Новые теплоходы ледового класса для сообщения Сахалина и Курил готовы на треть

Завершаются корпусные работы, ведется монтаж механизмов и трубопроводов, началась покраска

Новые теплоходы ледового класса готовы на треть – сейчас на Невском судостроительно-судоремонтном заводе завершаются корпусные работы, ведется монтаж механизмов и трубопроводов, началась покраска. Накануне с ходом работ на предприятии ознакомился губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.
 
 
– Новые суда выйдут на линию в начале 2021 года. Мы их очень ждем и хотим, чтобы работы были выполнены качественно. Ход строительства будем контролировать ежемесячно. Выхода на линию современных теплоходов очень ждут местные жители, – подчеркнул Валерий Лимаренко.  
 
Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, каждое судно будет вмещать 146 пассажиров и сможет перевозить 24 контейнера с грузами, а также автомобили на палубе. Теплоходы разработаны с учётом условий швартовки у причалов на Курильских островах. За основу при их строительстве взят проект судна-спасателя с ледовым классом «Арктик-4». Его прочностные характеристики даже выше, чем у курсирующего сейчас на этом направлении теплохода «Игорь Фархутдинов». Особое внимание уделили каютам. Они будут обладать повышенной комфортностью и системами климат-контроля.
 
– Планируем спустить теплоходы на воду уже в конце весны этого года. Сейчас ведем необходимые для этого работы, – отметил производственный директор завода Петр Булгаков. – Для нас эти суда новые. Однако транспорт таких габаритов и функциональности мы строили и раньше. Думаю, справимся со всеми поставленными задачами.
 
По расчетам, с выходом судов оборот пассажиров и грузов на курильской линии вырастет в три раза. Новый транспорт позволит осуществлять бесперебойные перевозки в любое время года.
 
После посещения производственной площадки состоялось рабочее совещание с участием представителей правительства Сахалинской области, руководства Невского завода и объединённой судостроительной корпорации. На нем, в частности, обсуждались вопросы соблюдения графика строительства судов.
 
Напомним, в прошлом году в ходе народного голосования жители островного региона выбрали названия для новых теплоходов – «Адмирал Геннадий Невельской» и «Павел Леонов».
31 января 2020, в 13:34 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 января 2020, в 13:51
прекрасно , мы на 1/3 счастливы
+4
Написано 31 января 2020, в 14:52
>>Новые теплоходы ледового класса
На фото сантехник в подвале болгаркой режет кусок фановой трубы. Если будут такие же пароходы, то лучше не надо.
+2
Написано 31 января 2020, в 15:03
Меня изначально интересовало - а присутствует ли квалификация выполнить работы по второй половине заказа, тридцать лет комы судостроения без ротации кадров, бывшие - кто свёл счёты с жизнью, кто по возрасту из неё ушёл, кто нашёл лучшее себе применение, пришедшие умники, никогда не делавшие суда, знающие как их кто то делает, до середины заказа сумеют дойти?
+2
Написано 31 января 2020, в 15:09
venom, вы правы - самолёты в стране, по моему, начали делать так-же.
+2
Написано 31 января 2020, в 15:54
Zwain, безусловно
+1
Написано 1 февраля 2020, в 17:32 Отредактировано 1 февраля 2020, в 17:32
Новые грузопассажирские паромы ледового класса - конечно же это очень приятно
будут рабочие места, и грузопассажирский круговорот!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Детскую книгу «Царица Вода» презентуют сахалинцам
Детскую книгу «Царица Вода» презентуют сахалинцам
Полумарафон «ЗаБег» в Южно-Сахалинске станет частью мирового рекорда
Полумарафон «ЗаБег» в Южно-Сахалинске станет частью мирового рекорда