Молодь трепанга выпустили в Татарский пролив
Фото: правительство Сахалинской области

Молодь трепанга выпустили в Татарский пролив

Подросший деликатес выловят через три года

90 тысяч штук молоди трепанга выпустили в Невельском районе в акваторию Татарского пролива, сообщает региональный департамент информационной политики. "Урожай" ожидают через три года: по предварительным подсчетам, это девять тысяч особей общим весом 1350 килограммов.  

Новый проект в области марикультуры осуществляет сахалинская компания ООО "КроксПро". Собирать деликатес она будет только в границах своего рыбоводного участка. Претендовать на водные биоресурсы, которые воспроизводятся естественным путем, юридическое лицо не имеет права.

Молодь трепанга дальневосточного получили в результате нереста производителей в июле 2020 года и вырастили в искусственно созданных условиях Центра марикультуры Владивостока. На Сахалин её доставили при соблюдении специальных условий в состоянии анабиоза.

- У Сахалинской области широкие возможности для развития аквакультуры. Это особенно актуально сейчас - в условиях снижения естественных запасов водных биологических ресурсов, - отметил руководитель агентства по рыболовству Сахалинской области Иван Радченко. - Сахалинцы продолжают осваивать направления аквакультуры, понимая, что за ней будущее. В этом году мы впервые занялись воспроизводством ежа морского серого, ламинарии. А теперь и молодь трепанга отправилась расти и развиваться в водах Западно-Сахалинской подзоны.

Трепанг, являясь деликатесным и лечебным продуктом, относится к ценным объектам промысла. Его годовой общедопустимый улов на Сахалине составляет всего 0,4 тонны (Восточно-Сахалинская подзона). Такого объёма достаточно только для научных исследований. Вылов у западного побережья острова не ведется.

В ноябре этого года на Сахалине в морскую акваторию выпустили более 73 миллионов зооспор ламинарии японской и более двух миллиардов личинок ежа морского серого.

Сегодня в Сахалинской области аквакультурой занимаются семь предприятий. Интерес к этому направлению растёт.

Отметим, что в трепанге содержатся минеральные вещества, например, кальций, йод, магний, железо, фосфор. Его в нём в тысячу раз больше меди и железа, чем в морской рыбе, а также в десять тысяч раз больше йода, чем в мясе. Считается, что употребление в пищу деликатеса способствует общему повышению тонуса и положительно сказывается на здоровье человека.

28 декабря 2020, в 11:56 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 декабря 2020, в 12:09
Дай Бог, чтобы результаты превзошли ожидания. Вызывает большое восхищение когда бизнес вкладывает ресурсы, а отдача будет через несколько лет. Побольше бы таких предпринимателей в различных сферах.
+1
Написано 28 декабря 2020, в 13:10
Всегда радуют подобные новости
Никогда не думала, что дети трепанга смотрятся так мило
.
0
Написано 28 декабря 2020, в 13:27 Отредактированно 28 декабря 2020, в 13:28
Нам его не хавать. Но пусть живёт.
0
Написано 28 декабря 2020, в 14:47
Где купить по незаоблачным ценам?
0
Написано 28 декабря 2020, в 17:17
Почему в Татарском проливе в районе Невельска ? Там трепанг если и водился , то в минимальных , единичных экземплярах ! На о.Монерон есть , в Анивском заливе от Падей до Мраморного , ну и лагуна Буссе (естественно) . Сомневаюсь , что он там расплодится !
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Двух сахалинцев наказали в Ногликах за отсутствие масок
Двух сахалинцев наказали в Ногликах за отсутствие масок
Судебные приставы назвали основные причины попадания в список невыездных
Судебные приставы назвали основные причины попадания в список невыездных