Валерий Лимаренко предложил снизить цены на бензин в Сахалинской области

Валерий Лимаренко предложил снизить цены на бензин в Сахалинской области

На Восточно-экономическом форуме врио губернатора региона встретился с Владимиром Путиным

Валерий Лимаренко предложил снизить цены на бензин в Сахалинской области. С такой инициативой глава региона выступил на заседании президиума Государственного совета Российской Федерации. Мероприятие во время пятого Восточного экономического форума во Владивостоке провел президент России Владимир Путин.

На мероприятии обсуждалась национальная программа развития Дальнего Востока до 2025 года и на перспективу до 2035-го.

– Прямой разговор с участием глав регионов позволяет сфокусировать внимание на проблемах, которые стоят перед нами, четче обозначить, какие вопросы для дальневосточников сейчас являются наиболее острыми, наиболее существенными. Дает возможность лучше понять, насколько эффективно и результативно решаются стоящие здесь задачи. Где есть торможение, ведомственная волокита, – сказал Владимир Путин, открывая  Госсовет.

Как отметил глава государства, в макрорегионе сегодня наметились позитивные тенденции. Внедряются новаторские управленческие подходы, растет приток прямых инвестиций, в том числе зарубежных. Темпы роста промышленного производства в регионе за последние пять лет почти в три раза превышают среднероссийские.

В своем докладе Валерий Лимаренко сделал акцент на решении наболевших проблем островного региона. Так, сегодня в улучшении жилищных условий нуждаются более 15 тысяч сахалинских семей – 10% населения Сахалинской области. С начала года правительство области ведет системную работу по переселению сахалинцев и курильчан из аварийного жилья. За 8 месяцев ввели на 40 процентов жилья больше, чем за аналогичный период прошлого года. В этом году должны ввести в эксплуатацию более 300 тысяч «квадратов», а начиная с 2021-го, будут сдавать по 500 тысяч. Это позволит полностью закрыть проблему за три года, а не за шесть, как планировалось изначально.

Глава Сахалинской области обратился к президенту с предложением включить в программу переселения 180 тысяч аварийных «квадратов», пострадавших еще в 1995 году, во время разрушительного Нефтегорского землетрясения.

– 24 года назад произошла трагедия. В этом жилье уже люди выросли, родили детей, но до сих пор вопрос не решен. Эта проблема стала явной, когда я стал посещать это жилье. Меня люди буквально повели по квартирам. Мы обнаружили, что есть документы, подтверждающие ситуацию. Предлагаю чиновникам, которые отвечают за решение жилищных проблем, приехать к нам и вместе со мной пройтись по этим квартирам. Потому что из московского кабинета эту проблему, к сожалению, не решишь, – сказал Валерий Лимаренко.

В ответ президент дал поручение правительству и главе Сахалинской области. 

– К вам комиссия приедет, дополнительно проанализируйте состояние этого аварийного фонда и вместе с федеральным правительством подготовьте программу по поддержке Сахалина, – отметил Владимир Путин.

Другая составляющая жилищной проблемы, уточнил Валерий Лимаренко, – стоимость квадратного метра сахалинского жилья, которая сопоставима со стоимостью квадратного метра жилья в столице.

– Это выталкивает молодых, энергичных людей, так нужных Сахалину, на материк. Чтобы не растратить этот наш главный ресурс, надо строить социальное жилье, предоставлять льготные кредиты молодым семьям, – считает он.

Глава региона предложил также предусмотреть в программе развития Дальнего Востока возможность направлять молодежь по целевому набору в лучшие вузы России, чтобы ребята получали качественное образование и возвращались домой.

Также Валерий Лимаренко поднял не менее важный для сахалинцев вопрос стоимости топлива.

– Острова поставляют нефть, газ, уголь, но не получают от этого преимуществ. Взять цены на бензин – у нас они самые высокие. Предлагаю предусмотреть в национальной программе меры поддержки для дальневосточных регионов, в том числе нашего, чтобы сахалинцы и курильчане могли приобретать топливо по доступным ценам, – отметил врио губернатора.

