В Огоньках хотят возродить марку «Анивская минеральная вода»

В Огоньках хотят возродить марку «Анивская минеральная вода»

А жители Высокого решили, что райцентру нужен парк

В Анивском районе обсуждают идеи в рамках общеобластного проекта по инициативному бюджетированию.

Обсуждая проектное предложение на 100 миллионов рублей в сфере капстроительства, жители Огоньков высказали несколько идей. В том числе – про обустройство заброшенных природных источников минеральной воды с лечебными свойствами. Многих убедил довод, что если территорию вокруг них облагородить, получится рекреационная зона, которая привлечёт туристов. За этот проект сельчане и проголосовали, а также избрали делегатов, которые будут его защищать на общем собрании в Аниве.

Как сообщают в районной администрации, огоньковцы уверены, что такое проектное предложение в рамках инициативного бюджетирования может понравиться многим сахалинцам. Устройство рекреационной зоны с источниками минеральной воды имеет хорошую перспективу. Это станет первым шагом к возрождению выпуска «Анивской минеральной воды».

Как рассказали старожилы, раньше солоноватую на вкус воду из огоньковских источников разливали по бутылкам на пищевом комбинате в райцентре. Надпись на этикетках гласила, что она является лечебной.

«В 90-е годы сразу несколько предприимчивых сахалинцев пожелали прибрать к рукам источники. Кто-то неизвестный устроил там взрыв, чтобы не достались конкурентам. Теперь появился шанс возродить марку», - говорят в районной администрации.

В селе Высокое также прошел сход по инициативному бюджетированию. Уточнив, когда начнут строить стадион за «висячим» мостом, сельчане решили, что возрождение этой территории нужно продолжить.  С их точки зрения, в райцентре обязательно должен быть приличный парк, куда приятно пойти всей семьёй. 

«В селе Высокое живут в основном люди пенсионного возраста, которые хорошо помнят прежнюю Аниву. И такое решение для них вполне закономерно. Выбрав делегатов, сельчане расспросили общественника Николая Петрова о том, какие проектные предложения были в других населённых пунктах. Он рассказал, что в этом году от округа могут победить два проектных предложения в сфере капстроительства. Волонтёры помогут проголосовать на портале госуслуг, как было и в прошлом году. Реализации регионального проекта «Развитие территорий» особое внимание уделяет врио губернатора Сахалинской области», - сообщают в администрации района.

18 марта 2019, в 10:36 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 марта 2019, в 12:22
Прекрасно помню, хорошая вода, солоноватая на вкус. Она ещё и лечебная, дед от желудка её пил.
+2
Написано 18 марта 2019, в 14:10
bikk2, для желудка))
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Финансирование программы по переселению сахалинцев из ветхого жилья увеличили втрое
Финансирование программы по переселению сахалинцев из ветхого жилья увеличили втрое
Почти сто борцов вышли на ковер в Охе
Почти сто борцов вышли на ковер в Охе