Только половина россиян считают, что Курилы нельзя отдавать Японии
Фотоархив АСТВ

Только половина россиян считают, что Курилы нельзя отдавать Японии

По данным японского МИДа, вторая половина опрошенных считает, что "обе страны должны договориться"

Министерство иностранных дел Японии провело опрос среди населения России по проблеме "северных территорий", как в Японии называют южные Курильские острова. Результаты этого опроса в среду опубликовало японское внешнеполитическое ведомство, сообщает ТАСС.

По данным, которые приводит японский МИД, 41% опрошенных считают, что "обе страны должны договориться" по принадлежности островов Итуруп, Кунашир, Шикота и Хабомаи на приемлемых друг для друга условиях. В то же время 53% опрошенных японским внешнеполитическим ведомством россиян выразили уверенность, что эти острова "принадлежат и будут впредь принадлежать России". И только 2% россиян, согласно результатам опроса, посчитали, что "существуют конкретные основания, по которым эти территории должны быть переданы Японии". По данным МИД Японии, в телефонном опросе приняли участие 3600 человек в возрасте от 18 до 69 лет.

Напомним, Москва и Токио много десятилетий продолжают переговоры с целью выработки мирного договора по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием для этого стали разногласия по поводу принадлежности южной части Курил. После окончания войны весь архипелаг был включен в состав Советского Союза, однако Япония оспаривает принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы прилегающих мелких необитаемых островов.

24 мая 2019, в 14:50 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Hasen Online
Написано 24 мая 2019, в 14:52
вранье все это!!! кто эта половина мать их???? тупы нелюди??? безмозглые подростки??? или хорошо обученные люди дающие свой голос в пользу чьих-либо интересов?!
+10
Написано 24 мая 2019, в 20:46
Hasen, там написано \По данным японского МИДа\значит опрос был в миде японии и они там порешали так
+1
Написано 24 мая 2019, в 23:47
Hasen, ух как завернул .. напомните , когда были акции против передачи острова большой уссурийский в южно-сахалинске ?
+4
Написано 26 мая 2019, в 16:04
Hasen, да кто их знает!Каким местом думали,ладно,опрос японский ,когда за своё будущее и детей предпенсионэров голосовали в прошлом году?
0
Написано 24 мая 2019, в 14:59
А вторая половина, они просто не знают что такое Курилы и где они, а главное какое стратегическое значение имеют для России
+9
Написано 24 мая 2019, в 15:35
Вторая половина не наживала, чтобы раздаривать
+9
Написано 24 мая 2019, в 15:37
это какой-то позор
0
Написано 24 мая 2019, в 16:07 Отредактированно 24 мая 2019, в 16:09
Скорее всего, Японии просто не хватило Второй Мировой Войны! Они хотят и необитаемые острова запоганить своими радиоактивными и так далее отходами. И кто это, половина России? Предатели, или те, кто не знает о существовании таких островов. Они не жили, и не были здесь, чтобы иметь такое мнение о красивых и прекрасных Российских островах!
+2
Написано 24 мая 2019, в 23:50 Отредактированно 24 мая 2019, в 23:50
Matvey_15, и ведь не поспорить , смотрите какой ужОс творится у японцев , у нас разве такой возможно
+6
Написано 26 мая 2019, в 08:05
Boris,

У них так же
+2
Написано 24 мая 2019, в 16:08
А вот и первые плоды образовательной реформы. Плюс - "патриотические" скрепы.
Начался очередной тур зондирования почвы на предмет продажи Курил. И что-то мне подсказывает, заказчик опроса не Япония
+10
Написано 24 мая 2019, в 16:10
+5
Написано 24 мая 2019, в 16:15
"Министерство иностранных дел Японии провело опрос среди населения России по проблеме "северных территорий", как в Японии называют южные Курильские острова."

На основании какого Закона ими проведён опрос населения
России

Во "АРТИСТЫ", прям, как у себя дома......
+3
Написано 24 мая 2019, в 16:36
Вранье... У меня не спрашивали мое мнение...
+2
Написано 25 мая 2019, в 09:09
ANNY, зонили по телефону мес 3-4 назад спрашивали у меня,ответил,что пусть договариваются без островов.так вот.
+2
Написано 24 мая 2019, в 16:45
Да все считают что острова наши, и никому
их не отдадим и отдать нельзя., только они долго думали и чуть неправильно ответили , потому что образование у нас платное и с географией плохо.
+12
Написано 24 мая 2019, в 20:54
"По данным МИД Японии, в телефонном опросе приняли участие 3600 человек в возрасте от 18 до 69 лет."


Надо же, и сведениями у кого какой телефон у гражданина России владеют…..

И хто им такие сведения на блюдечке при поднёс....
+2
Написано 24 мая 2019, в 22:32
По хорошему опрос должен проводиться только среди курильчан, они и должны решать все
+2
Написано 25 мая 2019, в 14:14
stalker65, у нас москвичи всё решают) Мало ли что курильчане хотят, перебьются
−1
Написано 25 мая 2019, в 10:14
То Китайцам земли,сейчас Японцам. Путим всю Россию разбазарит
+1
Написано 25 мая 2019, в 10:34
Б Р Е Д!!!
0
Написано 25 мая 2019, в 13:48
Пока эти острова не начнут развиваться за счет российских дегег,они так и будут "спорными".А сейчас российские деньги там только прекрасно отмываются под видом освоения.Нужно строить инфраструктуру.Нужно завлекать туда жителей,новых жителей.Всякими сладкими пирожками,такими как бесплатное жильё и зар.плата.А тааак...Сидим как собвка на сене.Сами не ам...и т.д Понятно,что наши острова и никогда мы их без войны не отдадим,но нужно и развивать.
+2
Написано 25 мая 2019, в 14:11
Жители курил - овощи привыкшие жить в грязи. Посмотрите на ближайший Японский город. Там и инфраструктура, дороги. И смысл вам в территории для РФ? Сегодня вы гражданин России, завтра Беллоруссии. Японии эти острова больше нужны, они бы из них конфетку сделали + США одной из первых экономик мира, страна с 10й экономикой в помине не нужна, для них Россия это просто как КНДР не более
−6
Написано 27 мая 2019, в 12:14
......это специально власти дают ложную информацию, чтобы снизить порог негодования в случае отчуждения Курил. Значит собираются передавать наши острова япошкам. Нет никакой половины, если наберется процентов 10% это максимум. ОДНО вранье от властей, с целью совершить очередное противоправное деяние исторических масштабов.
0