Георгий Карлов возьмет под личный контроль ситуацию с Макаровской ЦРБ
Фото: пресс-служба Георгия Карлова

Георгий Карлов возьмет под личный контроль ситуацию с Макаровской ЦРБ

Вопросы модернизации районных больниц остаются приоритетом

Депутат Государственной думы от Сахалинской области Георгий Карлов побывал с рабочей поездкой в Макаровском районе и ответил на вопросы жителей. Встреча с населением прошла совместно с руководителем областной думы Андреем Хапочкиным и исполняющим обязанности мэра района Сергеем Фертиковым.

Районная больница стала главным объектом, который посетил парламентарий. Именно там сконцентрирован большой круг проблем и нерешенных хозяйственных вопросов.

Как рассказал главный врач ГБУЗ "Макаровская ЦРБ" Рустам Алтынбаев, в конце прошлого года расположенное рядом здание инфекционного корпуса ЦРБ признали аварийным и закрыли по предписанию прокуратуры. В связи с этим распоряжением министерства здравоохранения Сахалинской области организована маршрутизация больных инфекционного профиля с пневмониями в Поронайскую ЦРБ. Подразделения неинфекционного профиля перевели в здание лечебного корпуса Макаровской ЦРБ.

Здание больницы, построенное в 1969 году, хоть и не признано аварийным, но состояние его говорит само за себя. Частично разрушен фасад, есть трещины на стенах, проваливающийся пол, старая мебель.

Стационар рассчитан на 50 коек, здесь есть терапевтическое отделение, хирургическое, акушерско-гинекологическое (роддом), психо-наркологическое, палата реанимации и интенсивной терапии и отделение переливания крови. Стоматология и амбулатория входят в состав поликлинического отделения.

Руководство области не оставляет макаровчан без поддержки и держит в планах строительство нового поликлинико-диагностического корпуса (поликлиники и вспомогательных служб). Известно, что уже проведено обоснование инвестиций и определен земельный участок. Однако экономические обстоятельства пока отодвигают строительство, проект нового медучреждения был отложен, и региональные власти приняли решение пока сделать капитальный ремонт самого проблемного участка.

- На все работы выделили 39,5 миллиона рублей, - рассказал о текущей ситуации Рустам Алтынбаев. - Выходим на аукцион - как раз сегодня разместили заявку на электронной площадке. Планируется ремонт фасада здания плюс устранение некоторых недостатков, указанных в ответе прокуратуры, и указанных в результатах экспертизы. Также мы полностью заменим все окна, этим устраним проблему несоблюдения требований температурного режима. Заменим входную группу. Думаю, все работы будут закончены до конца текущего года.

Специалисты медучреждения рассказали депутатам о накопившихся проблемах, их часто приходится решать в авральном режиме. Одна из проблем - промерзающая стена корпуса стационара. А еще тесные кабинеты, медперсоналу негде развернуться. Отсутствует детское отделение. В ванной комнате не хватает поручней для пожилых пациентов.

Сотрудница пищеблока Наталья Кузнецова пожаловалась на его (пищеблока) отсутствие - горячую пищу сотрудники больницы готовят на базе пищеблока дома-интерната для престарелых и инвалидов, возить готовые обеды приходится в ведрах и кастрюлях, это очень неудобно.

Георгий Карлов попросил руководство больницы составить список приоритетных задач с учетом всех высказанных сотрудниками пожеланий. Бюджет Сахалинской области, отметил он, будет рассматриваться в октябре, но обсуждение возможностей бюджетирования, в том числе Макаровского района, начнется гораздо раньше.

- После увиденного могу сказать, что Макаровская ЦРБ с точки зрения её технического состояния оставляет желать лучшего и на фоне других районов является объектом пристального внимания со стороны и министерства здравоохранения, и правительства Сахалинской области, и со стороны депутатов. Мы не оставим без внимания вопросы, которые поднял сегодня главный врач и медицинский персонал, пациенты. Жители Макарова должны получать квалифицированную медицинскую помощь в комфортных и соответствующих нормам санитарных условиях. Задачи обеспечения жизнедеятельности больницы должны быть решены в течение скорейшего времени. Мы с депутатами Сахалинской областной думы приложим все усилия, чтобы надлежащее финансирование этих мероприятий были предусмотрены бюджетом на следующий год, - сказал Георгий Карлов.

