Финансирование программы по переселению сахалинцев из ветхого жилья увеличили втрое

Финансирование программы по переселению сахалинцев из ветхого жилья увеличили втрое

Сумма выросла с 1,2 миллиарда рублей до четырех миллиардов

Муниципалитеты Сахалина и Курил заключат социальные контракты с будущими переселенцами из аварийного жилья. Такая практика вводится по поручению временно исполняющего обязанности губернатора островного региона Валерия Лимаренко, сообщили astv.ru в департаменте информационной политики правительства Сахалинской области.

Сейчас на Сахалине к категории аварийных домов и домов, признанных непригодными для проживания отнесли 426 тысяч квадратных метров жилья – около 4% всего фонда. Поэтому в 2019 году финансирование соответствующей региональной программы увеличили более чем втрое - с 1,2 миллиарда рублей до 4 миллиардов. 

Если бы сумма, отпущенная на переселенцев, оставалась прежней - 1,2 миллиарда рублей – в ближайшие годы на островах за счет этих средств новое жилье получили бы 270 сахалинских и курильских семей. При увеличении финансирования до 4 миллиардов рублей для жителей области построят 920 современных комфортабельных квартир.

- Муниципальные власти должны подписать с каждым гражданином, проживающим в жилом доме, признанном аварийным либо имеющем дефицит сейсмостойкости, предварительное соглашение о намерениях, - рассказала министр строительства Сахалинской области Татьяна Стаценко. - В документе будет указан адрес нового дома, количество комнат и площадь новой квартиры, сроки переселения. В свою очередь, гражданин возьмет на себя обязательство освободить прежнее помещение.

Между тем, в настоящее время в островном регионе продолжается процесс переселения граждан из аварийного жилья. В областном центре семья Володарских только что покинула прежнее место жительства в старом бараке из шлакоблока. Монолитный 36-квартирный дом, возведенный на улице Южно-Сахалинской, предназначен для бывших жильцов аварийных зданий.

- Теперь у нас новая просторная двухкомнатная квартира с балконом, отличный ремонт, в общем, заходи и живи, - поделился радостью глава семьи Валерий. – Отличный район, развитая инфраструктура. Мы все – жена, сын и я – по-настоящему счастливы!

18 марта 2019, в 10:42 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 марта 2019, в 10:47
А что это за - "...Отличный район, развитая инфраструктура..."?
+3
Написано 18 марта 2019, в 14:31
senchick, Западней Железнодорожной.
0
Написано 19 марта 2019, в 14:43
а хрущевки будем сносить, если сказать московским словом реновацию делать
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцы завоевали бронзу соревнований Grand Slam в Бухаресте
Сахалинцы завоевали бронзу соревнований Grand Slam в Бухаресте
В Огоньках хотят возродить марку «Анивская минеральная вода»
В Огоньках хотят возродить марку «Анивская минеральная вода»