На Сахалине могут снизить транспортный налог
pixabay.com

На Сахалине могут снизить транспортный налог

Это коснется владельцев легковых автомобилей

Врио губернатора островного региона Валерий Лимаренко предлагает уменьшить для всех островных автовладельцев размер ежегодных платежей на 30%. Инициатива уже внесена на рассмотрение в Сахалинскую областную думу.

– У большинства островитян есть автомобили, и такое нововведение поможет сэкономить семейный бюджет. Я считаю, что это справедливо – у жителей нефтедобывающего региона должны быть привилегии от использования природных богатств, – отметил глава региона Валерий Лимаренко.

Транспортный налог в Сахалинской области предлагается снизить на все легковые машины. Так, размер ежегодных платежей за авто мощностью 150 лошадиных сил уменьшится с 3150 до 2250 рублей. А за транспорт мощностью 200 лошадиных сил взнос будет сокращён с 7000 до 5000 рублей.

Такая законодательная инициатива стала возможной благодаря комплексной работе островного руководства по совершенствованию транспортной инфраструктуры региона. В частности, перевод трассы «Южно-Сахалинск - Оха» в федеральное подчинение даст возможность высвободить значительные средства областного бюджета. Деньги, которые раньше уходили на обслуживание главной дорожной артерии острова, теперь будут направлять на другие социально значимые нужды. Например, часть средств пойдет на капремонт и реконструкцию областных и муниципальных участков трасс. В том числе благодаря этому стало возможным и снижение ставок по транспортному налогу.

Напомним, о необходимости перевести дорогу «Южно-Сахалинск – Оха» в федеральную собственность глава региона Валерий Лимаренко говорил на рабочих встречах с президентом России Владимиром Путиным и председателем правительства Дмитрием Медведевым. Инициативу уже одобрили в федеральном министерстве транспорта. Ожидается, что это произойдет уже в следующем году, а в 2021 и 2022 годы на ее капремонт, ремонт и содержание из федерального бюджета поступит более 13 миллиардов рублей. Всего на реконструкцию и асфальтирование остающегося грунтового отрезка длиной около 250 километров потребуется 28 миллиардов рублей.

Кроме того, в начале этого года по предложению Валерия Лимаренко дорожный фонд региона увеличили на 60%, и он достиг рекордного размера – 17 миллиардов рублей. На строительство и ремонт дорог в областном бюджете заложено 7,4 миллиарда рублей – почти в два раза больше, чем годом ранее.

Источник: пресс-служба правительства Сахалинской области

26 августа 2019, в 13:30 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 августа 2019, в 13:43
Ага...Может быть снизят...для владельцев велосипедов на газу
+9
Написано 26 августа 2019, в 13:47
А могут и не снизить. А могут и не на Сахалине. А могут и не транспортный. Да и вообще не налог.
+10
Написано 26 августа 2019, в 13:55
Мы вам под выборы что угодно наобещаем...
+13
Написано 26 августа 2019, в 14:02
Как же он крутится перед выборами
+11
Написано 26 августа 2019, в 18:22
К.Г., и ведь многие за чистую монету принимают!
и голосовать пойдут за!
+10
Написано 26 августа 2019, в 22:23
К.Г., уже все решено, только деньги на выброс!
+1
Написано 26 августа 2019, в 22:30
Нюра_просто_Анна, к сожалению да.
+1
Написано 26 августа 2019, в 14:07
А цены на топливо слабо опустить на 30%? Вот это был бы действительно поступок. А скидка в 30% на транспортный налог для населения- это капля в море, а другими словами- это очередная предвыборная подачка!
+16
Написано 26 августа 2019, в 15:26
+7
Написано 26 августа 2019, в 22:24
Андрей, и ЖКХ не повышать ,а снизить!
0
Написано 26 августа 2019, в 15:44
я все равно не буду голосовать против...
0
Написано 26 августа 2019, в 16:09
Набор очков перед 8 Сентября, рейтинг же не очень. То что депутаты 29 августа проголосуют единогласно не сомневаюсь. Они за все что скажут дружно кнопки нажимают.
+3
Написано 26 августа 2019, в 17:54
Я жду 8 сентября я жду 8 сентября...
0
Написано 26 августа 2019, в 18:36
Вообще-то очень легко обещать, то что можно легко сделать.
На Сахалине ставкв Транспортного налога одна из самых высоких в стране.
При том, что ставку налога определяет решение областной думы. Но при этом отчисления налога не идут в региональный бюджет, а уходят в Федеральный.
Так что, все в шоколаде, если налог подвести к общероссискому уровню, региональная казна не пострадает, электорат в экстазе, рейтинг в гору.
Как-то так
+1
Написано 27 августа 2019, в 02:53
Child_of_Sun, вы бы для начала сравнили ставки налога, а ещё льготы по транспортному налогу. Да, где то ниже, но где то выше и льготы не такие как у сахалинцев. Например, в Туле в этом году ещё и подняли этот налог. Так для сравнения 150 л.с. 4380 в Туле и 3150 на Сахалине, а за 167 л.с. уже 8350 (Т) и 5847 (С), соответственно. Так, что не самые большие ставки, то же и с льготами.
+4
Написано 27 августа 2019, в 02:59
Child_of_Sun, выдержка: " Согласно 56 статье Бюджетного кодекса, транспортный налог в размере 100% идёт в бюджет субъекта Федерации. Причём сам субъект наделяется правом по своему усмотрению корректировать налог, повышая его в пять раз или понижая, в соответствии с новыми поправками, в десять раз. То есть будет действовать, исходя их собственных возможностей и потребностей. Но самое интересное, что субъекты Федерации даже не скрывают того, что всех денег они на дороги не потратят. Вот как планируется с ним поступить в разных регионах России."
+2
Написано 27 августа 2019, в 08:19
Smurnoy, Я об этом ниже написал
+1
Еще 3 комментария
Написано 26 августа 2019, в 18:47
Пиар ход.перед выборами
+1
Написано 26 августа 2019, в 19:52
+1
Online
Написано 26 августа 2019, в 20:14
Жители нефтедобывающего региона.Забыл добавить-газо,рыбо,угле,лесо.
+2
Написано 26 августа 2019, в 21:03
Вам никто не верит. Болтать меньше надо, делами доказывайте, чьи вы избранники, а люди уже решат, как и за кого голосовать, хотя о чём это я...
Ах уж эти выборы...
+1
Написано 26 августа 2019, в 21:16
А зачем ПРЕДЛАГАТЬ во всеуслышание? Сделай и скажи, что сделал
+4
Написано 26 августа 2019, в 21:39
Я Незнакомка, у шоуменов так не принято.
+2
Написано 27 августа 2019, в 06:16
venom, ах, да-да-да... "что-то с памятью моей стало"(с)
+4
Написано 27 августа 2019, в 16:05
Я Незнакомка, вот так в Туле и было; налог подняли, а все узнали уже по факту!
+4