«Доступную рыбу» на рынках Южно-Сахалинска вытесняют крабы и гребешок

«Доступную рыбу» на рынках Южно-Сахалинска вытесняют крабы и гребешок

Дешёвые морепродукты по этому проекту всё сложнее найти на прилавках

Предприниматели – участники сахалинского проекта «Доступная рыба» считают, что он постепенно превращается в профанацию. Многие компании, формально продолжая в нем участвовать, на самом деле дешевыми морепродуктами не торгуют – их постоянно «нет в продаже». Зато в продаже у этих «социально ответственных» коммерсантов есть дорогие крабы и гребешок без документов.

На этом фоне сейчас в Южно-Сахалинске разворачивается конфликт на рынке за магазином «Техник». Он должен был стать одним из оплотов проекта, куда жители города могли прийти за недорогой рыбой. Но теперь, говорят представители рыболовецкого колхоза «Дружба», такая продукция на этом городском рынке не в почёте: кому выгодно торговать навагой за 80 рублей, когда можно – икрой за 3 000. Происхождение последней при этом даже не пытаются объяснить. Как и камчатского краба, который запрещен к вылову в местных акваториях. Как и объячеенной, то есть явно выловленной сетями, рыбы.

Когда руководитель «Дружбы» Андрей Долгушин попытался выяснить у продавца свежепривезённого гребешка, какие документы на него есть, та ответила: «Документами не заведую». Хотя они должны всегда быть в торговой точке и наготове, чтобы показать каждому покупателю.

На любые претензии к положению дел или санитарному состоянию рынка «неудобным» продавцам доступной рыбы говорят: ищите другое место, никто не держит, утверждают предприниматели. Например, среди прочих социальную нагрузку по проекту правительства Сахалинской области «Доступная рыба» несет организация «Сахлэнд». Ее директор тоже вспоминает, что три года назад рынок за «Техником» называли точкой опоры для легальных предпринимателей. При реализации продукции на других площадках существенно вырастет цена.

Станислав Кузнецов отмечает: сегодня стоимость рыбы на прилавках немногочисленных оставшихся отделов, торгующих по социальным ценам, нервирует конкурентов. Наценка, по задумке властей, не должна превышать 15% от цены рыбопромышленника. Но этот процесс никто не контролирует. На некоторых витринах появляются цифры в три раза больше реальных.

- Те, кто рисует ценник «Доступная рыба», делают показуху для департамента торговли, чтобы  просто не трогали. Ценник есть, а на самом деле этой рыбы либо нет, либо она недоступна по цене. Вот у нас треска стоит 180 рублей. Это недешево. Но у всех она 250 и выше. И тоже клеят ярлык: «Доступная рыба». Ну извините – какая же она доступная? Им неинтересно продавать минтай или краснопёрку по 35 рублей, им интересно продавать краба, им интересно продавать гребешка и зарабатывать на этом деньги! - говорит Кузнецов.

Директор рынка Андрей Михедов в ответ на вопрос о браконьерских махинациях в павильоне заявил, что ничего не знает. Тем временем на рынке планируется перепланировка. Ровно на месте, где сейчас размещается один из недорогих отделов, хотят соорудить суши-бар. Руководство утверждает: ранее предпринимателю предлагали переехать, было два свободных места, но он не согласился. Коммерсант, в свою очередь, отмечает: согласие на переезд давал на следующий же день, но предлагаемые варианты тут же внезапно оказались заняты.

Пока же, говорит он, продавца уже поставили в известность: в пятницу, 7 сентября, их планируют не пустить на рабочее место в один из последних отделов, где доступная рыба есть не только на ярлыке.

