Путин рассказал о том, нужен ли мост на Сахалин

По словам президента, жители острова давно о нем мечтают

Президент России в ходе церемонии открытия Крымского моста ответил на вопрос журналистов о мосте на Сахалин. По его словам, о целесообразности этой стройки есть разные мнения, но на самом деле ее сложно просчитать, не построив переход.

По сообщению РБК, Владимир Путин привел слова скептиков – необходимого объема грузов для того, чтобы окупить эту стройку, на сегодняшний день нет. Однако, во-первых, пока нет моста, сложно делать расчеты, а во-вторых, есть и геополитическая составляющая. «Мы хорошо знаем историю Сахалина», - приводит агентство слова Путина.

Президент добавил, что часть доходов Сахалинской области сейчас направляется на развитие Дальнего Востока в целом.  А в случае моста, помимо развития острова, есть фактор развития северной части Хабаровского края – именно там, по планам, Сахалин соединится с материком.

«Надо будет внимательно посмотреть и посчитать, что такое мост, что он за собой потянет. Если он потянет за собой существенное развитие инфраструктуры севера Хабаровского края, то тогда экономика немножко по-другому будет смотреться», - сказал президент.

Относительно мыслей жителей Сахалинской области про мост он сказал: «мечтают об этом уже многие годы, десятилетия, если не столетия».

16 мая 2018, в 00:42 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 мая 2018, в 01:30
отбрили короче...

"необходимого объема грузов для того, чтобы окупить эту стройку, на сегодняшний день нет" - вот потому-то и нет, что возить нет возможности)))

паром этот несчастный плавает тудым-сюдым и то не всегда))) 21-й век блин...
+26
Написано 16 мая 2018, в 02:34
sla@dkoeSHka, интересно, а что же они в Крым и обратно возить собрались?
+29
Написано 16 мая 2018, в 06:13
Smurnoy, скрепы
+6
Написано 16 мая 2018, в 06:29
Smurnoy, Назло хохлам туда-сюда ездить будут.
+17
Еще 9 комментариев
Написано 16 мая 2018, в 06:21
полный отлуп нам
мы - экономически нецелесообразны
+9
Написано 16 мая 2018, в 06:41
это если Ден-Сяо-Пин скажет Пу-Ти-Ну, то мост построят!
+4
Написано 16 мая 2018, в 07:06
Зашибись. Те если Хабаровску будет хорошо, то строить будем. Если нет, то извиняйте. Все упирается в рубли. Нам то какое дело до Хабаровского края.
+24
Написано 16 мая 2018, в 13:57
ostrovsakhalin, ага а бюджет Сахалинской области уже попилили. Просто это невыгодно потому как морское параходство нагнётся а там тоже не малые бабосики крутятся. Вообщем каждый на себя одеяло тянет
+1
Написано 16 мая 2018, в 08:02 Отредактированно 16 мая 2018, в 08:02
В этом и разница - в нормальных странах для удобства людей (своих граждан) стараются ВСЁ делать, а у нас нужна "экономическая целесообразность"..
+17
Написано 16 мая 2018, в 08:55
Мост
Ну если мне память не изменяет. Планировалось что мост будет построен и на Японию параллельно нашему. Японцы скорее всего приняли это в штыки. А пока к примеру пока его к нам построят, так вывозить будет вобще нечего. Ну разве что лапух и папоротник.
Что жизнь у нас подешевеет тоже ну очень сомнительно. Короче нужен этот мост как зайцу зонтик
+6
Написано 16 мая 2018, в 10:40
ZLOI275, если лопухи и папоротник к тому времени в красную книгу не попадет)))
+5
Написано 17 мая 2018, в 00:11
sla@dkoeSHka,
точно распробуют и хана лапухам
+1
Написано 17 мая 2018, в 01:24
ZLOI275, будут как трюфеля под землей прятаться
+2
Написано 16 мая 2018, в 09:08
Я же говорил , мост будет, но не в этой жизни.
+15
Написано 16 мая 2018, в 21:05
Vladiksakh65, новая инфа: тоимость железнодорожного моста на Сахалине, который свяжет остров с материком, в пересчете на километр окажется в 3,5 раза выше, чем стоимость Крымского моста. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на предварительные оценки РЖД.

Согласно материалам компании, оптимальным признан маршрут от станции Селихин в Хабаровском крае через наиболее узкое место в Татарском проливе к станции Ныш на Сахалине. Длина моста составит шесть километров, общая протяженность маршрута — 585 километров.
+2
Написано 16 мая 2018, в 21:07
Vladiksakh65, далее: Стоимость проекта, по оценке РЖД, с учетом железнодорожных подходов составит 540,3 миллиарда рублей, из которых на мост собираются потратить 252,8 миллиарда. Еще более 90 миллиардов планируется вложить в железные дороги Сахалина и около 100 миллиардов — в проект глубоководного терминала в Ильинском, откуда можно будет доставлять уголь поездами.

