Япония заявила протест России из-за мероприятий на Курилах в честь окончания войны

Япония заявила протест России из-за мероприятий на Курилах в честь окончания войны

Об этом заявил генеральный секретарь правительства Страны восходящего солнца Ёсихидэ Суга

Япония выразила протест России по дипломатическим каналам в связи с мероприятиями в честь окончания Второй мировой войны на Южных Курилах, которые в Японии называют "северными территориями", об этом на пресс-конференции в Токио сообщил генеральный секретарь правительства страны Ёсихидэ Суга. Об этом сообщает РИА Новости.

Суга отметил, что данные действия Москвы "не совпадают с позицией" Японии и "является неприемлемым". "Третьего сентября по дипломатическим каналам мы передали протест", — сказал он.

Напомним, ранее сообщалось, что по проливу Лаперуза (пролив Соя по-японски) между Сахалином и Хоккайдо прошла группа кораблей Военно-морского флота России, по своей численности крупнейшая со времен холодной войны. Об этом заявило японское агентство Kyodo.

В группировке, по данным минобороны Японии, состоит 28 кораблей Тихоокеанского флота. Они перешли из Охотского в Японское море. Как пишет РБК, японское агентство подчеркнуло, что российские суда не нарушали территориальных вод соседней страны и не допускали враждебных действий.

 

Группировка пересекла пролив между вечером субботу, 1 сентября, и второй половиной дня 2 сентября приблизительно в 210 километрах от северного побережья Хоккайдо. В ней состояли эсминец, фрегат, корабли обеспечения и другой флот.

Как сообщили в пресс-службе Тихоокеанского флота, в акваториях двух морей идут учения. В них принимают участие корабли, подводные лодки, ракетные катера, береговые ракетные соединения. Они отрабатывают организацию противовоздушной обороны, нанесение ракетных ударов по условному противнику, конвоирование и другие задачи.

 

4 сентября 2018, в 16:25 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 сентября 2018, в 16:38
им протест надо было в 1945 выражать. Вообще бы без Хоккайдо остались
+16
Написано 4 сентября 2018, в 21:07
Reader, я был очень много раз на Хоккайдо, знаете там очень красиво
было бы не плохо если бы этот остров был бы наш
я бы туда переехал бы с удовольствием
+5
Написано 4 сентября 2018, в 21:48
alex8665, и ровно через три года ты бы захотел оттуда свалить. ибо совок капиталистный быстро там "порядок" бы навел
+5
Написано 5 сентября 2018, в 11:04
Reader, вот именно... Японцам было бы неплохо ротик прикрыть, и чем быстрее, тем лучше - в их же интересах....
+2
Еще 5 комментариев
Написано 4 сентября 2018, в 16:40
ну и что? Они нам протест, а нам бы с корабля одной махонькой ракеткой не туда выстрелить. Все равно до пенсии теперь далеко, а так хоть не скушно.
−1
Написано 4 сентября 2018, в 22:49
NIKizBYKW,

НезЯ так делать....
0
Написано 5 сентября 2018, в 09:59
MARBLE, да. А им что все можно?
+1
Написано 5 сентября 2018, в 10:10
NIKizBYKW, Пришлось поставить минус вам из-за СЕДОГО, любителя провокаций.....
0
Еще 4 комментария
Написано 4 сентября 2018, в 16:44
Да пусть протестую сколько хотят, все равно ничего не получат
+6
Online
Hasen Online
Написано 4 сентября 2018, в 16:52
а что в России по этому поводу говорят?
0
Написано 4 сентября 2018, в 18:11
Как говорил в своё время тов. Н.С.Хрущёв "а мы им ежа в штаны!"????5 истребителей СУ-35 уже с июля с.г. на Итурупе на постоянном месте дислокации и ещё с десяток к новому году прилетят. А ведь 20 лет не было нашей авиации на Курилах. Это вот и есть результат всех этих японских санкций и всяких нот и обращений. Как ни странно,а вот то что японцы пошли в форватере американской политики последних 2 лет, не говорит что "Восток дело тонкое".Здесь явно они сглупили и не просчитали наш ответ. Так же как и Искандеры в Калининграде. Поляки воют и воют по этому поводу,а признаться что тоже сглупили "панская гордость" не позволяет.
+2
Написано 4 сентября 2018, в 21:49
вообще постоянные японские протесты напоминают историю с последним предупреждением Китая
+2
Написано 4 сентября 2018, в 22:57
Смотрю на заглавную картинку новости, а в голове возникает вопрос: у нас на флаге с двух сторон белые полосы или это не нашей страны флаг?
+2
Написано 4 сентября 2018, в 23:35
Ветер дует караван идёт. Пошли они со своими протеста и куда подальше. Не видать им наших островов. Пусть хоть запротестуются все.
+2
Написано 5 сентября 2018, в 08:02
они протест ещё и в виде урагана выражают.Ёсихидэ та ещё Суга
+2
Написано 5 сентября 2018, в 09:16 Отредактировано 5 сентября 2018, в 09:16
Путиноиды в угоду японцам, уже, не стали отмечать 3 сентября День Победы над Японией, а толерантно и политкорректно справили 2-го день окончания ВМВ. Но и тут японцам не угодили... А всё потому, что не надо лизать зад нашим заграничным "партнёрам" как это делает всероссийский фюрер и его челядь. Если, праздновали, раньше, 3-го сентября Победу над Японией, так и надо было продолжать... Кстати, заколачивание фанерой Мавзолея на День Победы 9 мая из той же оперы, которую хором исполняют путиноиды во главе со своим фюрером.
+4
Написано 5 сентября 2018, в 09:20
....в туалет с этим протестом сходить только. Больше толку от него нет.
+2
Написано 5 сентября 2018, в 10:50
А Ёсихидейную фамилию правильно написали?
+1
Написано 5 сентября 2018, в 11:09
Допротестуются......
+1
Написано 5 сентября 2018, в 12:42
Протест - не арест, заявят - рассмотрим
(c)
+4
Написано 5 сентября 2018, в 15:20
+3
Написано 5 сентября 2018, в 13:16
Сдаваться нам нельзя друзья, Курилы - русская земля!
+2
Написано 5 сентября 2018, в 14:00
nomer4, видно невооруженным глазом ..
+2
Написано 7 сентября 2018, в 10:41
Boris, "Да потому, что все мы говорим на русском языке! То есть, понятие «русский» обозначает именно языковую принадлежность, а не национальность. Этот же принцип лежит внутри такого понятия как «русский мир», которое сейчас весьма популярно. В него также включаются все, кто говорит на русском языке независимо от того, какой на самом деле национальности этот человек." (с)
0
Написано 7 сентября 2018, в 11:51
MARBLE, Вы это простите к чему ?
0
Еще 1 комментарий
Написано 5 сентября 2018, в 15:57
кто нибудь здесь понимает, что подобные новости здесь для того, чтобы читатель возмутился в "праведном гневе" ?
+1
Написано 5 сентября 2018, в 17:50
Boris, и отвлекся от дел более насущных
+3