6 сентября 2018, в 18:46 +11
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 сентября 2018, в 19:21
На моё ИМХО - переливание из пустого в порожнее...
Для сравнения, но увы, пока без доказательств. Корюшка х/копчения (Поронайск) - 390 руб/кг, корюшка вяленая (Поронайск) - от 690 до 910 руб/кг
Мясо краба камч. (Магадан и Мурманск) - от 2300 до 3400 руб/кг.
Морской окунь (красный) св.мор. без/гол. от 210 до 295 руб/кг
Навага св.мор. (Поронайск) от 115 до 140 руб/кг
Место продажи - оптовка на Дмитровке сразу за МКАДом (между ТРЦ"РИО" и сетевым магазином "второй свежести" "Метро" )
Дмитровское шоссе, 165к1, Москва, Россия, 55.914085, 37.540623
Информационная "свежесть" конец авг-2018 (до осеннего подорожания)
Велкам!!!
+7
Написано 6 сентября 2018, в 19:57
Доступно это все в Москве, но не на Сахалине. Увы...
+9
Написано 7 сентября 2018, в 01:36
Маргарита, Подтверждаю. Накладные на рыбу никогда не беру, но есть старая накладная на соки, воды, пиво.
Просто интересно. Сколько такая продукция стОит на Сахалине (для сравнения)
+3
Написано 7 сентября 2018, в 07:36
Former, это же оптовая цена?
0
Написано 7 сентября 2018, в 08:04
ostrovsakhalin, Оптовая ниже, иногда значительно, если закупаются магазины и сельпо. Скорее мелкооптовая, хотя больше похоже на розничную. Но это обычная оптовка возле МКАДа в пИку и в противовес расположенному за забором магазину второй свежести Метро. Вот те орут и блеют, что у них якобы оптовые цены. Но что бы их получить надо в месяц выбирать на пару тройку лямов.
+2
Еще 1 комментарий
Написано 6 сентября 2018, в 20:04
а цены то какие доступные, кому в пояс кланяться??? а еще кому в пояс поклониться чтобы ЗП подросла до таких доступнейших цен????
+12
Написано 6 сентября 2018, в 20:11
вот давно бы занимались этими торгашами "доступной рыбы", ведь хрен там!! на показуху только постоянно и видно - задержали, арестовали и конфисковали краб у бабули во Взморье, арестовали и посадили женщину с крабом в Охотске..... тьфу блин
+10
Написано 6 сентября 2018, в 21:16
Jasper, а бабуля наловила?
0
Написано 6 сентября 2018, в 20:26 Отредактированно 6 сентября 2018, в 20:27
Питерский ценик.
0
Написано 6 сентября 2018, в 20:34
Все продаётся и покупается, всё коррумпировано, как и вся Россия и Сахалин не исключение. Так же можно и про социальные магазины говорить та же профанация... Рыба гниёт с головы. Если к стенке ставить за хищения всего и вся у армии патронов не хватит
+11
Написано 6 сентября 2018, в 20:36 Отредактированно 6 сентября 2018, в 20:38
Многие компании, формально продолжая в нем участвовать, на самом деле дешевыми морепродуктами не торгуют – их постоянно «нет в продаже»


ну видимо потому нет в продаже что спрос опережает предложение .. ну никаки не могут понять чиновники ( да и автор статьи), что экономика не подчиняется приказам .. автор Вы зачем сюда гребешок приплели ? какой то "компот" а не статья .. я так и не понял причин по которым на рынке нет доступной рыбы, но могу предположить что причины могут быть следующими
1 не хватает доступной рыбы, подвозят медленнее чем продают
2 не выгодно продавать дешевую рыбу по причине дорогой аренды либо по каким то другим причинам
вариантов не так много
+4
Написано 6 сентября 2018, в 20:52
А какая цена должна быть на рыбу, еслм у бракашей закупочная от 150 рублей? Считайте
+1
Написано 7 сентября 2018, в 06:42
ilia1223, Вчера и по зомбиящику показали, что "рыбным"балом на Сахалине правит продажа браконьерской рыбы по ценам "недоступной" , при этом при губернаторстве Сахалина создано множество отделов и подотделов "радеющих " о благе Народ!
+3
Написано 6 сентября 2018, в 20:53
Никто вам 15 процентов крутить не будет. Нет смысла, если не дотация. Минимум 30 процентов. Тогда еще можно заморочиться
0
Написано 7 сентября 2018, в 07:40
ilia1223, крутили бы ии5, если бы народ дерьмо не брал. И катал жалобы постоянно. Свежей рыбы нет на рынках. Есть тошько заморозка, которая нафиг не нужна. Вот рыбный отдел в Сеуле, но у нас бы за такую торговлю. Оимели бы вовсе дыры. И все ради заботы о нас.)))
+2
Написано 6 сентября 2018, в 20:58
Аренда, продавец, налоги, транспорт и хранение... Это мне тонну в день надо продавать, чтоб интерес был. А если не продашь, куда ее девать. Продукт скоропортящийся. И таскать тонну в день продавец не сможет физически
−1
Написано 7 сентября 2018, в 07:47
ilia1223, ну да конечно. Все хотят поработать один день и жить месяц. А лучше одну рыбину тпродать и жить припеваючи. Работать разучились и не хотят. Только хапать.
+5
Написано 6 сентября 2018, в 21:38
в этой стране куда не кинь всюду одна лишь сплошная профанация
+9
Написано 6 сентября 2018, в 21:53
Проект есть а доступной рыбы нет.
+5
Написано 6 сентября 2018, в 22:29
Доступная рыба на речке. Идёшь и ловишь. И плевать что нельзя. Всех не переловят рыбаков. Предатели.
+4
Написано 6 сентября 2018, в 22:58
валить надо с кочки.
ИМХО.
+1
Написано 6 сентября 2018, в 23:37
"Директор рынка Андрей Михедов в ответ на вопрос о браконьерских махинациях в павильоне заявил, что ничего не знает."