Как отметили в РЖД, проектные работы запланированы на 2018-2020 годы, строительные работы — на 2019-2023 годы. В компании при этом подчеркнули, что параметры «предварительные», проект находится на стадии проработки.
https://lenta.ru/news/2018/05/16/sakhalin_bridge/
+2
Написано 17 мая 2018, в 07:26
Triton, Бла бла бла губами по аоздуху, но денег на разработке воздуха украдут однозначно.
+6
Еще 3 комментария
Написано 16 мая 2018, в 09:09
Очень интресная позиция.
Рассматривать стротельство моста Сахалин-материк в контексте экономического развития хабаровского края.
Строительство моста Сахалин - Япония в рамках развития транзита ЯПОНСКОЙ экономики.
Хм. А где же развитие Сахалинской области? Почему не подымается вопрос об экономическом благополучии Сахалина? Ведь так много говорится о развитии Российского Дальнего Востока.
Или Сахалин уже не входит в оный?
Не надо быть супер экономистом (как Кудрин), чтобы просчитать мультипликативный эффект от стооительства инфраструктуры, которая соединит единственную островную область с метрополией. Это и оживление сел и поселков вдоль федеральной трассы, повышение доступности и привлекательности региона как для инвесторов, так и для туристов. Соответственно, повышение уровня благосостояния населения....
Или о чем это я? Это наверное не про нашу жлобскую экономику. Вот бабки в Маскву отжать, так это с Сахалина можно.
М- да. Похоже, мостовые спекуляции еще мои дети будут слушать
+14
Написано 16 мая 2018, в 09:44
Child_of_Sun, вам же написали, за счёт Сахалина развивают дальний восток. Вот и все. Мы просто ресурс.
+5
Написано 16 мая 2018, в 09:56
ostrovsakhalin, мне ничего не писали. Существует (вероятно на бумаге) ФЕДЕРАЛЬНАЯ программа. Где указано сколько региональных и федеральных денег на нее идет. Но мост имеет в большей степени социальное и стратегическое значение для государства. А в силу того, что в Конституции РФ прописано, что РФ - социальное государство, и Президент является гарантом Конституции. Поэтому очень странно слышать от него об экономический обоснованности проекта
+3
Написано 16 мая 2018, в 10:50
Child_of_Sun, вам может нет. Но в новости об этом написано.!)
0
Еще 2 комментария
Написано 16 мая 2018, в 10:29
Все что им нужно от Сахалина,они итак получают! И нефть,и газ,и рыбу,и доходы... А вот если бы не получали,так сразу бы мост построили! Им наш Сахалин вообще не сдался!!!
+1
Написано 16 мая 2018, в 11:26
Ахах.... Вот и прошли выборы. А как все складно в уши запихивалось)))
+4
Написано 16 мая 2018, в 11:32
Облом
+1
Написано 16 мая 2018, в 12:35
Мечтаем дальше...
+4
Написано 16 мая 2018, в 12:37
мост на сахалин окупится только в том случаи если следующим шагом будет строительство моста в японию. в противном случаи нет смысла. пока и паромы справляются.
+1
Написано 16 мая 2018, в 13:41
- Так как же нам на материк добираться?
- Да по льду, по льду.
- А летом?
- Да что у вас там того лета.
+2
Написано 16 мая 2018, в 17:49 Отредактированно 16 мая 2018, в 17:51
Какой мост? Выборы закончились, природные ресурсы и без него вывозятся нормально. Доход ополовинили. Москва свою работу выполнила. Мнения и желания простого люда ей (Москве) не интересны. Всем спасибо.
+1
Написано 16 мая 2018, в 18:16
ЗБ,щас сказал Путин что мы все строили мост,так давайте теперь на Сахалин все вместе построим,причём тут на *** Хабаровск?строят ска на свой карман,вы б*я людям стройте за деньги людей а не выгоду ищите,вроде смотришь все хорошо идёт,тут на тебе бестолковое высказывание....
+1
Написано 16 мая 2018, в 20:40
Все, не будет моста
https://news.mail.ru/economics/33477670/?frommail=..
0
Написано 16 мая 2018, в 22:02
"Президент добавил, что часть доходов Сахалинской области сейчас направляется на развитие Дальнего Востока в целом." Часть на развитие всего ДВ. А все остальные части идут в Москву. Сахалин всегда был донором, который сосет не один регион вампир. Пока ВВ у власти и пока он подсылает к нам своих засланчиков не будет у нас райской жизни только пыль в глаза
+1
Написано 17 мая 2018, в 23:32
Всё ж русским по белому сказано - "мы вам построим мост если за ваш счет будет кормиться и развиваться север Хабаровского края".
Мы ж так мало материк кормим рыбой и газом...
+2