Первые объекты нефтегазового парка на Сахалине заработают в начале 2021 года
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Первые объекты нефтегазового парка на Сахалине заработают в начале 2021 года

Его площадь - около 70 гектаров

Нефтегазовый индустриальный парк создают на севере Южно-Сахалинска. В данный момент на территории новой инвестиционной площадки строители возводят административно-бытовой комплекс, производственно-складской цех площадью более 1200 квадратов, готовят стояночную площадку для тяжелой техники.

В правительстве Сахалинской области сообщили, что ввод в эксплуатацию этих объектов наметили на первый квартал 2021 года. Заказчик - компания "Айлэнд Дженерал Сервисес" - одно из 13 предприятий, заявивших в начале октября в ходе международной конференции "Нефть и газ Сахалина" о намерении стать резидентом Сахалинского нефтегазового индустриального парка.

- Сегодня всего пять процентов сервисных работ для предприятий нефтегазовой отрасли региона выполняется на месте, - сказал председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик. - Все остальное - за пределами субъекта Федерации или даже за границей. Поэтому мы привлекаем в нефтегазовый парк компании, которые будут на нашей территории оказывать услуги операторам нефтегазовых проектов. В рамках новой инвестиционной площадки будет создано более 1000 новых рабочих мест, из них около 500 высокопроизводительных. По расчетам, доля сервисных работ в Сахалинской области вырастет до 25 процентов. Благодаря формированию парка, в регионе появятся новые производства, использующие самые современные технологии, вырастет объём налоговых поступлений. И, что очень важно, одновременно снизится зависимость ведущей отрасли экономики от внешних поставок комплектующих и оборудования.

В рамках первой очереди на территории парка, кроме логистического кластера "Айлэнд Дженерал Сервисес", идет строительство производственно-технической базы компании "Сахалин Энерджи" - оператора проекта "Сахалин-2". На втором этапе при участии "Корпорации развития Сахалинской области" построят ещё несколько объектов. Это объединенный производственный комплекс, складской и офисный комплексы, химический склад, дата-центр, учебный центр, центр корпоративной медицины. Здесь же планируют разместить завод по производству азота.

Тут создадут условия, чтобы сервисные компании могли быстро нарастить мощности существующих производств или развернуть новые. С этой целью в парке будет создана развитая инфраструктура: электроснабжение, отопление и водоснабжение, оптоволоконная линия связи.

- Индустриальный парк расположен на территории опережающего развития "Южная", что дает резидентам возможность использовать льготный налоговый режим и существенно сократить собственные издержки, - перечисляя преимущества Сахалинского нефтегазового индустриального парка, рассказал Данила Ташланов, руководитель проекта и генеральный директор управляющей компании.

- С логистической точки зрения нефтегазовый индустриальный парк находится в очень удобном месте, - сказал генеральный директор "Айлэнд Дженерал Сервисес" Сергей Попсуев. - Рядом проходит железная дорога, а также автодорога Южно-Сахалинск - Оха. Кроме того, в ближайшей доступности расположены крупнейшие порты юга Сахалина - Корсаков и Холмск. Все эти факторы позволяют выполнять перевозки для операторов нефтегазовых проектов на высоком уровне, в первую очередь для компании "Сахалин Энерджи", с которой мы сотрудничаем. На территории парка будут обрабатывать и консолидировать грузы, поступающие из-за границы или из других регионов России, для дальнейшей эффективной доставки по острову.

Запустив логистический центр, компания "Айлэнд Дженерал Сервисес" обеспечит работой не менее 40 человек.

11 декабря 2020, в 13:45 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 декабря 2020, в 13:51
Строят это-то понятно. Вопрос, а зачем он?
+2
Написано 11 декабря 2020, в 15:38
Здесь же планируют разместить завод по производству азота.
Рядом с городом??? А что в лесу подальше нельзя построить?
+5
Написано 11 декабря 2020, в 19:33
alex8665, чем вам азот помешал? Его в воздухе, которым мы дышим - 70%.
+1
Написано 12 декабря 2020, в 00:49
Denis Kkkkk, всё хорошо в определённых пропорциях. И дышим мы не чистым азотом. Его лёгкие отделяют и мы выдыхаем его вместе с углекислым газом.
А сам по себе азот, особенно жидкий - опасен.
<<Жидкий азот - крайне опасен. Он может привести как к удушью, так и к сильному обморожению. ... Жидкий азот — одно из агрегатных состояний азота, которое производится с помощью процесса, называемого фракционной перегонкой. Эта жидкость — крайне холодная и используется в основном для консервирования продуктов и лекарств. При нормальном давлении, жидкий азот закипает при температуре -195,75 °C. Хранится жидкий азот в сосудах Дьюара — двустенных контейнерах, между стенками которых находится изолирующий вакуум. В зависимости от конструкции сосуда Дьюара жидкий азот можно хранить от нескольких часов до нескольких недель>>
+1
Написано 12 декабря 2020, в 02:35
Denis Kkkkk, а если бахнет в случае ошибки человека???
+2
Еще 1 комментарий
Написано 11 декабря 2020, в 17:01
"Нефть и газ Сахалина" ... кому они пойдут? Понятно, что не сахалинцам.
+1
Написано 12 декабря 2020, в 07:45
FireTruck, они никогда и не шли... с чего бы они опять им пойдут? это всё сильных мира сего и далеко не живущих на Сахалине
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Спектакль Чехов-центра "Мария Стюарт" пригласили на "Маску Плюс"
Спектакль Чехов-центра "Мария Стюарт" пригласили на "Маску Плюс"
Конкурс "Новогодние огни" набирает обороты в Корсакове
Конкурс "Новогодние огни" набирает обороты в Корсакове