.

Вопрос о возврате Сахалину "нефтяных" денег депутаты подняли на заседании комитета по бюджету и налогам.

"Сахалинская областная Дума в целом поддерживает принятие данного законопроекта, но предлагает пересмотреть норматив отчислений от налога на прибыль организаций при выполнении Соглашения о разделе продукции по проекту "Сахалин-2", - сказал докладчик по вопросу, заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Игорь Осипенко.

Он напомнил, что норматив отчислений был снижен с 75% до 25% федеральным законом от 2017 года и действует с 2018 по 2024 годы. Бюджет Сахалинской области потерял:

  • 34,2 млрд рублей в 2018 году,
  • 54,1 млрд рублей – в 2019 году,
  • 61,5 млрд. рублей – в 2020 году,
  • 37,4 млрд. рублей – в 2021 году.

Компенсировать выпадающие доходы Сахалину и Курилам должно ежегодное предоставление финансовой помощи из федерального бюджета в размере до 25%.

"Вместе с тем уровень такого межбюджетного трансферта не обеспечивается. В 2018 году Сахалинской области направлено 22,7% от налога на прибыль, в 2019 году – 14,5%, в 2020 году – 4% и в 2021 году – 0%", - сказал Игорь Осипенко.

Депутаты подчеркнули, что островам требуются "колоссальные вложения" на модернизацию социальной инфраструктуры, развитие важный отраслей, газификацию, дороги, поддержку отдельных категорий жителей, семей с детьми и даже просто на зарплаты.

"При консолидированном бюджете 2021 года в 185,9 млрд рублей только расходы на выплату заработной платы и содержание государственных учреждений составляют свыше 100,4 млрд рублей или 54% от общей суммы расходов", - добавил Игорь Осипенко.

Кроме того, программа развития Курильских островов в последние несколько лет осуществляется практически за счет средств областного бюджета.

"На сегодняшний день доходная база бюджета Сахалинской области в значительной степени зависит от нефтегазовых доходов. В этой связи снижение нормативов отчислений поставило под угрозу безусловное исполнение действующих расходных обязательств перед сахалинцами и курильчанами", - отметили в Думе.

Учитывая эту информацию, депутаты на комитете предложили рассмотреть вопрос о восстановлении норматива зачисления в бюджет Сахалинской области налога на прибыль по проекту "Сахалин-2" в размере 75%. И изменить срок приостановления действия абзаца 3 пункта 2 статьи 56 Бюджетного кодекса РФ до 1 января 2022 года. Этот вопрос обсудят на плановом заседании Думы.

12 октября 2021, в 18:07 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 октября 2021, в 18:56
Хоть какая то польза от депутатов будет...
+1
Написано 12 октября 2021, в 20:02
Denis Kkkkk, В чем польза, что наши деньги безвозвратно утекли в Москву?
+4
Написано 12 октября 2021, в 20:04
Fugu, если вдруг смогут вернуть...
+1
Написано 12 октября 2021, в 20:17
Denis Kkkkk, очень в этом сомневаюсь
+11
Еще 6 комментариев
Написано 12 октября 2021, в 19:20
Ну и что им ответил г-н Хапочкин? К КОНу за ответом не отправил?
+4
Написано 12 октября 2021, в 19:20
Смешные такие.. да кто ж вам даст. Что в маскву попало, ничего не вернётся, там плитку перекладывать надо, и да дворец же тоже достраивать опять же.
+11
Написано 12 октября 2021, в 20:03
HrunMorjov1, Вот она- беззубость депутатского корпуса.
+2
Написано 12 октября 2021, в 19:42
сначала просрать, а потом сраться, вот и всё, что они умеют
+6
Написано 12 октября 2021, в 20:05
stasko, А на что они рассчитывали, отправляя в Москву 75% налога? Зачем сейчас локти кусать?
+3
Написано 13 октября 2021, в 01:19
stasko, суть в показухе: "мол, мы то хотели, но вот не получилось. Мы то хорошие, это там плохие."
+2
Написано 12 октября 2021, в 20:20
О, правда что ли? Неожиданно-то как
когда отдавали - рука не дрогнула, сейчас спохватились... Думаете, сможете взад откатить? Если на вас при договоренности на 25% плевали ("В 2018 году Сахалинской области направлено 22,7% от налога на прибыль, в 2019 году – 14,5%, в 2020 году – 4% и в 2021 году – 0%"), то кто вам 75% вернёт?
+10
Написано 12 октября 2021, в 22:47
Нюра_просто_Анна, это по всей видимости для внутреннего потребления ))
+3
Написано 12 октября 2021, в 20:22
Карлов ау. Чего молчим. Выборы прошли и не видать его. Только одни маты выходят, но здесь нельзя так высказываться.
+5
Написано 12 октября 2021, в 20:33
Какие же они все таки ущербные - эти собачьи испражнения.
+3
Написано 12 октября 2021, в 20:57
А эта Москва когда-то возвращала что либо Сахалину? А то всё только тащат
+2
Написано 12 октября 2021, в 20:57
О, как...да вы круты и смелы, помахать кулаками после драки не каждый рискнет, особливо когда ещё и выборы прошли
+5
Написано 12 октября 2021, в 21:09
Подарочек — не отдарочек.
+1
Написано 12 октября 2021, в 21:48
Москве нужнее. Что вы там, холопы, расшумелись? Цыц!
+3
Написано 12 октября 2021, в 22:05
Потрещат в курилке и успокоятся. А область наша продолжит скатываться вниз по наклонной...
+3
Написано 13 октября 2021, в 02:59
чего и следовало ожидать....
0
Написано 13 октября 2021, в 03:08
Москва - Депутатам Сахалина=
От мёртвого осла уши, а не 75%-
+2
Написано 13 октября 2021, в 07:10
Самое скверное - ждать и догонять! Наши 'думающие', попали в обе категории.
0
Online
alex_e Online
Написано 13 октября 2021, в 09:40
Москва просто послушала бредовые идеи Лимаренко и решила от греха подальше денег на эти идеи вообще не давать.
+3
Написано 13 октября 2021, в 10:44
Вот что за люди? И не стыдно? Собянин же вам сказал что Москва всю Россию кормит!
+1
Написано 16 октября 2021, в 21:11
Правильно Всё!!! ТАК НАМ И НАДО!!! Хорошавина за то и укатали, состряпали не пойми чего, чтобы ПОМЕХУ УБРАТЬ, которая и мешала им 75% забрать!!! А мы - не хабаровчане, мы-беззубые, приняли всё и поверили, в то, что нам навязали!!! Поэтому нас и за силу не считают в Москве!!! Что хотят, то и творят!!! Вот Вам и программа переселения из ветхого и аварийного жилья!!! Вот Вам конфигурация из трёх пальцев, вместо финансирования!!! А потому и :где Это видано, что за новое жильё, выделяемое взамен аварийного, ещё и доплатить надо!!! Может быть скоро органы, если их ещё наше "прекрасное" Здравоохранение окончательно не убило, придётся продать трансплантологам, чтобы НЕ ОСТАТЬСЯ НА УЛИЦЕ, в коробке из под холодильника?!? И долго над нами будут Ещё издеваться, кто-нибудь знает?!?
0