Глава РЖД назвал возможные сроки строительства моста на Сахалин
pixabay.com

Глава РЖД назвал возможные сроки строительства моста на Сахалин

Железнодорожная линия может появиться до конца 2035 года

Железнодорожная линия Селихин — Ныш с переходом пролива Невельского (мост на Сахалин) может быть построена до конца 2035 года, заявил журналистам генеральный директор РЖД Олег Белозеров, передает корреспондент РБК.

Технико-экономическое обоснование проекта будет подготовлено в течение «трех недель — месяца», сказал Белозеров. В мае 2018 года сообщалось, что стоимость моста может обойтись в 252,8 млрд руб.

«Мы определенный набор изысканий и технических решений делали и сейчас этот проект более детально представляем для себя. Если год назад мы говорили, что в целом это целесообразно по объектам-аналогам, то сейчас уже сделали изыскания и понимаем, где этот мост мог бы стоять точно», — отметил глава РЖД. Он добавил, что компания провела переговоры с Минобороны о высоте моста, поскольку «этот ключевой элемент» влияет на итоговую стоимость.

В сентябре 2018 года президент Владимир Путин поручал подсчитать, достаточно ли будет грузов, чтобы стройка моста на Сахалин оказалась окупаема. Набор и структура грузовой базы «меняется в лучшую сторону», отметил Белозеров. По его словам, Транссибирская магистраль к 2025 году будет загружена на полную мощность, нужно будет решать проблему «узких мест» при подъезде к портам, то есть перед компанией стоит выбор: строить дополнительную инфраструктуру и «протянуть» дорогу в сторону Китая или осваивать территорию Сахалина. «По Сахалину вся ветка идет практически по берегу, и там порты есть, которые уже могли бы быть использованы для перегрузки», — пояснил Белозеров.

Мост можно включить в стратегию РЖД, сама программа будет разбита на два этапа: до 2030 и 2035 года. «Стратегические подходы необходимы и должны быть обозначены», — сказал Белозеров.

31 октября 2019, в 09:36 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 октября 2019, в 09:49
Не дожить нам никогда до этого момента
+9
Написано 31 октября 2019, в 09:57
Крымский мост сколько строили?
ясно всё, моста не будет
+7
Написано 31 октября 2019, в 10:33
Что, опять выборы?
+6
Написано 31 октября 2019, в 11:02
Child_of_Sun, ...основная качественная оценка политических и хозяйственных деятелей России - их медийная активность, способности донести до народа заботу власти через СМИ, чтобы не случилось как с хбр при выборе Губернатора края, молчаливый вредитель был
+3
Написано 31 октября 2019, в 11:27
После строительства железнодорожного моста будут еще 50-ть лет думать об автомобильном... Живут позавчерашним днем отставая на 20-ть лет...
+10
Написано 31 октября 2019, в 11:33
Это как Ходжа Насреддин обещал падишаху научить осла говорить. Или я умру, или осел, или падишах.
+4
Написано 31 октября 2019, в 12:49
Сделать закрытую зону как раньше!
+3
Написано 31 октября 2019, в 19:28
Mongi78, А если москвич по радуют закрытую зону?Куда летать?В Челябинск?От мигрантов согласна.
+1
Написано 1 ноября 2019, в 11:11
Mongi78, ТОР уже не даст "закрытую погранзону"
+1
Написано 1 ноября 2019, в 11:38
senchick, ...ТОР "даст" предпродажную подготовку территорий
+4
Написано 31 октября 2019, в 12:59
В 35 году моста точно не будет, и про мост уже другие будут обещать.
+15
Написано 31 октября 2019, в 13:15
такие горизонты планирования в принципе бесполезны , ну не может знать этот человек , что будет через 15 лет , не может знать от слова совсем
+5
Написано 31 октября 2019, в 13:34
Boris, может это намёк на то что действующая власть отказывается строить этот мост и нас точно кинули по программе разделения продукции? Стратегия социально-экономического развития пока только до 2030 года расписана.
+2
Написано 31 октября 2019, в 13:50
Boris, ...вот, вот, я себя давно сказал - долгие намерения бессмысленная трата времени, хочешь шаг ступить, не будь уверен что не разверзнеца поверхность перед тобой, деньги какие то у тебя завтра в кармане будут, любые планирования по своей сути бесполезны и несостоятельны
+4
Написано 31 октября 2019, в 19:31 Отредактировано 31 октября 2019, в 19:32
Boris, Неправда-мне было лет 13- 14,когда мой любимый( три порции хе) президент впервые заступил на пост, но я папе сказала- это на 20- 30 лет....Российская традиция народная....Я ошиблась?Тото!
+1
Еще 2 комментария
Написано 31 октября 2019, в 13:41
Ну если Белозёров сказал то мост будет, только не в 2035, а 3035. Сейчас на карман эти миллиарды положат и хорошо. Да не будет моста никогда! Хотели бы уже давно проложили тоннель и мост провели.
+1
Написано 31 октября 2019, в 13:57
Власть имущую волнует в первую очередь политика и экономическая составляющая региона.Если крым и кавказ это политика,то Сахалин это донор,а люди живущие сдесь просто заложники данной ситуации.Как только в регионе начнётся политическая возня как в крыму и на кавказе,так сразу и деньги и возможность найдутся для строительства перехода через пролив.
+4
Написано 31 октября 2019, в 16:14
an1941962, 100500
0
Написано 31 октября 2019, в 15:52
С детства люблю сказки и фантастику)))
+8
Написано 31 октября 2019, в 16:17
Определяющие слова здесь "может", "можно". А потом: "Ну не шмогла я, не шмогла!"
+9
Написано 31 октября 2019, в 19:42
А чо не до 2135г то 15 лет позор власти, к 2035г японцы бы соединили Хоккайдо С Аляской через курилы если бы им позволили и не ныли бы что по этой дороге возить нечего сделали бы ради работы населения и для потомков. Про БАМ тоже скул ли что деньги вбухали в никуда, ничего работает возят города стоят люди живут.
+1
Написано 1 ноября 2019, в 10:13
Vashazalivnayariba77, Мост начал строить еще Федоров в 1989 году, за 30 лет ничего кроме бла бла не продвинулось.
+10
Написано 31 октября 2019, в 20:48
Раньше о государстве думали,а сейчас как бы мошну набить и свалить за бугор.
+1
Написано 1 ноября 2019, в 08:43
Какое наглое враньё! если бы захотели давно бы уже построили а не откладывали!
+2
Написано 1 ноября 2019, в 10:11
Евгений Вев, С 1989 года прошлого века идет сказка про мост, еще Федоров вещал как скоро будет капитализм и мосты и жизнь как в Раю. Прошло тридцать лет. Одни разговоры.
+10
Написано 3 ноября 2019, в 05:40
Так значит он все же будет. Значит я не зря детей нарожал. Хоть их внуки почувствуют как мы при стабильности жили
0