Два оркестра детской филармонии отправятся на гастроли по Сахалину

Отчетный концерт прошел в островной столице

Лучшие танцоры, певцы, художники и музыканты выступили на отчетном концерте детской филармонии. Этот проект уже второй год реализует Сахалинский областной научно-методический центр по образованию в сфере культуры и искусства. Большое культурное событие прошло на сцене кино-концертного зала «Октябрь». Мероприятие называлось «Путешествие в чудо-галактику». А его главными героями стали Маленький принц и Роза, которые познакомили зрителей с яркими звездочками этой галактики.

«Концерт по сути стал для его участников выпускным экзаменом, - отмечает директор СОНМЦ Елена Манойленко. – В нескольких учебно-творческих лабораториях, которые работают под крылом нашего центра, мы постарались собрать самых одаренных детей в области культуры. Их несколько сотен. Со всеми работают лучшие островные педагоги. И на сегодняшнем мероприятии мы все получили возможность увидеть творческие номера, которые они готовили в течение учебного года».

За каждым двухминутным выступлением стоит кропотливый ежедневный труд. Десятки репетиций, сотни часов индивидуальных занятий, чтобы поразить зал отточенностью движений, близким к идеальному звучанием музыкальных инструментов или великолепием голоса.

«У меня ребенок играет на балалайке, но я сама достаточно долго занималась танцами, - говорит Елена, мама участника сводного оркестра русских народных инструментов. – Мне очень понравилось выступление музыкантов, но в то же время поразили воспитанницы хореографического направления. В мое время у нас в основном культивировался классический танец. Сейчас вижу, что стали заниматься и современной хореографией. И с детьми занимаются, я вам скажу, на очень приличном уровне. Очень приятно, что организаторы уделяют этому столько внимания. От самого концерта мы мужем в полном восторге! С такими номерами не стыдно и по Сахалину проехать с гастрольным туром».

В составе детской филармонии действуют два оркестра. В ближайшее время они отправятся на гастроли. Сахалинский детский сводный хор зимой поедет в Москву на выступление сводного хора России. У хореографов в планах новые постановки. Педагоги также надеются, что удастся привезти известного хореографа с материка, который проведет занятия с сахалинскими детьми и даст их преподавателям мастер-классы, сообщают в областном научно-методическом центре по образованию в сфере культуры и искусства.

20 мая 2019, в 09:49 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Директор сахалинской базы охраны лесов проведет в колонии почти 4 года
Директор сахалинской базы охраны лесов проведет в колонии почти 4 года
Сахалинцы и курильчане могут взглянуть на свою трудовую жизнь онлайн
Сахалинцы и курильчане могут взглянуть на свою трудовую жизнь онлайн