Сахалинцы и курильчане могут взглянуть на свою трудовую жизнь онлайн
pixabay.com

Сахалинцы и курильчане могут взглянуть на свою трудовую жизнь онлайн

Это можно сделать в «Личном кабине» пенсионного фонда и в приложении на смартфоне

Сахалинцам доступна информация о страховом стаже, в том числе «северном», в «Личном кабине гражданина» на сайте Пенсионного фонда РФ.

Как сообщают в пресс-службе фонда, сахалинцам и курильчанам досрочная страховая пенсия по старости назначается по достижении необходимого возраста, если они проработали не менее 15?календарных лет в районах Крайнего Севера (Оха, Ноглики, Курилы) либо не менее 20?календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (все остальные районы Сахалина). Это общее положение в отношении «северного» стажа. При этом страховой (общий) стаж должен быть не менее 25 лет у мужчин и 20 – у женщин. И, конечно, должно выполняться условие о необходимом количестве пенсионных коэффициентов.

Познакомиться с информацией о зафиксированном стаже, в том числе «северном», на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица в Пенсионном фонде РФ островитяне могут в сервисе «Личный кабинет гражданина» на сайте фонда.

На главной интернет-странице необходимо кликнуть на сервис «Личный кабинет гражданина» и осуществить вход в кабинет, введя логин и пароль от портала госуслуг. В разделе «Индивидуальный лицевой счет» сахалинцам будет доступна услуга — «Заказать справку (выписку) о состоянии индивидуального лицевого счета». Справка формируется в течение нескольких секунд, после чего ее можно открыть для просмотра, сохранить или распечатать.

Услуга об отражении в справке «северного» стажа реализована недавно. Ранее справка содержала только информацию об общем стаже: если гражданин не увидит в справке данных о продолжительности периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости, не стоит беспокоиться, данная информация отразится в справке позже.

Отметим, если гражданин всю трудовую деятельность осуществлял в районах Крайнего Севера или местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а в справке общий и «северный» стаж разнятся - «северный» меньше, то это не ошибка. Определенные периоды трудовой и иной деятельности не относятся к периодам, дающим право на досрочное назначение пенсии. А вот, что касается информации о периодах работы в 2018 году, то эти данные отразятся в справке в конце мая, так как отчетная компания по представлению работодателями сведений о страховом стаже сотрудников за 2018 год закончилась 1 марта.

Помимо сведений об общем и «северном» стаже справка содержит информацию о всех местах работы гражданина, об уплаченных страховых взносах работодателя в пользу работника для формирования его пенсионных прав в виде количества пенсионных коэффициентов, рассчитанных исходя из сумм страховых взносов.  

Следить за актуальностью информации о стаже и количестве пенсионных коэффициентов сахалинцы и курильчане могут и с помощью смартфона. Для этого работает бесплатное мобильное приложение «ПФР Электронные сервисы». Приложение можно скачать в Play Market для системы Android и в App Store для IOS.

В пресс-службе фонда обращают внимание, что все сведения на индивидуальном лицевом счете формируются на основе данных, которые ПФР получает от работодателей. Если гражданин считает, что какие-либо данные не учтены или учтены не в полном объеме, следует обратиться к работодателям либо в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства с заявлением о пополнении индивидуального лицевого счета данными. При обращении в ПФР необходимо представить подтверждающие документы о стаже (трудовую книжку, трудовые договоры, выписки из приказов и другие документы, подтверждающие ваш стаж). Специалисты проверят документы, дадут им оценку, разъяснят вопросы представления дополнительных документов и окажут содействие в направлении запросов для включения недостающих сведений.

 

20 мая 2019, в 09:39 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 мая 2019, в 10:55 Отредактированно 20 мая 2019, в 10:56
Прочитал. Нифига не понял, но очень интересно! Через 3-и года будет 25-ть лет Сахалинского стажа. Но до пенсии
еще работать и работать - 20 лет на острове, либо если перееду на материк еще 25-ть лет
. Что делать дальше-то с этой статьей?
+3
Написано 20 мая 2019, в 14:10
senchick, работать, работать и ещё раз работать. Если соскочишь с Сахалина - весь северный стаж пропал.
+2
Написано 20 мая 2019, в 14:35
Капец.....перешла по ссылке....там нужно дать согласие на обработку персональных данных.....вплоть до модели телефона, разрешение экрана и прочее.......короче накрывают колпаком по полной
0
Написано 20 мая 2019, в 15:25
татьяна.У, спокойно перешла по ссылке. Ввела пароль от гос.услуг и вуаля)
+1
Написано 20 мая 2019, в 16:21 Отредактированно 20 мая 2019, в 16:22
"справка содержит информацию о всех местах работы гражданина"
Нифига подобного. ПФР совершенно не в курсе о местах моей работы вплоть до 2003 года. По их мнению, я все годы балду пинала, хотя работала с 17 лет. У них даже в перечне документов для оформления пенсии есть справка о местах работы до 2002 года.
+7
Написано 20 мая 2019, в 17:04
Нюра_просто_Анна, У меня ПРФ не в курсе где я работал до 2010 года
. Зато интересно, как запись стоит с 2013 по 2015, что работают и на дядю и на министерство обороны
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Два оркестра детской филармонии отправятся на гастроли по Сахалину
Два оркестра детской филармонии отправятся на гастроли по Сахалину
Сахалинец занял второе место на Всероссийском турнире по греко-римской борьбе
Сахалинец занял второе место на Всероссийском турнире по греко-римской борьбе