Сахалинский депутат раскритиковал поселения "гектарщиков", назвав их фиктивными

По его словам, лучше направлять деньги на развитие угасающих сёл, а не создание новых с нуля

Горячее обсуждение законопроекта, определяющего порядок закрытия неперспективных сахалинских сёл и переселения их населения развернулось сегодня, 12 ноября, на заседании областной Думы. Депутаты сошлись во мнении, что жителей таких населённых пунктов надо спасать, предложив направлять деньги именно на их развитие, а не на создание поселений "гектарщиков".

Предложение вынес депутат Игорь Осипенко.

- Переселение граждан из неперспективных и затухающих сел необходимо делать. Есть села, где люди оказываются в тяжелой ситуации. Они оказываются заложниками безысходности, и мы должны не переселять, а даже спасать их. Это нужно делать, - сказал депутат. - Но нужно не забывать, что в нашей области идёт два процесса - закрытие сёл и дальневосточной гектар, который подразумевает их открытие.

Сложилась такая странная ситуация, когда одни населённые пункты на Сахалине закрывают, а другие - создают с нуля. А ведь для них придётся делать дороги, прокладывать электричество и нести другие затраты, подчеркнул депутат.

- Мне кажется, было бы целесообразней и правильней предлагать, в первую очередь, селиться в тех сёлах, которые мы планируем закрыть - там есть дорога, электричество, в некоторых вода достаточно хорошая. Надо эти процессы совместить - это было бы правильно и по-хозяйски, - сказал Осипенко.

Несколько более резко по это теме высказался разработчик законопроекта Александр Болотников.

- Насчет гектарщиков. Мы на обсуждении этой темы проголосовали против создания этих сёл, против выделения туда денег. Нас не поддержали. Как-то через бюджет деньги туда всё равно направляют.

Это ненормальная ситуация. Это фиктивные потёмкинские деревни, которые нужно показать федеральным органам власти, что деньги вкладываются, - сказал депутат.

- В то же время, в сёла, в которых люди жили, живут и будут жить, - 500 человек и более - туда деньги мало вкладываются. При принятии бюджета нам, наверное, надо будет перенаправить многомиллионные деньги, которые туда вкладываются, на программу развития сельских территорий. Прошу проголосовать за законопроект.

Критику целесообразности трат областных средств на мегапроекты при закрытии сёл озвучила также Наталья Ждакаева.

- На границе Макаровского и Поронайского района правительство планирует построить новый порт. Позвольте - есть порты, которые надо привести в порядок. Зачем говорить о нём? У нас уже есть аэропорт, "Аква Сити" - масса проектов, которые в 2022 и 2023 годах не получат никакого завершения. Если бы нас правительство слышало, нам бы и сёла не пришлось закрывать, на гектары деньги не пришлось бы выделять. И порт в Макаровском районе нам не нужен. И тысячу рублей у населения не пришлось бы забирать, - сказала депутат.

В итоге обсуждаемый закон депутаты единогласно приняли во втором чтении.

12 ноября 2020, в 12:23 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 ноября 2020, в 12:27
во дураки , ну прям дураки дурацкие ..
из одного утюга призывают брать гектары , из другого говорят о том, что не хотят тратить денег на то, чтобы в этих гектарах был смысл .. шизофрения ..
на счет умирающих сел , есть очень плохая новость - они умрут , другого при текущей модели быть не может
+8
Написано 12 ноября 2020, в 12:30
Если бы нас правительство слышало, нам бы и сёла не пришлось закрывать, на гектары деньги не пришлось бы выделять. И порт в Макаровском районе нам не нужен. И тысячу рублей у населения не пришлось бы забирать, - сказала депутат.

а зачем вас ручных слушать ? заслужили , наслаждайтесь лузеры
+7
Написано 12 ноября 2020, в 12:33
Ох и наворотят после. Что полный писец всему придет
+3
Написано 12 ноября 2020, в 14:13 Отредактированно 12 ноября 2020, в 14:14
Я понял что это залипуха когда ДВ гектары стали давать местным.
+1
Написано 12 ноября 2020, в 17:24
Че-то депутаты зашевелились перед выборами, особенно Янчук с Осипенко. Молчали, молчали и вдруг все узнали, что они говорящие.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мать и полиция Холмска ищут 50-летнего мужчину
Мать и полиция Холмска ищут 50-летнего мужчину
СахГУ может уйти на "дистанционку"
СахГУ может уйти на "дистанционку"