В лагуне Буссе может появиться марикультурный хаб
Фото: правительство Сахалинской области

В лагуне Буссе может появиться марикультурный хаб

Полпред Юрий Трутнев встретился на Сахалине с инвесторами

Проекты по развитию рыбопереработки и марикультуры, в области сельского хозяйства, туризма, созданию транспортной и логистической инфраструктуры, презентовали в Южно-Сахалинске Заместителю Председателя Правительства РФ - полномочному представителю Президента РФ в ДФО Юрию Трутневу.

- Одна из задач развития экономики связана с привлечением инвестиций, - отметил Юрий Трутнев. - Инвесторам нужны подходящие условия для развития бизнеса и запуска новых проектов. Задача власти - быть открытой к диалогу, оказывать содействие в строительстве новых предприятий, создании рабочих мест. Потому что новые проекты - это новые налоги, возможности для того, чтобы полученные средства пошли на ремонт дорог, строительство школ и больниц, на улучшение жизни людей.

По словам губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко, все эти проекты затрагивают наиболее важные отрасли экономики и будут способствовать решению вопросов, которые напрямую влияют на качество жизни сахалинцев.

- Правительство Сахалинской области продолжит оказывать необходимую поддержку в их реализации, а также работу по улучшению инвестиционного климата на островах, – сказал он.

Были представлены проекты по развитию рыбопереработки и марикультуры. АО "Гидрострой" планирует построить в Корсаковском порту рыбный логистический терминал с годовым оборотом до одного млн тонн рыбопродукции. Инвесторы обратили внимание вице-премьера на недостаточную глубину у причалов.

Марикультурный хаб может появиться в лагуне Буссе. В него войдут мини-отель, аквакультурная ферма с рестораном свежих морских деликатесов, глэмпинга, игровой площадки, террасы на набережной. Идёт разработка бизнес-плана, "дорожной карты" реализации проекта.

Компания ПКФ "Южно-Курильский рыбокомбинат" презентовала проект по строительству завода по производству рыбной муки и рыбьего жира на о. Кунашир. Идёт разработка концепции проекта, ведутся геологические и геодезические изыскания.

Обсуждались развитие пассажирского терминала аэропорта Южно-Сахалинска и создание сопутствующей инфраструктуры. Завершить строительство двухэтажного терминала внутренних авиалиний планируется до конца 2022 года. Подрядчику предстоит завершить монтаж корпуса здания, выполнить внутреннюю отделку помещений аэровокзала, установить оборудование, обустроить пропускные пункты и объекты, необходимые для разделения потоков внутренних и международных рейсов.

В Углегорском районе может появиться "Зеленый угольный кластер". Здесь "Восточная горнорудная компания" планирует создать ветропарк мощностью 67,2 МВт. Уже начата подготовка технической документации. Среди других проектов компании – сооружение 23-километрового угольного конвейера. Также, ВГК совместно с БЕЛАЗом разрабатывают пилотный проект по созданию карьерного самосвала на электротяге, который использует внешний источник энергии от троллейных линий.

На восточном берегу Сахалина в заливе Терпения будет построен многофункциональный глубоководный морской порт. Инвестор приступил к разработке проектной документации.

На территории Тымовского района компания "MCE Investment International" намерена построить лесоперерабатывающее предприятие. Для этого разрабатывается предпроектная документация. Компания 2SI Corporation» планирует построить цементный завод в Смирныховском районе. Предприятие сможет выпускать 700 тысяч тонн цемента в год. Проект находится на стадии разработки предпроектной документации.

Представили проект компании "Морспецсервис", резидента свободного порта Владивосток, по формированию флота коммерческих автономных судов для развития туристических маршрутов, в том числе с возможностью работы с необорудованным берегом. Инвестором подготовлены и согласованы с классификационным обществом проекты многоцелевых скоростных катамаранов. В производстве находится 21-метровый катамаран. Завершено проектирование и получение сертификации 33-метрового катамарана.

Компания "Архипелаг Онекотан" приступила к формированию одноименного туристического кластера. Инвестор намеревается построить отель в Северо-Курильске и бухте Шелехова, сеть глэмпингов и легких баз на Курильских островах, сеть оборудованных пешеходных маршрутов, рыбоводный комплекс на реке Шимоюр. Строительно-монтажные работы по объектам начнутся этим летом.

По итогам встречи вице-премьер дал поручение Минвостокразвития России, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, правительству Приморского края представить предложения по содействию в реализации представленных проектов. 

21 мая 2021, в 11:16 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 мая 2021, в 11:19
Когда там рядышком домишки богатеньких мудачков снесут уже?!
+4
Написано 21 мая 2021, в 11:31
Начало конца на озере Буссе.
+11
Написано 21 мая 2021, в 11:36
да уже б оставили как есть, запретили любую хозяйственную деятельность, контролировали отдыхающих, природа мож лет за 10 и восстановит часть варварски разграбленной своей фауны...а от прожектов наших недосказочников будет только хуже
+3
Написано 21 мая 2021, в 11:43
Хана озеру...
+9
Написано 21 мая 2021, в 12:09
багз-банни, Вот уж точно,за что ни возьмутся,всё изгадят
+5
Написано 21 мая 2021, в 12:35
"Всё, пропал дом... что будет с паровым отоплением?"
+1
Написано 21 мая 2021, в 13:39
Так и знала, что оно не случайно сюда приехало
+1
Написано 21 мая 2021, в 20:13
Кто то решил прикупить себе Буссе? ??
0
Написано 21 мая 2021, в 20:21
B288318, да все водоемы прикупили давным давно
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Южносахалинка вступила в конфликт с военными и остановила строительство автостоянки
Южносахалинка вступила в конфликт с военными и остановила строительство автостоянки
Из горящего двухэтажного дома в Южно-Сахалинске вызволили 20 человек
Из горящего двухэтажного дома в Южно-Сахалинске вызволили 20 человек