Для единственного островного региона России жизненно важным является вопрос транспортной доступности. Только треть автодорог на островах сейчас имеют асфальтовое покрытие. Для решения проблемы в этом году дорожный фонд увеличили более чем на 60 процентов.

Главе региона удалось добиться признания федерального статуса трассы Южно-Сахалинск – Оха. Это позволит с помощью федерального бюджета в кратчайшие сроки заасфальтировать 250 километров грунтовки, которые ведут в нефтяную столицу Сахалина. А на высвободившиеся средства областного бюджета будут приводить в порядок муниципальные дороги, по которым каждый день ходят и ездят люди.

Не менее важно и развитие авиасообщения. Большим достижением стало возвращение в регион компании «Аэрофлот». Крупнейший национальный перевозчик будет летать на Сахалин по экономически выгодному тарифу, но регион субсидирует «плоские тарифы» для сахалинцев. Валерий Лимаренко поблагодарил президента за участие в решении вопроса.

Источник: пресс-служба правительства Сахалинской области

5 сентября 2019, в 09:05 −6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Igor71 Online
Написано 5 сентября 2019, в 09:19
Если приезжает комиссия, значит не верят ВРИО. Хотя население ему тоже не верит.
+10
Написано 5 сентября 2019, в 09:34
Igor71, все губернаторы одни словоблуды реальных дел не ту.при чем обратите внимание все говорится перед выборами а кто ему мешал сделать цены на бензин меньше в начале года?все это пустые слова и обещания.вот скоро поезд у нас на водороде будут испытывать вот это реальность.если бабахнет чтоб подальше от москвы.
+14
Написано 5 сентября 2019, в 14:09
Igor71, читай внимательно. Лимаренко предложил приехать, а не Москва.
−5
Написано 6 сентября 2019, в 00:43
translog74, лучше б он предложил чинушам въехать в эти квартиры, а свои отдать жителям. Вот тогда б все забегали
+8
Еще 2 комментария
Написано 5 сентября 2019, в 09:29
Предложил он....
Помнится, Путин В.В. приказал снизить на 20% и был буквально послан НА, потому что цены снизили на 20 копеек, а через неделю подняли на 50.
+29
Написано 6 сентября 2019, в 11:48
barmalei2010, Еще бы он снизил на соляру и керосин для частного сектора, а то газа не дождешься, а после заправки топливного котла можно без штанов остаться...
+4
Написано 7 сентября 2019, в 10:06
Zoil, ну, как можно снизить то, что тебе не принадлежит? Только пообещав, что то более выгодное! И, что же это?...
+5
Написано 5 сентября 2019, в 09:37
Ага, все бесплатно??как в ОАЭ ??
Но только до выборов ??
+10
Написано 5 сентября 2019, в 12:02
К.Г., да, а после выборов грабить начнут пуще прежнего
+12
Написано 6 сентября 2019, в 12:28
К.Г., шутки шутками, а пенсионеры повышению пенсий рады, владельцы машин снижению транспортного налога тоже
−2
Написано 6 сентября 2019, в 12:34
Valentin_ya, потому что не думают что будет завтра, не анализирует ситуацию.
Дали пряник, ой, спасибо.
Он вкусный, сладкий...
+4
Еще 3 комментария
Написано 5 сентября 2019, в 10:02
предложить можно и метро построить. Какие только фантазии не возникают перед выборами
+18
Написано 5 сентября 2019, в 10:54
+5
Написано 5 сентября 2019, в 10:02
А почему беспилотный общественный транспорт не упомянули
+18
Написано 5 сентября 2019, в 16:34
disa, пилоты отказались покидать транспорт...
+9
Написано 6 сентября 2019, в 00:44
disa, видимо, постоянный автор на больничном листе
+7
Написано 5 сентября 2019, в 10:19
Какая суета перед выборами, только мы понимаем что после 8 Сентября будет как всегда.
+10
Написано 5 сентября 2019, в 17:48
Maxton, Путин сказал...пришлет комиссию...А Лимаренко про чиновников в московских кабинетах,пригласил пройтись по жилью....это не приглашение комиссии..
+4
Написано 5 сентября 2019, в 10:24
"Бла-бла-бла-бла-блабла, ничего нового.. Бла-бла-бла-бла-бла, говорящие головы" (С)НойзМС
+11
Написано 5 сентября 2019, в 10:31
Ха....нервишки сдают, уже совсем популистские темы в ход пошли?
+7
Написано 5 сентября 2019, в 17:49
_ekhidna_, время поджало....
+5
Написано 5 сентября 2019, в 10:41
Не могут асфальт положить!
Насколько бы облегчили жизнь людям, поездки.
Как в Углегорский район ехать - так вечно заранее всё тело ломит от тряски. Никогда не знаешь, за сколько часов доберешься и брать ли с собой вторую запаску.
+6
Написано 6 сентября 2019, в 00:47
Русалка Обыкновенная, зато пункт для управления космическими аппаратами заложат!
что вы все о земном?
+6
Написано 5 сентября 2019, в 10:53 Отредактировано 8 сентября 2019, в 04:22
Предлагаю внести дисциплинарное взыскание для депутатов, которые что либо предлагают и не делают! Говоря русским языком, которые трындят
. Ни что так не стимулирует людей, как деньги! Может тогда, сократится количество пустых предложений и идей!
+6
Написано 5 сентября 2019, в 11:26
"...надо строить социальное жилье, предоставлять льготные кредиты..." - очень порадовало
Кредиты и "сдача" жилья помогут населению


