Джон Маккейн во вьетнамском плену влюбился в Сахалин

Джон Маккейн во вьетнамском плену влюбился в Сахалин

Он даже настоял на встрече с одним из губернаторов региона

Скончавшийся накануне американский политик Джон Маккейн много знал о Сахалине и в свое время даже настоял на встрече с первым губернатором региона Валентином Федоровым. Как вспоминал позже Федоров, он сначала опешил, когда Маккейн бросился ему на шею и начал бурно выражать эмоции по поводу встречи. Как вскоре оказалось, причина такой радости была весьма оригинальной.

Блогер ASTV.RU Сергей Макаров в одной из своих записей напомнил о том, как Валентин Федоров описал свое знакомство с Маккейном:

«Это произошло в начале 1990-х годов, когда я был губернатором Сахалина. Как-то по парламентскому обмену мы прилетели в Вашингтон. Нам организовали встречу в американском Сенате. Всё было протокольно выверено, программа посещений и встреч детально проработана и утверждена.

Неожиданно мне заявили, что со мной очень хочет встретиться сенатор от штата Аризона Джон Маккейн. Мы не были знакомы, и такая просьба, прямо скажем, меня удивила, но и заинтриговала.

Сенатор, увидев меня, уточнил: «Правда, что вы губернатор Сахалина?» И после моего подтверждения бросился мне на шею, энергично хлопая по моей спине руками. «Псих или провокатор!» — промелькнуло у меня в голове.

Когда эмоции были исчерпаны, я выяснил причины такой бурной радости. Оказывается будущий кандидат в президенты США (как помните, он проиграл в 2008 году выборы Обаме), лётчик, ветеран Вьетнамской войны, был сбит в 1967 году над Ханоем и пробыл во вьетнамском плену пять лет. Условия содержания были несладкими; в частности, ему не давали ничего читать. Но в камере оказался специальный номер журнала «Советский Союз» на английском языке, посвященный Сахалинской области. Вот его и читал будущий сенатор все пять лет. После этого Сахалин стал для него таким же родным, как Аризона».

Джон Маккейн, республиканец и один из самых громких критиков российской внешней политики, умер накануне в штате Аризона в возрасте 81 года от онкологической болезни.

27 августа 2018, в 12:01 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 августа 2018, в 12:15
Да. Оригинальная история вышла. Интересно, как поживает господин Фёдоров
+7
Online
Hasen Online
Написано 27 августа 2018, в 12:28
Сергей Макаров, да, ничего не сказали о нем
+2
Написано 27 августа 2018, в 12:28
Сергей Макаров, препиваючи??
+1
Написано 27 августа 2018, в 12:39
Hasen, дело в том, что этот материал был взят из моего поста. Ссылка там есть. Поэтому не указанно. Валентин Фёдоров, насколько мне известно, работает преподавателем. Раньше издавал различные интересные книги. Мне вот интересно, как у него здоровье
+1
Еще 1 комментарий
Написано 27 августа 2018, в 12:25
Любопытный факт...
+1
Написано 27 августа 2018, в 12:28
Как никрути
0
Написано 27 августа 2018, в 12:34
Крутой мужик был. Настоящий патриот своей страны. И ушёл из жизни красиво.
+5
Написано 27 августа 2018, в 12:45
Федоров в институте Европы РАН Член Дирекции, главный научный сотрудник
Доктор экономических наук, профессор
Член-корреспондент РАН
+1
Написано 27 августа 2018, в 13:12
Как не целовал этот Макейн,Федорова и всеровно был против РоССий.
+2
Написано 27 августа 2018, в 13:44
Бугогашечки :)))
+1
Написано 27 августа 2018, в 13:50
Ещё памятник поставьте этому маккейну.В каждом разговоре Россию г....м поливал.Красавец.
+3
Написано 27 августа 2018, в 18:09
DartVictor, а может режим наш путинский?
+1
Написано 27 августа 2018, в 19:40
DartVictor, о Джоне Маккейне или хорошо или только правду.В ссылке сказано хорошо и я с этой оценкой согласен. http://9tv.co.il/news/2018/08/27/261355.html
−2
Написано 27 августа 2018, в 20:41
NNS41148, Ему какое дело до режима в другой стране?
+1
Написано 27 августа 2018, в 14:11
Дахусим !
+3
Написано 27 августа 2018, в 14:41
Грачи прилетели, песни пропели и улетели. Федоров) Хороший был дядька веселый, помню на встречи с ним ходил. Хороший был сказочник!
+1
Написано 28 августа 2018, в 10:36
Армушек, Его тогда еще Чебурашкой называли за внешнее сходство
0
Написано 27 августа 2018, в 15:06
Я так понял, как не усопший-так любил Сахалин.Легко любить не живя здесь.
+1
Написано 27 августа 2018, в 19:45
Hana, “Эти люди – враги российского народа, – говорил сенатор в сентябре 2015 года, – Они грабят Россию, отнимая у нее ее богатство, ее надежды, ее будущее. Они – воры и убийцы, они – трусы, они ненавидят правду и справедливость”.
0
Написано 27 августа 2018, в 16:28
Печалька
+1
Написано 28 августа 2018, в 03:17
Если бы такого как Джон Маккейн нам в губернаторы сахалинской области, может и навел он порядок здесь. Ворье бы поразогнал. Такие люди фанатично преданы своей Родине, не то, что наши иуды, трусы и предатели. С такими правителями и врагов не надо.
+1
Написано 28 августа 2018, в 18:26
Delfinn, в ссылке часть его предсмертного обращения.Не думаю,что наши нанайские мальчики на такое способны. https://news.mail.ru/politics/34545897/
+1