Всемирный день робота отметили в Южно-Сахалинске

Около 50 школьников из разных образовательных учреждений города записались на открытые занятия

Детский технопарк "Кванториум", работающий на базе южно-сахалинской гимназии №3 Южно-Сахалинска, присоединился к празднованию Всемирного дня робототехники. Здесь для ребят провели мастер-классы по нескольким тематическим направлениям.

В пресс-службе администрации областного центра напоминают, что День робота отмечают 7 февраля и, чтобы не отвлекать детей от уроков, мероприятие провели в субботу. Порядка 50 школьников из разных образовательных учреждений города записались на открытые занятия по робототехнике, чтобы попробовать свои силы и узнать много нового.

- Я с удовольствием хожу на занятия по робототехнике. Здесь мы изучаем различные программы, учимся их писать. Уже пробовали создать первую деталь с помощью специальной программы для промышленного дизайна и проектирования. Мне очень нравится хай-тек. Иногда даже уходить с занятий не хочется, - поделился Глеб Соболев, ученик 4 класса школы № 5.

Ребят распределили по шести квантумам, в каждом из которых прошли занятия с учетом своего профиля. Так, в биоквантуме юные нейромоделисты собирали специальные конструкторы, подключали к ним датчики и с помощью компьютера измеряли свои показатели здоровья. В хай-тек цехе школьники на станке пробовали  вырезать по дереву заранее смоделированные таблички. В VR/AR-квантуме начинающие программисты на компьютере создавали маски дополненной реальности, а в IT-квантуме - учились делать ботов в популярном мессенджере на языке программирования Python. В секции промышленного дизайна рассказывали об основах скетчинга и затем ребята тренировались зарисовывать робота с натуры. А в квантуме промышленной робототехники прошли настоящие состязания по робо-сумо.

- Это очень популярные соревнования, их проводят во всем мире как среди детей, так и взрослых. Инженерные задачи для робота - найти своего противника и вытолкнуть его за пределы круга плоской арены. Все как в настоящем сумо. Сегодня мы будем собирать из специальных наборов таких роботов и программировать их, -рассказал Александр Коломиец, наставник промробо и хай-тек квантумов.

Напомним, «Кванториум» на базе гимназии №3 открылся в декабре прошлого года. Он оснащен самой современной обучающей техникой и оборудованием. В распоряжении у юных островитян – мультимедийное и техническое оборудование, 3D-принтеры, приборы для биологических исследований и наборы для робототехники.

8 февраля 2020, в 17:47 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Всесезонный горный курорт планируют обустроить в 32 километрах от аэропорта Курильска
Всесезонный горный курорт планируют обустроить в 32 километрах от аэропорта Курильска
Рыбак пропал в Долинском районе
Рыбак пропал в Долинском районе