"...достижением стало возвращение ... «Аэрофлот»...", -
нда... Слов нет, но достижение века
Хотя улетят все в "комфорте": "...выталкивает молодых, энергичных людей..."


"...стоимость квадратного метра сахалинского жилья...", - чёт в Москву захотелось с комфортом улететь на "Аэрофлоте", а не как Сахалинскому БОМЖу в третьем поколении брать льготные кредиты или снимать у "дяди", тем более что дом для пенсии уже построен там под "черновую"


И т.д., и т.п..
+11
Написано 5 сентября 2019, в 14:33
senchick, "...достижением стало возвращение ... «Аэрофлот»...", - ну так старая технология: сделай хреново, потом верни, как было, получишь достижение
+8
Написано 5 сентября 2019, в 12:15
http://www.moscow-post.su/economics/atomnyj_silves..

Может быть будет интересно!
+4
Написано 5 сентября 2019, в 14:05
К.Г., Любопытненько...
+2
Написано 5 сентября 2019, в 14:12
Что вы за люди. Почему вам всё время что-то не нравится. Начались изменения в лучшую сторону, но вы как бабки старые, всё нудите и нудите.
−8
Написано 5 сентября 2019, в 14:41
translog74, Вам пришлым не понять.
+8
Написано 5 сентября 2019, в 14:42
translog74, С 2000 года начались изменение в лучшую сторону . Многое улучшилось ? Пенсия налоги ЖКХ ????
+5
Написано 5 сентября 2019, в 15:09
translog74, Вы с какой планеты сюда упали???
+17
Еще 7 комментариев
Написано 5 сентября 2019, в 14:13
Снизят на пару недель, на рубль, а потом на пять поднимут. Чтобы убытки покрыть. Интересная вещь политика, главное уметь красиво обещать. А народ схавает. А что народу делать, бунтовать нельзя, рос гвардия нахлобучит, жаловаться, а кому? Могут и посадить. Прям квест какой то, выживи в России.
+6
Написано 5 сентября 2019, в 14:20 Отредактировано 5 сентября 2019, в 14:21
Неужели не понятно, что Лимаренко - банальный словоблуд? Ради собственного пиара он и Луну может предложить нам повернуть другой стороной. Слова с делами у него не дружат. Хотя многие, кто расшаркиваются перед ним, приписывают ему в заслуги то, что задумано и претворено не им. Просто это начало выполняться тогда, когда Лимаренко появился на Сахалине. Вот и говорят, что это он протолкнул.
А про бензин... Не Лимаренко эта тема.
+9
Написано 5 сентября 2019, в 14:34
Ничего,как всегда не снизят,а наоборот повысят
+3
Написано 5 сентября 2019, в 15:10
Значит еще больше подоражает после выборов.
+14
Написано 5 сентября 2019, в 16:23
Vladiksakh65, верно подмечено
если монополистов просят сдержать аппетит, он у них позже ещё больше разыгрывается
+11
Написано 6 сентября 2019, в 05:20
Нюра_просто_Анна, Предложить и реально снизить это разные вещи. Предвыборная песня.
+11
Написано 5 сентября 2019, в 16:40
Как хочется в губернаторы!Вот это предвыборный пиар!!!!
+4
Написано 5 сентября 2019, в 17:08 Отредактировано 5 сентября 2019, в 17:09
Shiroki_Mupykamu,
депутатам - депутатово,
губернатору - губернаторово!
Всем куда-то хочется.
Всем дома не сидится.

