Пока ограничивают ввоз продуктов из Китая, запасов картофеля Сахалину хватит на 5 месяцев

Пока ограничивают ввоз продуктов из Китая, запасов картофеля Сахалину хватит на 5 месяцев

Местный лук на острове закончился, новые поставки ожидают из Казахстана

Ограничение поставок продовольствия из Китая обсудили в сахалинском правительстве. Совещание провел губернатор Валерий Лимаренко.
 
Накануне вице-премьер и полпроед на Дальнем Востоке Юрий Трутнев призвал антимонопольную службу и губернаторов не допустить роста цен на продукты в регионе. Тем временем привозные овощи уже подорожали в 1,5 - 2 раза на фоне вспышки коронавируса и закрытия границы с КНР. Сахалинская область - практически единственная в дальневосточном округе, которая самостоятельно выращивает свежие овощи.
 
О текущей ситуации рассказала министр  торговли и продовольствия Инна Павленко. 
Инна Павленко, министр торговли и продовольствия Сахалинской области

Инна Павленко, министр торговли и продовольствия Сахалинской области

"Мы оперативно с нашими сельхозпредприятиями посовещались.  У нас есть график производства и поставок плодоовощной продукции. Он гарантирует нам закрытие потребностей по социально значимым продуктам полностью. Картофеля достаточно, чтобы закрыть потребности на 5 месяцев. Капусты - почти на три месяца. Моркови и свеклы - на три-четыре месяца. Ценовая ситуация стабильная. Может быть небольшое сезонное повышение.  Также мы провели совещание с оптовиками.  Сахалин потребляет много риса. Большая часть привезена из Приморья. Этого хватит на два месяца. Есть вопросы по луку. Местный уже закончился, мы готовим поставки из Казахстана".

 

5 февраля 2020, в 12:09 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 февраля 2020, в 12:17
интересный кейс , про продуктовую безопасность , чем дольше будет запрет на поставки из Китая тем отчетливее будет картина способности страны себя прокормить
+5
Написано 5 февраля 2020, в 12:35
Boris, Я че то вообще не врубаюсь

На острове свои овощи...
Картофеля хватит на 5 мес????

И как это понимать????
+9
Написано 5 февраля 2020, в 12:39 Отредактированно 5 февраля 2020, в 12:40
alex8665, понятия не имею как это понимать ..
думаю , что время все расставит на свои места
если карантин по китаю затянется , то местным начальникам придется объяснять древлянам почему вдруг цены на продукты стали отрицательно дешевле
+4
Написано 5 февраля 2020, в 12:58
alex8665, я помню раньше так и было (при СССР). По весне картошка заканчивалась и все ждали пока пойдет молодая к сентябрю
+5
Еще 16 комментариев
Написано 5 февраля 2020, в 12:41
Ничего страшного могу без лука риса картофеля я не привередлив
0
Написано 5 февраля 2020, в 12:52
sak65halin, конечно ничего страшного , можно в принципе ао 125г хлеба в день , тольоко вопрос - а зачем ?
+4
Написано 5 февраля 2020, в 12:50
Когда собирают урожай в совхозе, говорят, что область на весь год обеспечена продукцией, в итоге выесняется на пять месяцев. Пиздешь полный.
+3
Написано 5 февраля 2020, в 12:53
Talka, вот и посмотрим )) получается , что они деньги расстаскивают , древлянам рассказывают о продуктовой безопасности и о поддержке сельхоз производителей , а сами по тихой завозят эти самые продукты .. а тут бац и "черный лебедь" прилетел
+3
Написано 5 февраля 2020, в 13:03
Talka, а подумать нечем?
Потом будут новые урожаи.
Фактически, сельхоз-предприятия области на 95% закрывают потребность в перечисленных овощах круглогодично.
+1
Написано 5 февраля 2020, в 13:20
Talka, собирают в сентябре, до июля как раз пять месяцев осталось. все правильно
+3
Еще 8 комментариев
Написано 5 февраля 2020, в 13:38
В "благе" уже кЫтайского не продают ничего...
+4
Написано 5 февраля 2020, в 14:20
Мне не страшно у меня все с огорода
+3
Написано 5 февраля 2020, в 14:52
Как дальше жить?
0
Написано 5 февраля 2020, в 14:54
Картохой запаслись с осени по окончанию сезона. Все остальные овощи тоже свои (ну как свои, мамины, тещины и бабушкины)))), но заканчиваются.
+3
Написано 5 февраля 2020, в 15:08
А я вот что-то не могу понять, ввоз электроники и прочих запчастей на телефоны, телевизоры и т. д тоже запрещён? А тоу меня уже 2 недели телефон в ремонте) звоню ремонтнику, и говорит что - запчасти еще ни пришли(
+1