Всесезонный горный курорт планируют обустроить в 32 километрах от аэропорта Курильска

Всесезонный горный курорт планируют обустроить в 32 километрах от аэропорта Курильска

Предварительные сроки реализации проекта – 5 лет

В 32 километрах от аэропорта Курильска планируется обустроить всесезонный горный курорт.Соответствующий инвестиционный проект губернатор Валерий Лимаренко представил руководителю Федерального агентства по туризму Зарине Догузовой на рабочей встрече в Москве.

Как сообщают в пресс-службе правительства Сахалинской области, на Итурупе планируется построить гостиничный комплекс уровня сервиса от 3 до 5 звезд, горнолыжные трассы, обустроить зоны для занятия серфингом и рыболовством, создать сеть туристических маршрутов. Помимо этого, проект предполагает гольф-поле, смотровые площадки, термальную лагуну вулкана Баранского, обустроенные горячие источники, долину гейзеров и фумарольные поля. Предварительные сроки реализации проекта – 5 лет.

По словам главы Сахалинской области,  этот проект позволит развивать «туризм впечатлений» – горнолыжный, экологический, круизный, бальнеологический, гастрономический, горный, экспедиционный.

– Туризм для нашего региона – очень перспективная сфера. Это новые рабочие места для сахалинцев и курильчан, совершенствование транспортной и социальной инфраструктуры, сферы услуг на островах. Кроме того, приток туристов даст положительный экономический эффект для областного бюджета. При этом речь идет не только о приеме гостей, но и о создании условий для местных жителей, – отметил Валерий Лимаренко.

– Реализация проекта окажет существенное влияние на социально-экономическое развития Курильских островов, – добавила Зарина Догузова. – Только на Итурупе будет создано около 500 рабочих мест, не считая повышения уровня занятости в смежных областях и эффекта от создания сопутствующей инфраструктуры. Помимо этого, проект поможет сохранить природные особенности региона, бережно относиться к местным уникальным достопримечательностям, флоре и фауне. Ростуризм приветствует усилия инвестора и региона по созданию точки притяжения на Дальнем Востоке и окажет проекту всестороннюю поддержку.

Помимо внутреннего турпотока, проект рассчитан на туристов из Китая, Японии, Южной Кореи, США и Канады. Эти страны находятся на пути следования круизных лайнеров из Азии на Аляску, а также на пути трансконтинентальных авиамаршрутов. По оценкам экспертов, проект позволит привлечь на Курилы дополнительно более 90 тысяч туристов.

– Уверен, что запуск новых проектов откроет большие возможности для региона, раскроет его мощный потенциал, покажет всю привлекательность местной природы. С учетом того, что в настоящее время маршруты 70 процентов круизов из Азии на Аляску проходят мимо Курильских островов, перспективы новых туристических объектов мы оцениваем очень высоко, – отметил председатель совета директоров курорта «Роза Хутор» Сергей Бачин.

Также на встрече обсудили еще один крупный инвестиционный проект – «Архипелаг Онекотан» на Северных Курилах. Первый этап реализации рассчитан на четыре года. В этот период на островах появятся оборудованные пешеходные маршруты, гостиница на 200 номеров и взлетно-посадочная полоса для разных типов авиации.

8 февраля 2020, в 19:15 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 февраля 2020, в 20:57
Они собрались привлечь дополнительно 90тыс туристов на Итуруп, внимание вопрос за какой период приедут эти туристы 25,50, или 100 лет, кто поедет в глушь кататься на лыжах и смотреть на вулкан, на Камчатку прямые рейсы из Москвы есть а на Курилы нет
+2
Написано 10 февраля 2020, в 23:11 Отредактировано 10 февраля 2020, в 23:12
Vashazalivnayariba77, как они собираются в период нелетной погоды и штормов возить людей? Не будет наполняемости - не будет окупаемости. Да и на островах все настолько дорого, что привлечь туда туристов - надо очень постараться...
+6
Написано 8 февраля 2020, в 21:07
Понимаю, если бы в стране работала экономика, развивалась наука, люди были социально защищены, образование и здравоохранение были бы бесплатными - тут тебе и туристические зоны были бы к месту, и для внутреннего туризма и для иностранцев.А так - пир во время чумы.
+3
Написано 8 февраля 2020, в 21:30
Helga777, нуууу зачем Вы так , тут смотря какие цели люди ставят , если распилить , то отличная идея , пили себе да пили , на свои же гуляеют
+4
Написано 8 февраля 2020, в 22:16
Думаю, до сахалинцев начинает доходить, какого дебила они выбрали себе в губернаторы. Инициативный дебил - это плохо. Инициативный дебил облеченный властью - катастрофа.
+4
Написано 10 февраля 2020, в 12:49
Ogneborets, Ну мнения сахалинцев особо никто и не спрашивал, прислали по разнарядке, оформили типа повыборам, щас вместе с нами цирк смотрят в надежде, что местные будут хотя-бы натянуто ему улыбаться
+1
Написано 9 февраля 2020, в 00:28
Пипец проекту мега круизные лайнеры на приколе
+2
Написано 9 февраля 2020, в 13:58
Хороший замысел. В смысле,что планируют организовать бальнеологический центр на горячих источниках. Вот это безусловно привлечёт массу народа полечиться дарами природы принимая горячие минеральные ванны. Ведь народу со хворями масса . И хорошая деньга потечёт в Сахалинский бюджет. Надлежащая реклама и хлынет народ на Курилы исцеляться, что и с транспортом будет напряжёнка. Лишь бы хорошую организацию в этой затее проявили, а не так чтобы все в мечтах осталось.
0
Написано 10 февраля 2020, в 10:02
руки прочь от Итурупа...Большевик испоганили, Даги убили, что вам неймется то? Или Горный воздух не справляется с потоком туристов? Научитесь уже воровать без ущерба природе...
+2
Написано 10 февраля 2020, в 17:56
Можно только представить сколько краснокнижных растений уничтожат на Итурупе при запуске этого мега проекта наплевав на мнение специалистов
+2
Написано 10 февраля 2020, в 23:16
Poseidon, да что обидно - все всуе, только сливки снова снимут для себя любимых. А потом руками разведки: ну, не едут люди, что-то пошло не так... Пусть спросят своих друзей чинуш, с их доходами поедут они на Курилы? Если нет - что говорить про людей с низкими доходами?
+7
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Более 1,5 тысяч сахалинцев вышли на «Лыжню России»
Более 1,5 тысяч сахалинцев вышли на «Лыжню России»
Всемирный день робота отметили в Южно-Сахалинске
Всемирный день робота отметили в Южно-Сахалинске