В моем районе "родные"(с некоторых пор) кандидаты шныряют по чужим подъездам
и стучат в чужие двери, протягивают уверенной рукой листовки (с фотографией типа "ожидание-реальность"), гипнотизируют ремонт фасадов и задумчиво фотают "помойки" во дворах - обязательно в период с 18 до 21!
Эх! Ничего нового...
+5
Написано 5 сентября 2019, в 17:08
А почему он об этом не поросил Путина в декабре 2018 года ? А сейчас это предвыборные понты....
+3
Написано 5 сентября 2019, в 17:50
Вячеслав Модженок, не знаю ответа на Ваш вопрос но опечатка по-Фрейду очень в тему "поросил"
+4
Написано 5 сентября 2019, в 17:44
Марионетка Кремля, ясно как божий день.
+3
Написано 5 сентября 2019, в 17:46
Шутка высоко оценена в РН, ему присвоено почётное звание "Шут 65"
+4
Написано 5 сентября 2019, в 21:31
Когда будут программа по вопросу об улучшении жилищных условий... Дети уже выросли и женятся, рождаются внуки.....
+3
Написано 6 сентября 2019, в 01:34
Нашёл кого просить! ха-ха-ха-ха. Путин сам каждый год обещает разобраться с ценами на топливо вот уже 20 лет. Посмотри его ежегодные выступления. Сценарий тот же, сюжет известен и концовка этой клоунады то же.
Из прошлого:...." Валера, ты едешь на остров вместо Олега.
Олег будет столицей управлять. Москвой, что-ли?...Валера, Дальневосточной. С Хабаровска перенесем. А ты давай на остров и чтобы там следил за нашими финансовыми потоками, а то местные опять оттяпают у нас. Владимир Владимирович, а выберут ли меня? ?????. Валера, вопрос решён. Ну, ты там подсуетись, пообещай, что тебя учить! Я вон каждый раз обещаю и выбирают меня, значит верят!....."
+2
Написано 6 сентября 2019, в 07:16 Отредактировано 6 сентября 2019, в 07:17
Очень умно! перед выборами подняли цены на бензин что бы потом их снизить! Сделайте топливо какое оно и должно быть 14 руб за литр вот тогда это и будет снижение! а пока что это предвыборная показуха!
+3
Написано 6 сентября 2019, в 09:41
Приятно, что руководитель региона разделяет мнение людей. Надеюсь он сможет ситуацию изменить
−2
Написано 6 сентября 2019, в 17:50
Временный за пару дней до выборов совсем отчаялся, смотрю, он бы ещё предложил мск начать кормить Сахалин, вместо того чтобы исполнять предвыборный наказ назначевшей власти - кормить мск.
+1