Дом для 36 семей в Александровске-Сахалинском обещают сдать к лету
Фото: администрация Южно-Сахалинска

Дом для 36 семей в Александровске-Сахалинском обещают сдать к лету

Строители сейчас устанавливают в здании окна

36 семей из Александровска-Сахалинского этим летом улучшат свои жилищные условия. Новые квартиры переселенцам из аварийного жилья дадут в новом трёхэтажном доме по улице Карла Маркса. Ход его строительства во время рабочей поездки в Александровск-Сахалинский проинспектировал председатель правительства региона Алексей Белик, сообщили в правительстве региона.

- Если у семьи нет нормальной крыши над головой, то качество её жизни в любом случае остается низким. Поэтому решение жилищной проблемы сахалинцев и курильчан - приоритет для правительства области, - сказал Алексей Белик.

Губернатор Валерий Лимаренко поручил полностью закрыть вопрос аварийного жилья в ближайшие пять лет. В прошлом году на островах расселили 131 тысячу квадратных метров аварийного жилья. Ускоренными темпами с помощью федерального финансирования планируется расселить ещё 641 тысячу аварийных "квадратов".

Готовность 36-квартирного дома в Александровске-Сахалинском составляет 75 процентов. Строители устанавливают окна, внутренние перегородки, монтируют сантехнику и сети электроснабжения. Представитель подрядчика заверил: летом жильцы справят новоселье.

- Я 40 лет прожила в доме без удобств. И очень устала от необходимости топить печь, носить воду. А потом дом стал приходить в негодность. Под полом вода, которая зимой превращалась в лёд. Я очень рада, что здание признали аварийным, и теперь моя семья получит двухкомнатную квартиру. Смотрю на строящийся дом, и даже не верится, что мы будем жить в комфортных условиях, - сказала Наталья Васильева.

Общая площадь квартир в доме, который возводится сейчас в Александровске-Сахалинском, превышает 2 200 квадратных метров.

19 марта 2021, в 15:47 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 марта 2021, в 16:24
И снова трёхэтажные евробараки...
+4
Написано 19 марта 2021, в 16:24
Нюра_просто_Анна, щас так модно стало
+3
Написано 19 марта 2021, в 17:10
Нюра_просто_Анна, евробараки с ГВЛьными перегородками. Даже зеркало повесить нельзя, не говоря уже о навесных шкафах. И слышимость преотличная, ты слышишь соседей, они тебя.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Больше 180 горнолыжников со всего мира поборются за победу в Far East Cup на Сахалине
Больше 180 горнолыжников со всего мира поборются за победу в Far East Cup на Сахалине
Сахалинцы устроили рыбалку на дрейфующих расколотых льдинах в Макаровском районе
Сахалинцы устроили рыбалку на дрейфующих расколотых льдинах в Макаровском районе