Георгий Карлов: "Хамство отдельных чиновников подрывает доверие к системе госуправления"
Фото: пресс-служба Георгия Карлова

Георгий Карлов: "Хамство отдельных чиновников подрывает доверие к системе госуправления"

Госдума приняла закон о штрафах за оскорбления со стороны госслужащих

На минувшей неделе Госдума приняла закон о введении административных штрафов до 150 тысяч рублей для чиновников за оскорбление граждан. К тому же, представителей власти за это будут дисквалифицировать.

Поправки коснутся людей на государственной или муниципальной должности или гражданской службе. Если чиновники оскорбят граждан, их могут дисквалифицировать на срок до года, а при повторном случае - до двух лет. За крепкое или обидное словцо госслужащие могут поплатиться штрафом от 50 до 100 тысяч рублей, при повторном правонарушении - от 100 до 150 тысяч.

Закон также увеличивает административные штрафы за оскорбление в целом. Максимальный порог вырастет для граждан с 5 тысяч до 10 тысяч рублей, для должностных лиц - с 50 тысяч до 100 тысяч рублей, для юрлиц - с 500 тысяч до 700 тысяч рублей.

Более того, штраф за клевету - распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица - достигнет 500 тысяч - 3 миллионов рублей.

- Государственный служащий в первую очередь - представитель власти. Он наделен не только особыми полномочиями, но и ответственностью перед гражданами. Намеренное или случайное хамство отдельных чиновников подрывает доверие ко всей системе госуправления. Это, конечно же, недопустимо, - прокомментировал изменения депутат Государственной Думы Георгий Карлов.

23 декабря 2020, в 11:02 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 декабря 2020, в 11:05 Отредактированно 23 декабря 2020, в 11:07
Опомнились. Лучше поздно, чем никогда.Хотелось бы, чтобы отписки прировняли к хамству
+4
Написано 27 декабря 2020, в 17:58
Vings, тут встает вопрос - а что считать отпиской?.. Иногда, наверняка, и обращения поступают абсурдные
0
Написано 23 декабря 2020, в 11:06
Ну надо же, прям как вовремя. Раньше думать надо было. Отдельные индивидуумы уже так в душу наплевали и до сих пор в креслах.
+3
Написано 23 декабря 2020, в 15:49
Маргарита, ..лицемерит, видимо скоро заканчивается срок полномочий!
+2
Написано 23 декабря 2020, в 11:10
Вот те раз. А чего это такое с ними случилось? Совесть проявилась что-ли? Как выше уже написали, лучше поздно чем никогда.
+2
Написано 23 декабря 2020, в 11:17
Пьяная белка, это сезонное, раз в 4 года, не надолго
+6
Написано 23 декабря 2020, в 11:32
_ekhidna_, понятно теперь
+1
Написано 23 декабря 2020, в 11:13
Молодец.готовится к выборам .вспомнил про людей
+2
Написано 23 декабря 2020, в 11:15
Ой, прям зачитываюсь, умиляюсь и рыдаю от счастья...уже навысказывался на томик Г.А. Карлов "Избранное. В преддверии выборов"
+8
Написано 23 декабря 2020, в 11:20
Гоша, давай с бензином и диз.топливом проблемы порешаем, ну чё за фигня, а??
+3
Написано 23 декабря 2020, в 11:37
За себя переживает, как его только не вертят в интернете.
+2
Написано 27 декабря 2020, в 17:59
NEMO, он же депутат, а не чиновник. Его разве чиновники оскорбляли? Не читала...
0
Написано 23 декабря 2020, в 11:47
Рожа на фотографии как бы тоже доверия не вызывает
+2
Написано 24 декабря 2020, в 08:31
B288318, такая же халеная как у депутатов Пронина и Момонова (сифон и борода) из нашей Раши, сравните сами, там прям в точку попали))
0
Написано 26 декабря 2020, в 17:41
B288318, а чья рожа у тебя доверие вызывает? Навального?
0
Написано 23 декабря 2020, в 12:13
Вот действительно а почему
+1