Михедов наверное не понимает, что не знание не освобождает от ответственности. Когда обыски в офисе пойду, будет кричать, что бизнес кошмарят. Если ты честен и порядочен, заставь убрать браконьерку. Иначе ты в теме и просто рубишь бабло.
+6
Написано 7 сентября 2018, в 02:33
"...этот процесс никто не контролирует. На некоторых витринах появляются цифры в три раза больше реальных." А без постоянного надзора и мер принуждения, очевидно, русский народ не справляется... Ну не может Россия жить без "ручного" управления - НИКАК НЕ МОЖЕТ.........
+4
Написано 7 сентября 2018, в 07:56
Михедовский рыбный рынок давно стал пристанищем браконьеров. Только, те, кто на это обязан обратить внимание и принимать меры, навалили на эту проблему с высоты сахалинской телебашни. Сахалин - это Россия в миниатюре. Та же коррупция, воровство, кумовство и взяточничество. Власть покрывает воров, правоохранители ничего не видят и не слышат. Все сыты и довольны. Зато, если гребешка после шторма на берегу соберёшь, поймают, опротоколят, заберут добычу и вжарят административку с неподъёмным штрафом, если, ещё, и не уголовку.
+9
Написано 7 сентября 2018, в 08:36
дык чего все хотели?
Рвануть бобла - это не только идея - смысл нынешней торговли
Это раньше, в СССР, смысл торговли заключался в том, чтобы обеспечить потребителя.
Продали империю за какаколу - сосём лапку
+5
Написано 7 сентября 2018, в 10:16
Triton, рвануть бабла - к сожалению, уже смысл не только нынешней торговли
+6
Написано 7 сентября 2018, в 10:32
Нюра_просто_Анна, да, всей жизни
идея-фикс
+3
Написано 7 сентября 2018, в 11:41
Triton,
тем приятнее встречать людей и иметь их в друзьях, которые не поддались всеобщей вакханалии алчности
+6
Написано 7 сентября 2018, в 08:53
ИМХО, профанация вся наша жизнь...ибо живет в России не больше тысячи особей, весь остальной народ - рабы, существующий исключительно для того, чтобы обеспечить достойную жизнь этой горстке зажравшихся двуногих
+2
Написано 7 сентября 2018, в 09:14
Вообще рыбу не ем, с такими ценами сами ее кушайте, кто ловит и продает
+1
Написано 7 сентября 2018, в 11:24
Рыбы нет, но вы держитесь...
+3
Написано 7 сентября 2018, в 12:18
Последний раз рыбу покупала в июле 2015 года. И то, случайно по пути домой наткнулась на палатку из Смирных, и очереди не было, потому что будний день. С тех пор рыба для меня деликатес.
0
Написано 7 сентября 2018, в 12:28
Сенсация: мужик говорит правду!...
0
Написано 7 сентября 2018, в 12:47
Если на морепродукты нет документов значит надо закрывать эти точки!
Доступная рыба написана где то на бумагах у чиновника в Москве...а на самом деле жители острова её не видят
+3