Сахалин назвали самым привлекательным для инвесторов регионом на Дальнем Востоке

На втором месте оказались Хабаровский край и Якутия

Сахалинская область стала самым привлекательным для инвесторов регионом на Дальнем Востоке. На втором месте среди дальневосточных регионов оказались Хабаровский край и Республика Саха (Якутия). Такие результаты шестого ежегодного дистанционного рейтинга инвестиционной привлекательности регионов России опубликовало «Национальное рейтинговое агентство» (НРА).

В рейтинге «Национального рейтингового агентства» 2018 года категория «высокая инвестиционная привлекательность» сформировалась из 24 регионов (группы IC1, IC2, IC3). Наибольшее количество субъектов — 34 (группы IC4, IC5, IC6), вошло в категорию «средняя инвестиционная привлекательность», инвестиционную привлекательность 27 регионов (группы IC7, IC8, IC9) оценили как «умеренная». На субъекты первых трех категорий рейтинга приходится 62,3% всех инвестиций страны. В то же самое время на долю регионов с «умеренной» инвестиционной привлекательностью приходится лишь 10% этого объема.

Сахалинская область отнесена к группе второго уровня с высокой инвестиционной привлекательностью – IC2. Островной регион занял первое место в дальневосточном рейтинге и шестое – в общероссийском, в котором уступил только Санкт-Петербургу и Москве (группа IC1 — первый уровень), а также Московской области, Ямало-Ненецкому АО, Республике Татарстан (группа IC2).

Республика Саха (Якутия) с 23 местом и Магаданская область с 24 позицией вошли в группу IC3. Чукотский АО (25 место), Амурская область (27 место) и Приморский край (30 место) попали в группу субъектов со «средней инвестиционной привлекательностью» (группа IC4). В Камчатском крае (39 место) также отмечен средний уровень инвестпривлекательности.

Для составления рейтинга эксперты НРА оценивали каждый регион России по семи факторам инвестиционной привлекательности — географическое положение и природные ресурсы, трудовые ресурсы, региональная инфраструктура, внутренний рынок, производственный потенциал, институциональный потенциал, финансовая устойчивость. Для оценки перечисленных факторов специалисты использовали статистические показатели, опросы предпринимательского сообщества и экспертные оценки. Всего в методику рейтинга включено 55 показателей. При расчете рейтинга по 26 показателям использовались актуальные данные за первое полугодие 2018 года, а по остальным показателям — итоговые данные за 2017 год.

Цель ежегодного рейтинга инвестиционной привлекательности заключается в выявлении наиболее привлекательных регионов России с точки зрения реализации инвестиционных проектов. Информация, содержащаяся в отчете, получена из официальных публикаций статистических органов, а также федеральных органов власти. В методике НРА используются данные, предоставленные Росстатом, Банком России, министерствами финансов, экономического развития, связи и массовых коммуникаций, природных ресурсов и экологии страны, генеральной прокуратурой РФ, экспертных оценок и результатов опросов предпринимателей, сообщили в пресс-службе Минвостокразвития.

15 ноября 2018, в 09:46 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 ноября 2018, в 10:47
Да, вот только сюда ни кто не вкладывается, а наоборот, от сюда тащит.
+4
Написано 15 ноября 2018, в 11:13
географическое положение и природные ресурсы, трудовые ресурсы, региональная инфраструктура, внутренний рынок, производственный потенциал, институциональный потенциал, финансовая устойчивость

- природные ресурсы - это это да, бог не обидел
- трудовые ресурсы - эээ, есть вопросы по данному вопросу
- инфраструктура - да, да, мы ее видим отъехав 50км от Южного , про надежное электроснабжение не забудем
- производственный потенциал - ой, а на острове есть производство ?
- внутренний рынок - менее 1/2 млн человек трудно назвать рынком
- институционный потенциал - смотря что они имеют в виду
- финансовая устойчивость - здесь да, смотрим п1

видимо в остальных регионах так все грустно, что остров Сахалин чемпион ..
+2
Написано 15 ноября 2018, в 12:19
Boris,
какие 50 км,вы о чём...Троицкое,Дальнее,Н.Александровка,Луговое....без слёз не взглянешь....
трудовые ресурсы-узбеки,да киргизы...
+3
Написано 15 ноября 2018, в 12:38
plevat_na_minusy, нууу, я комлимент хотел сделать ))
0
Написано 15 ноября 2018, в 13:55
>>Сахалин назвали самым привлекательным для инвесторов регионом на Дальнем Востоке
+2
Написано 15 ноября 2018, в 14:34
У жителя севера инвесторы вывезли кучу золота, оставив ему дорогу по которой ему некуда идти, доверчивость без понимания опасна, вспомните Куков, которые за бусики озолачивали свои империи, аборигены наверное не зоя ели Куков
0
Online
крыс Online
Написано 15 ноября 2018, в 20:07
Фотография хребта Жданко. Красивейшее место!
Но скоро его не будет - там собираются карьер открыть. Вот вам и "привлекательность".
0
Написано 15 ноября 2018, в 20:25
"Для составления рейтинга эксперты НРА оценивали каждый регион России по семи факторам инвестиционной привлекательности — географическое положение и природные ресурсы, трудовые ресурсы, региональная инфраструктура, внутренний рынок, производственный потенциал, институциональный потенциал, финансовая устойчивость."
Ребят, вы когда эту фигню писали хоть поняли о чем там написано?)))) ржууу
только один пункт подходит "ресурсы"))))
а вааще, эту статью Сахалинец писал?
о, Лиза, перенесите в раздел юмора, не тупите))))
по пунктам: географическое положение - а ниче что даже царь понимал, Сахалин это каторга не в смысле прямом, а в смысле именно географического положения))) у нас даже самолеты отказываются летать)) трудовые ресурсы - это типа оргнабор чтоле?))) Лиза, ты когда в последний раз на улице была? производственный потенциал - ваще убило!))) детачка, назови хоть одно производство на сахалине??? продуктовое можешь даже не трогать, весь остров ржет! институционный потенциал - без коментариев вааааще! и последний отжиг, финансовая устойчивость... КОН это доказал на деле))))))))))))))))
0
Написано 15 ноября 2018, в 20:28
Во ребят, я понял! это если мы по этим липовым параметрам лучшие, что же тогда в других регионах творится???? вообще каюк полный?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
За "липовые" права тымовчанин заплатит 150 тысяч рублей
За "липовые" права тымовчанин заплатит 150 тысяч рублей
В Южно-Сахалинске убирают гаражи, незаконно установленные в охранных зонах ЛЭП
В Южно-Сахалинске убирают гаражи, незаконно установленные в охранных зонах ЛЭП