Беспрецедентный поток грузов из Китая задержал поставки на Сахалин на 80 дней
Фото: Instagram @daltransservice

Беспрецедентный поток грузов из Китая задержал поставки на Сахалин на 80 дней

Предприниматели бьют тревогу - рестораны не могут получить продукты в срок, а у строителей "горят" контракты

Грузы с материка не могут добраться до Сахалина уже три месяца из-за коллапса в порту на материке. К сбою поставок привел беспрецедентный поток контейнеров из Китая, который сегодня наблюдают во Владивостоке и Находке. Островные бизнесмены бьют тревогу - рестораторы не могут в срок получить продукты, а у строителей "горят" контракты.

Как сообщил astv.ru уполномоченный по защите прав предпринимателей в Сахалинской области Андрей Коваленко, первыми о проблеме заявили строительные компании, которые в рамках государственных контрактов возводят социальные учреждения. Если раньше груз с центральной части России шёл около 30 дней, то сейчас - минимум 80, если путь пролегает через Владивосток.

"Стали поступать обращения и от представителей малого бизнеса - владельцев ресторанов, небольших торговых точек, которые заказывают продукты питания для приготовления или продажи. Все пути поставок, которые идут через Владивосток и Находку, загружены товарами из Китая. И это уже не догадки, а официальная версия, озвученная, в том числе, в федеральных СМИ", - прокомментировал бизнес-омбудсмен.

Увеличение потока грузов из Китая может быть связано с тем, что маршрут через Приморье значительно дешевле, чем Южный морской путь. Более того, наблюдают определённые сбои в поставках через Суэцкий канал.

"В связи с этим мы, как островной регион, испытываем проблемы. Я прекрасно понимаю, что вопрос в один момент не разрешить, но нужно оценить масштаб происходящего и понять, как мы можем выровнять ситуацию", - подчеркнул Андрей Коваленко.

В пятницу, 8 октября, этот вопрос детально рассмотрят на заседании профильной рабочей группы во главе с заместителем председателя правительства региона Антоном Зайцевым.

О перегрузе на направлении Ванино - Холмск ранее сообщало министерство транспорта Сахалинской области. По состоянию на 24 сентября, в порту на материке стояло свыше 2000 контейнеров. Загруженность переправы оценивали в 85%.

7 октября 2021, в 12:42 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 октября 2021, в 13:17
а я то думаю, где мой брелок из Китая за 50р
+2
Написано 7 октября 2021, в 13:37
Это мать его рынок. Российский рынок.
+1
Написано 7 октября 2021, в 15:05
Мой двигатель уже 3 неделю стои во Владивостоке, все ни как не придет, а без машины грустно очень
+1
Написано 7 октября 2021, в 17:08
Вот так всегда, Сахалин в глубокой заднице, все наплевать, как будут жить островитяне без необходимых товаров. Перебьются. А пока, транзиту из Китая зеленый свет.
+3
Написано 7 октября 2021, в 18:55
Мост нужен.Да нам его не видать.
+1
Написано 7 октября 2021, в 20:38
Так вот о каком заторе мне говорил человек, хотел сделать приятно себе и своей машине и сделать ЭвоКоврики, но человек сказал что подвоза материала не будет примерно 2 месяца, вот и еще один малый бизнес страдает.
0
Написано 3 декабря 2021, в 16:21
Обращайтесь в компанию "Лодстар". Мы поможем вам в доставке вашего груза.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Появилось видео убитого медведя в Северо-Курильске
Появилось видео убитого медведя в Северо-Курильске
Жителей военного городка в Южно-Сахалинске заверили, что они больше не буду мерзнуть
Жителей военного городка в Южно-Сахалинске заверили, что они больше не буду мерзнуть