Георгий Карлов: "Хамство отдельных чиновников подрывает доверие к системе госуправления"
Фото: пресс-служба Георгия Карлова

Георгий Карлов: "Хамство отдельных чиновников подрывает доверие к системе госуправления"

Госдума приняла закон о штрафах за оскорбления со стороны госслужащих

На минувшей неделе Госдума приняла закон о введении административных штрафов до 150 тысяч рублей для чиновников за оскорбление граждан. К тому же, представителей власти за это будут дисквалифицировать.

Поправки коснутся людей на государственной или муниципальной должности или гражданской службе. Если чиновники оскорбят граждан, их могут дисквалифицировать на срок до года, а при повторном случае - до двух лет. За крепкое или обидное словцо госслужащие могут поплатиться штрафом от 50 до 100 тысяч рублей, при повторном правонарушении - от 100 до 150 тысяч.

Закон также увеличивает административные штрафы за оскорбление в целом. Максимальный порог вырастет для граждан с 5 тысяч до 10 тысяч рублей, для должностных лиц - с 50 тысяч до 100 тысяч рублей, для юрлиц - с 500 тысяч до 700 тысяч рублей.

Более того, штраф за клевету - распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица - достигнет 500 тысяч - 3 миллионов рублей.

- Государственный служащий в первую очередь - представитель власти. Он наделен не только особыми полномочиями, но и ответственностью перед гражданами. Намеренное или случайное хамство отдельных чиновников подрывает доверие ко всей системе госуправления. Это, конечно же, недопустимо, - прокомментировал изменения депутат Государственной Думы Георгий Карлов.

23 декабря 2020, в 11:02 +2
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Vings Online
Написано 23 декабря 2020, в 11:05 Отредактированно 23 декабря 2020, в 11:07
Опомнились. Лучше поздно, чем никогда.Хотелось бы, чтобы отписки прировняли к хамству
+4
Написано 27 декабря 2020, в 17:58
Vings, тут встает вопрос - а что считать отпиской?.. Иногда, наверняка, и обращения поступают абсурдные
0
Написано 23 декабря 2020, в 11:06
Ну надо же, прям как вовремя. Раньше думать надо было. Отдельные индивидуумы уже так в душу наплевали и до сих пор в креслах.
+3
Написано 23 декабря 2020, в 15:49
Маргарита, ..лицемерит, видимо скоро заканчивается срок полномочий!
+2
Написано 23 декабря 2020, в 11:10
Вот те раз. А чего это такое с ними случилось? Совесть проявилась что-ли? Как выше уже написали, лучше поздно чем никогда.
+2
Online
Написано 23 декабря 2020, в 11:17
Пьяная белка, это сезонное, раз в 4 года, не надолго
+6
Написано 23 декабря 2020, в 11:32
_ekhidna_, понятно теперь
+1
Написано 23 декабря 2020, в 11:13
Молодец.готовится к выборам .вспомнил про людей
+2
Online
Написано 23 декабря 2020, в 11:15
Ой, прям зачитываюсь, умиляюсь и рыдаю от счастья...уже навысказывался на томик Г.А. Карлов "Избранное. В преддверии выборов"
+8
Написано 23 декабря 2020, в 11:20
Гоша, давай с бензином и диз.топливом проблемы порешаем, ну чё за фигня, а??
+3
Написано 23 декабря 2020, в 11:37
За себя переживает, как его только не вертят в интернете.
+2
Написано 27 декабря 2020, в 17:59
NEMO, он же депутат, а не чиновник. Его разве чиновники оскорбляли? Не читала...
0
Написано 23 декабря 2020, в 11:47
Рожа на фотографии как бы тоже доверия не вызывает
+2
Написано 24 декабря 2020, в 08:31
B288318, такая же халеная как у депутатов Пронина и Момонова (сифон и борода) из нашей Раши, сравните сами, там прям в точку попали))
0
Написано 26 декабря 2020, в 17:41
B288318, а чья рожа у тебя доверие вызывает? Навального?
0
Написано 23 декабря 2020, в 12:13
Вот действительно а почему
+1