На возможно незаконных действиях поймала жительница Южно-Сахалинска военных из соседней части. Днём 20 мая военная техника и мужчины в камуфляже спилили молодую берёзку, выдернули шиповник и выкопали десяток "захороненных" ими же ранее покрышек.
Остановить "произвол" выбежала жительница соседнего дома Алевтина. Оказалось, что военные готовят площадку под расширение автостоянки на 80 мест по проспекту Мира, 393б в Южно-Сахалинске.
- У них есть уже одна стоянка, на которую они ставят машины, и она неполная. Рядом детская площадка, жилой дом. Объяснили, мол, чтобы на вашу стоянку не ставить. Добавили, что штрафа им за это не будет, это территория части, - рассказала astv.ru сахалинка.
- Беспощадно спилили берёзку, всю территорию разворотили. И вот такой бардак после себя оставили. Сначала они тут свалку покрышек устраивали. Все их закопали, а сегодня выкопали, и непонятно, будут что-то с этим делать или нет, - добавила женщина.
Как рассказали astv.ru в мэрии, после обращения жителей специалисты управления охраны окружающей среды и озеленения выехали на место и зафиксировали факт необоснованной вырубки одного здорового дерева.
Администрация города проводит собственную проверку по данному случаю. Её результаты направят в военную прокуратуру для принятия мер реагирования.