Сахалинки и курильчанки за рождение первенца будут получать 150 тысяч рублей

Сахалинки и курильчанки за рождение первенца будут получать 150 тысяч рублей

Также хотят увеличить размер маткапитала при появлении на свет последующих детей

Все сахалинки и курильчанки будут получать 150 тысяч рублей за рождение первенца. Поправки в региональный закон «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей» сегодня единогласно поддержали в первом чтении депутаты Сахалинской областной думы.

Из действующего законодательства исключается возрастное ограничение от 19 до 25 лет для матерей, родивших впервые.

– Теперь выплаты за первенца начнут получать все мамы, независимо от возраста. Это справедливое решение. Уверен, такая поддержка поможет семьям решить многие насущные проблемы, – отметил глава региона Валерий Лимаренко.

Кроме того, проектом закона предлагается увеличить размер регионального материнского капитала c 204 263 рублей до 250 тысяч рублей при рождении (усыновлении) второго, третьего ребенка или последующих детей, появившихся на свет после 31 декабря 2019 года.

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, на реализацию законопроекта дополнительно потребуется 250 миллионов рублей. Они предусмотрены проектом закона о внесении изменений в областной бюджет на 2020-й и плановый период 2021 и 2022 годов.

– Быть мамой – это счастье и предназначение женщины, – отметила одна из жительниц Южно-Сахалинска Светлана Ермолова, у которой недавно появился первенец. ­­– Очень приятно, что государство и регион заботятся о нас. Учитывая «президентские» и «губернаторские» выплаты, мама при появлении на свет двоих малышей получает около полутора миллионов рублей. Это очень существенная поддержка, особенно для молодых семей.

Напомним, с этого года по распоряжению президента Владимира Путина в России увеличены выплаты семьям с детьми. При рождении первого ребенка из федерального бюджета предоставляется 466 тысяч рублей, второго – 616 тысяч рублей.

12 марта 2020, в 15:05 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 марта 2020, в 15:33
второй год падает рождаемость на острове , нужны более радикальные меры .. деньги это прекрасно , спасибо Родные ,но не нужно останавливаться на достигнутом , нужно чтобы каждый депутат в своем округе был наделен правом первой ночи , чтобы не было молодоженов халявщиков .. вот тот же Гомилевский мог бы помочь в данном вопросе .. , не все же деньгами да деньгами
+5
Написано 12 марта 2020, в 15:46
Бедные старатели стараются, стараются да "невыстараются" до сих пор... На бумагах население растет, а в реале даже рождаемость упала... Ща новгородскими заткнут рабочие дыры, сахалинцы оставшиеся свалят, а тут и за два года юг Сахалина агломерируют в "СЮКА" и по показателям опять областной центр будет огроменный, с докладом, что население растет ого-го как...

Вот что эти деньги? Их ни на что в основном не потратить, так как сертификат только на ограниченные цели... плин - материнские капиталисты...
+5
Написано 12 марта 2020, в 17:16
Стал видеть на улицах города много молодых беременных иностранок. Ну вынимаете, о ком я... Так хочу спросить, а эта "манна небесная" и на них ниспадает?
+2
Написано 12 марта 2020, в 18:10
Ogneborets, если гражданство есть и прописаны на Сахалине - да.
+6
Написано 12 марта 2020, в 19:00
Спасибо, но в таком государстве мне потомство не надо.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Хэтчбек и минивэн столкнулись в Южно-Сахалинске
Хэтчбек и минивэн столкнулись в Южно-Сахалинске
Больше 50 тысяч кубометров снега вывезли за ночь с улиц Южно-Сахалинска
Больше 50 тысяч кубометров снега вывезли за ночь с улиц Южно-Сахалинска