Главный врач отметил высокую работоспособность коллектива больницы, но кадровый вопрос, как выяснилось, всегда остается актуальным. По данным руководства, общая численность работников ГБУЗ "Макаровская ЦРБ" составляет 220 человек, из них 21 врач, 9 фельдшеров и 69 медицинских сестер.

В числе вакансий значатся заместитель главного врача по медицинской части, врач-терапевт, анестезиолог-реаниматолог, врач-оториноларинголог, стоматолог, врач-методист, лаборант клинико-диагностической лаборатории, акушерки, фельдшеры, в том числе, заведующий ФАП в селе Новом и другие специалисты.

Проблему нехватки медиков и вопросы муниципалитета обсудили позднее в стенах городской администрации на встрече с главой района и руководителями предприятий, организаций и малого бизнеса.

Следующим районом, который посетил Георгий Карлов, стал Томаринский городской округ.

9 августа 2021, в 15:20 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 августа 2021, в 15:23
Однако экономические обстоятельства пока отодвигают строительство, проект нового медучреждения был отложен, и региональные власти приняли решение пока сделать капитальный ремонт самого проблемного участка.

но я как бЭ не при чем , экономические обстоятельства они же ж как погода , они сами по себе ..
+7
Написано 9 августа 2021, в 16:12 Отредактировано 9 августа 2021, в 16:12
Boris, очень мне нравится их понятие "капитального ремонта"
:

"Планируется ремонт фасада здания плюс устранение некоторых недостатков, указанных в ответе прокуратуры, и указанных в результатах экспертизы. Также мы полностью заменим все окна, этим устраним проблему несоблюдения требований температурного режима. Заменим входную группу."

Понятно, что с паршивой овцы хоть шерсти клок, но ведь одновременно кристально ясно, что это просто очередная судорожная попытка пиара
+4
Написано 9 августа 2021, в 16:43
Нюра_просто_Анна, совершенно верно, это не "сахалинское время" перевести!!!
+2
Написано 9 августа 2021, в 18:16
Нюра_просто_Анна, вопрос в том, что древлянам все божья роса , глотают не наглотаются
+2
Написано 9 августа 2021, в 15:40 Отредактировано 9 августа 2021, в 15:41
А Георгий Карлов когда возьмёт под контроль ситуацию в Южном, при которой из-за колец и разметки, противоречащих здравому смыслу, Сахалинская встала колом настолько, что даже скорые в пробке стоят?
+2
Написано 9 августа 2021, в 15:58
Не вздумайте голосовать за этого! Только вместе, только за кпрф. Иначе голоса расползутся
+5
Написано 9 августа 2021, в 15:59
У Карлова обострился предвыборный зуд.
+3
Написано 9 августа 2021, в 16:49
Pozarni pes,
Один депутат говорит другому:
— И чего нас все так ненавидят?
— И я не понимаю, мы же вообще ничего не делаем.
+3
Написано 9 августа 2021, в 17:33
Смотрю перед выборами все они берут под контроль выборы пройдут скажет да пошли нах мудаки чертей этих гнать нужно беспонтовые
0
Написано 9 августа 2021, в 17:37
Тут за 3 х хвостов рыбы людей судят а эти контролёры ванючии ездят по районам только слова и все что этот Карлов сделал пример приведите уважаемые .
0
Написано 9 августа 2021, в 17:40
За камуняк голосовать нужно а этого балабола вон толку нет от него единая сасия все у народа отобрать обокрасть а вы держитесь по рукам дать нужно
0
Написано 9 августа 2021, в 17:55
Карлов и швец, и жнец... Специалист по всем вопросам.
+2
Написано 9 августа 2021, в 17:58
Pozarni pes, специалист широкого профиля)))
+2
Написано 9 августа 2021, в 22:23
Георгий Карлов, просто анекдот какой-то! А вместе с Хапочкиным вообще, Вицина не хватает рядом и можно комедии снимать!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Корсакове задержали серийного грабителя, который вырывал сумки у покупателей
В Корсакове задержали серийного грабителя, который вырывал сумки у покупателей
Одиночный пикет против столбиков и мэра проходит в Южно-Сахалинске
Одиночный пикет против столбиков и мэра проходит в Южно-Сахалинске