Политологи: «В любой непонятной ситуации на Дальнем Востоке назначай Кожемяко»

Политологи: «В любой непонятной ситуации на Дальнем Востоке назначай Кожемяко»

Первые комментарии кадровых перестановок в регионе

Олегу Кожемяко будет непросто закрепиться в Приморском крае, хотя это родной для него регион. Об этом говорят политологи, успевшие дать первые комментарии по кадровым переменам на Дальнем Востоке.

Для Кремля глава Сахалинской области снова оказался антикризисным менеджером. «Сработал принцип – в любой непонятной ситуации на Дальнем Востоке назначай губернатором Кожемяко», - цитируют «Ведомости» слова Глеба Кузнецова. В Амурскую область он был назначен после ухода скандального губернатора Колесова, на Сахалин – после ареста Хорошавина, в Приморье – после выборов, где проиграл ставленник «Единой России».

Как считает еще один политолог Виталий Иванов, при назначении президент руководствовался необходимостью быстро «заткнуть дырку» в Приморье. Кожемяко выигрывал выборы в условно «чужих» регионах – Амурской области и на Сахалине и, исходя из логики, должен тем более справиться с этим во Владивостоке.

Как сообщил «Коммерсанту» один из приморских политиков, «его (Кожемяко) перспективы неочевидны. Многие не рады такому событию, особенно представители бизнеса, потому что он достаточно жесткий».

Александр Кынев назвал Кожемяко «бойцом, а не созидателем - в Кремле, видимо, ставят целью усмирить регион». «Но нюанс в том, что таких, как Кожемяко, в Приморье много, он будет бороться с равными. На Сахалине и Амуре он боролся с более слабыми группами», - считает он. В Приморском крае у нового врио губернатора уже есть история сложных отношений с местными элитами. Они уже успешно «расправились» с прежним и.о. губернатора Тарасенко, показав, что с ними нужно считаться.

В российских регионах есть кадровые проблемы, а кадровый резерв небольшой, поэтому приходится использовать имеющиеся ресурсы, говорят наблюдатели. Кто сменит Олега Кожемяко в Сахалинской области, также пока не ясно. Возможен даже вариант, что де-факто он на какое-то время продолжит контролировать жизнь сразу двух регионов.

27 сентября 2018, в 09:11 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 сентября 2018, в 09:21
красиво так на заглавной картинке закрасили дальний восток красненьким
+8
Написано 27 сентября 2018, в 09:27
Bokassa, к чему бы?
+1
Написано 27 сентября 2018, в 21:41
Bokassa, не весь... Только области "правления" КОНа.
+4
Написано 28 сентября 2018, в 00:41
Нюра_просто_Анна, поменяли, с утра другая картинка была.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 27 сентября 2018, в 09:22
Ход КОНем
+19
Написано 27 сентября 2018, в 12:08
К.Г., ЗачОтно!
+3
Написано 27 сентября 2018, в 09:26 Отредактированно 27 сентября 2018, в 09:28
Помню, как кто-то мне сказал, что в любой непонятной ситуации с авто - чисти дросельную заслонки. Это что получается, дросельную заслонки сменили?
+3
Написано 27 сентября 2018, в 09:29
Одним словом- Кожемяко ставят туда, где обгадились Едиророссы, которые не смогли удержать власть в якобы честной борьбе на выборах, и чтобы не потерять влияние своей партии по высасыванию денег из региона и набиванию своих карманов просто назначают нужного человека.
+13
Написано 27 сентября 2018, в 10:38
Андрей, так и олежка в трех регинах себя показал не каким. Амурка как вздохнула когда он сюда был назначен. Сочутствали нам.
+16
Написано 27 сентября 2018, в 13:25
Андрей, Учитывая как после него прошли выборы в амурке, с не слабым так то нарушением, просто расчет,что "выборы" пройдут как надо, главное что бы комиссии были в теме.
+2
Написано 27 сентября 2018, в 17:38
Vladiksakh65, Я смотрю Амурка прям "расцвела" после его ухода, что у Амурчан изменилось? Ни-че-го.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 27 сентября 2018, в 10:16
Оброщаюсь к Приморцам,бейтесь за Коммуниста,не дайте ворам от Единой грабить регион.Кожемяка работает на Маскалей.
+9
Написано 27 сентября 2018, в 14:54
YRII, а коммунист че, бизнесом не занят, живет на зарплату и сверху с него не спрашивают оброк?
+2
Написано 27 сентября 2018, в 10:32
>>...Возможен даже вариант, что де-факто он на какое-то время продолжит контролировать жизнь сразу двух регионов...>>
да невозможен, царь принял его отставку с поста губернатора Сахалинской области
+2
Написано 27 сентября 2018, в 10:35
Очень рад что наконец то эта неадекватная команда валит, и Приморцев тоже по саоему жаль.
+15
Написано 27 сентября 2018, в 10:41 Отредактированно 27 сентября 2018, в 10:43
бойцом, а не созидателем - в Кремле, видимо, ставят целью усмирить регион». «Но нюанс в том, что таких, как Кожемяко, в Приморье много, он будет бороться с равными. На Сахалине и Амуре он боролся с более слабыми группами"-Не усмирить,а разорить его ставят. На Сахалине он боролся??? С чем и с кем??? Брал взятки открыто и се тут!Да и бумажки подписывал,выгодные Путину!
+5
Написано 27 сентября 2018, в 19:31 Отредактированно 27 сентября 2018, в 19:31
Elizabeth, зачем брать взятку, если можно и всё отобрать?! Это ж москальская система!Если ВВП разрешит барину земель шашкой махать, так кто ж его остановит?!!
+2
Написано 27 сентября 2018, в 10:51
Сбежал как крыса с корабля.
А как же его мега прожекты?
+4
Написано 27 сентября 2018, в 11:36
Ярославчик, Согласен с Вами. С каждым новым руководителем идут его подчинённые и приближённые компании. Вот с уходом Кожемяки будут ли до конца сделаны проекты. Тот же "Горный Воздух", маралы и т.д? Без руки Кожемяки они могут за стопориться. И фирмы которые это делают уйдут с Сахалина и спросить не с кого будет. Вот Кожемяко был главой Амурки-он свалил, когда там начали шерстить по поводу космодрома и тогда повязали Хорошавина-это совпадение или обстоятельства. Хотя в то время все знали что Хорошавин берёт взятки. Сейчас на Сахалине есть скандал про АТБ. Да и скандал на выборах в Приморье как раз на руку Кожемяки. И можно предположить что АТБ под крылом Кожемяки находиться. Это чисто моё предположение.
+1
Написано 27 сентября 2018, в 12:21
................
+4
Написано 27 сентября 2018, в 12:21
..................
+4
Написано 27 сентября 2018, в 12:22
..............
+2
Написано 27 сентября 2018, в 12:35
Амурские следом рванут или останутся у нас как прощальные подарки?
+1
Написано 27 сентября 2018, в 19:34
artic, даже если и рвпнут, тут все равно их бизнес останется, так что где бы ни были - всё равно доход будет от Сахалина
+2