Путин поручил утвердить программу переселения после землетрясения в Нефтегорске
pixabay.com

Путин поручил утвердить программу переселения после землетрясения в Нефтегорске

Ответственными назначены Валерий Лимаренко и Дмитрий Медведев

Президент России Владимир Путин поручил правительству в срок до 1 декабря утвердить программу по переселению людей из аварийного жилья после разрушительного землетрясения в Нефтегорске в 1995 году. Об этом сообщает РИА Новости.
 
На Сахалине 28 мая 1995 года около часа ночи произошло самое разрушительное землетрясение на территории России. В эпицентре сила толчков достигала 9-11 баллов. Ощущались толчки во многих населенных пунктах на севере области. Но самые страшные последствия были в Нефтегорске: погибли под завалами и скончались в больницах 2,4 тысячи человек. Из-под обломков были извлечены около 400 пострадавших, но многим из них медики не смогли помочь. Поселок был разрушен.
 
"Правительству Сахалинской области с участием правительства Российской Федерации обеспечить утверждение программы по переселению граждан из аварийного жилья, признанного таковым в результате чрезвычайной природной ситуации в 1995 году на территории Сахалинской области, с учетом софинансирования таких мероприятий за счет средств федерального бюджета", - говорится в перечне поручений по итогам заседания президиума госсовета, состоявшегося 4 сентября 2019 года.
 
Поручение должно быть исполнено в срок до 1 декабря 2019 года. Ответственными назначены губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
 
Ранее Лимаренко в числе ключевых нерешенных проблем, стоящих сейчас перед областью, назвал 180 тысяч квадратных метров аварийного жилья, оставшегося после нефтегорского землетрясения.

 

15 октября 2019, в 12:32 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 октября 2019, в 12:44
Что простите?
+15
Написано 15 октября 2019, в 12:49
шОл 2019 год....
+18
Написано 15 октября 2019, в 13:38
boss, и не за горами уже 2020 год...
+12
Написано 15 октября 2019, в 15:37
boss, ...появились намерения, которые решили воплотить в планы к 2075-му году
+8
Написано 15 октября 2019, в 20:02
venom, Вы думаете что они успеют? Да Вы оптимист
+6
Еще 5 комментариев
Написано 15 октября 2019, в 12:51
Надо было ещё лет 20 подождать,а так что то рановато.
+12
Написано 15 октября 2019, в 13:51
своевременное решение , я бы сказал очень даже
+12
Написано 15 октября 2019, в 14:02
...точно Нефтегорск уже расселяем, не Помпею, Грецию от дефолта спасли, теперь логично бы было поучаствовать в расселение после разрушения Помпеи
+7
Написано 15 октября 2019, в 14:15
А чем Правительство раньше думало???
Прошло 24 года после Нефтегорского землятресения
+12
Написано 15 октября 2019, в 15:20
Подарок на 25 годовщину трагедии.... как трогательно!
Там вообще остался хоть кто-то живой, кто не погиб или сам не переехал?!
+11
Написано 15 октября 2019, в 15:26
Резвые Бобры, … а тем кто всё желал забыть, напомнить, празднуя опоздалое благородство.
+3
Написано 15 октября 2019, в 15:42
Резвые Бобры, Не переехал откуда?Посёлок был разрушен землетрясением и люди получили жильё.
А вот в Охе дома пострадавшие от землетрясения аварийные еще с 95 года. И плюс еще 24 года понемногу потряхивает.
+8
Написано 15 октября 2019, в 16:45
Наталья, а где в статье про Оху?
+3
Еще 2 комментария
Написано 15 октября 2019, в 15:35
…"переселение" подразумевает из разрушенного людей разместить в другое, населённого пункта не существует более 24 лет, было принято решение после катастрофы ничего не восстанавливать, фактически сегодня "переселение" невозможно, неоткуда. чем люди заняты?
+5
Написано 15 октября 2019, в 15:43
Лучше поздно, чем никогда
Продолжаем пробивать дно
+5
Написано 15 октября 2019, в 16:09
Bat'ko666, Bat'ko666, и вот как только мы достигли дна... нам снизу постучали
+10
Написано 15 октября 2019, в 16:24
Я Незнакомка, Значит есть еще чего достигать
+7
Написано 15 октября 2019, в 17:08
senchick, уууу... ничто так не портит поставленную цель, как попадание
+6
Написано 15 октября 2019, в 16:31
Странная новость...
+4
Online
Celeron Online
Написано 15 октября 2019, в 16:50
Это мы из будущего? Или они из прошлого?
+3
Написано 15 октября 2019, в 20:05
Celeron, Да нет, это просто Россия
+6