Япония возмутилась из-за геологоразведки РФ на Курилах
Фото: архив astv.ru

Япония возмутилась из-за геологоразведки РФ на Курилах

Песков заявил, что Россия имеет право проводить на своей территории любые исследования

Япония сделала России представление из-за проведения геолого-разведочных работ в Охотском море, в том числе в районе островов Кунашир, Шикотан, Итуруп и группы островов Малой Курильской гряды.
 
Как пишет РИА Новости, об этом на пресс-конференции в Токио заявил генеральный секретарь японского правительства Ёсихидэ Суга.
 
"Семнадцатого июня мы сделали представление в связи с тем, что это не совпадает с позицией нашей страны по четырем северным островам и не может быть принято. Решение вопроса северных территорий является очень важным, правительство по-прежнему намерено продолжать переговоры с Россией на основе базовой позиции о решении территориальной проблемы и заключении мирного договора", — сказал он.
 
Речь идет о геологических изысканиях в Охотском море на территории между Сахалином, Камчаткой и Курильскими островами. При этом Россия ранее уведомила Японию о работах, которые продлятся три месяца.
 
Россия имеет право проводить на своей территории любые исследования, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя представление японских властей в адрес РФ в связи с проведением геолого-разведочных работ в Охотском море.
 
Москва и Токио много десятилетий пытаются заключить мирный договор по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием для этого остается вопрос о принадлежности Южных Курильских островов: после окончания противостояния весь архипелаг вошел в состав Советского Союза, однако Токио оспаривает принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы необитаемых островов, которые в Японии называют "северными территориями".
 
Позиция Москвы заключается в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам войны и российский суверенитет над ними, который имеет соответствующее международно-правовое оформление, не подлежит сомнению.
 
 
26 июня 2020, в 23:25 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 26 июня 2020, в 23:32
"Япония возмутилась из-за геологоразведки РФ на Курилах". Возмущенцы
....
+2
Написано 26 июня 2020, в 23:34
Отдайте японцам, природа целой ходь останется ??
0
Написано 27 июня 2020, в 07:00
Natalia30, Сами не пробовали природу сохранять и детей к этому приучать ???
+13
Написано 27 июня 2020, в 09:33
Freeshouter, ...попробуйте сам смоделировать итог «сохранения» при титанических усилиях каждого в регионе - грандиозная свалка с губительным воздействием на экологию региона. По взмаху бузиновой палочки чертей из мск ничего разумного не получится. Прежде чем иметь у себя природу Япония создала культуру по сохранению её, это не только гавно от собаки в карман засунуть и домой донести
+2
Написано 27 июня 2020, в 09:44
tizona, Япония как вы правильно выразились создала культуру по сохранению природы и создавалась она у них не одно тысячелетие,жизнь на голых скалах заставила их беречь всё вокруг,у нас же напротив богатство выбора выработало штампы типа "победителей не судят" и "для достижения целей все средства хороши",последние события в Норильске только подтверждают это,да что далеко ходить Горный воздух,те кто работал там рассказывали невообразимые нашей с вами фантазии кощунства и нарушения при строительстве и всё толь ко для того чтобы сдать объект в срок
+6
Еще 3 комментария
Online
Написано 26 июня 2020, в 23:36
"Япония возмутилась из-за геологоразведки РФ на Курилах". А какое собачье дело Стране Восходящего Солнца, чем занимается Россия на СВОЕЙ территории?!...
+7
Online
Написано 26 июня 2020, в 23:40
"Япония возмутилась из-за геологоразведки РФ на Курилах". Господа японцы точно... берега попутали
+7
Написано 27 июня 2020, в 09:46
Veronika1211, конечно возмутились
там же на Урупе, золото добывают полным ходом...
+2
Online
Написано 27 июня 2020, в 20:57
alex8665, ну да... чужие полезные ископаемые покоя лишают... глаза заведущие, руки загребущие
+2
Написано 27 июня 2020, в 22:10
Veronika1211, руки как грабли, загребают всё и всех...
+2
Еще 2 комментария
Написано 27 июня 2020, в 07:01
Они там , где-то , что-то зарыли !!! И теперь боятся , что мы найдем ! )))))
+12
Написано 27 июня 2020, в 08:59
+3
Написано 27 июня 2020, в 09:50
Freeshouter, есть там секреты...
Но простые граждане об этом не узнают...
+1
Написано 27 июня 2020, в 12:48
Freeshouter, а мы найдём! ????????
+2
Еще 1 комментарий
Написано 27 июня 2020, в 09:12
Вставьте им зубочистки,чтоб глаза шире стали и смогли увидеть чьи это острова
+3
Online
Написано 27 июня 2020, в 21:27
sak65halin, не поможет... слишком неэффективное средство против неуемной жадности жителей Страны Восходящего Солнца
0
Написано 27 июня 2020, в 12:51
Как так то? Во всем мире пандемия, все в панике, а Япония ещё и возмущаться успевает???Вот черти! ??
+3
Online
SakhMah Online
Написано 27 июня 2020, в 16:05
Вопче по..
0
Написано 28 июня 2020, в 08:47
Они дождутся, мы у них и Хокайдо отожмём за эксперименты над военопленными во время войны!!!
0