Сахалинские депутаты разделились во мнениях о «соцсетях по паспорту»

Сахалинские депутаты разделились во мнениях о «соцсетях по паспорту»

Их коллеги на заседании комитета одобрили новое ограничение

Сахалинские депутаты разделились во мнениях о том, стоит ли вводить регистрацию в социальных сетях по паспорту. На этой неделе законодательную инициативу обсудили и одобрили в одном из комитетов областной думы. Как выяснил ASTV.RU, единого мнения по поводу такого проекта нет даже внутри партии власти. Одни парламентарии говорят, что новое ограничение поможет бороться с наркотиками и анонимными высказываниями, другие - что запрет излишний и даже в случае его введения не даст результатов. 
 
Парламентарий Александр Болотников, представляющий в областной думе партию «Единая Россия», отнесся к вопросу скептически. Он считает, что законы должны ограничивать детей от сайтов с пропагандой терроризма и наркомании. Но при этом депутат заметил, что даже при одобрении инициативы эффекта она не принесет:
 
- В цифровой век я бы не увлекался администрированием. Если в соцсетях будут регистрировать по паспортам, то это ничего не даст. Сейчас виртуальное общение развивается быстрыми темпами, поэтому контролирующие службы должны усиленно работать, чтобы постоянно ликвидировать вредоносные сайты.
 
Депутат Артем Круглик (ЕР) уточнил, что пока не слышал о такой инициативе, но одобряет ее. Он заметил, что реализация законопроекта для многих сайтов и социальных сетей станет очень неудобной. При этом внесение паспортных данных дисциплинирует человека, так как он больше не будут считаться анонимным в сети.
 
А парламентарий Светлана Иванова (КПРФ) придерживается мнения, что новые ограничения не нужны:
 
- Все понимают, что такое соцсети и что через них может поступать любая информация. Вредоносную можно отсеивать. Но люди и сами могут решать, какая информация не соответствует действительности. У нас и так все организовано до предела, так пусть эта структура будет свободной. Это нужно, потому что таким образом можно узнать мнение другой стороны. А учитывать мнение разных сторон важно, чтобы оздоравливать общество. Даже депутаты при голосовании в открытом режиме высказывают одно мнение, а в закрытом на выходе показывается совсем другая картина.
 
С ней не согласен коллега по думе. Александр Ивашов (ЕР) считает проект нормальным. Он объясняет это тем, что анонимность в социальных сетях порождает новые возможности для наркоторговли.
 
- Некоторые люди не хотят, чтобы окружающие знали, кто высказывается. Это нечестно, тем более, что есть те, кто пользуется этой анонимностью и создает фейковые новости. Открытость данных стимулирует цивилизованность в людях, потому что каждый осознает, что потом придется отвечать за свои слова.
 
Депутат Андрей Поляков (ЕР) утверждает, что сам в социальных сетях не зарегистрирован. Он посчитал, что оформлять аккаунт с помощью паспорта правильно. Это позволит людям быть уверенными в том, с кем они разговаривают.
 
Другой парламентарий, Наталья Ждакаева (КПРФ) рассказала, что Сахалинская областная Дума поддерживает новый закон. Но сама она сомневается в эффективности инициативы.
 
- Как соцсети могут проверить достоверность гражданина по паспорту? А если у меня есть номер и серия паспорта другого человека и я решу зарегистрироваться под его именем? По этой причине я против. Потому что нельзя понять, что человек завел туда свои данные лично. Мне кажется, что закон нерабочий. Могут быть люди, которые пострадают, если их данные введут другие люди. Хотя было бы хорошо, если таким образом получится оградить своего ребенка от вредных сайтов.
 
Согласие с ней выразила и депутат, по совместительству школьный учитель, Татьяна Пак (ЕР).
 
- Я выступаю за интересы школьников, поэтому проект поддерживаю. Потому что по работе сталкиваюсь со школьной жизнью и знаю, какую жизнь они ведут. В сети они могут подвергнуться опасности от взрослых мошенников, поэтому родители должны контролировать своих детей, - считает Татьяна.
 
Мнение представителей еще одной парламентской партии, ЛДПР, журналистам ASTV.RU выяснить не удалось. После запроса комментариев они так и не вышли на обратную связь.
12 апреля 2018, в 08:22 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 апреля 2018, в 09:00
Совсем уже одурели.
+6
Написано 12 апреля 2018, в 09:06
Депутат Артем Круглик (ЕР) уточнил, что пока не слышал о такой инициативе, но одобряет ее.

- Кто свидетель?
- Я свидетель, а что случилось?
+12
Написано 12 апреля 2018, в 09:11
Конечно надо, хочешь высказаться допустим, Вовы Путина, и там твой адрес прописка, номер телефона, семейное положение, в стадо безмозглое и безмолвное нас постепенно сбивают.
+3
Написано 12 апреля 2018, в 17:26 Отредактированно 12 апреля 2018, в 17:27
Romeo1983, там и так всё есть просто мы визуально не видим. Каждому устройству доступа в интернет присвоен адрес и он привязан к определённому человеку. Место определяется, владелец то же, так что анонимности нет ни какой.
+1
Написано 12 апреля 2018, в 09:29
кому надо тот уже знает где каждый прописан и где живет :)
+3
Написано 12 апреля 2018, в 09:59
Mark142, ну с левой симки уже не выскажешь, что думаешь про него.
0
Написано 12 апреля 2018, в 10:07
Mark142,
И не говори.
+1
Написано 12 апреля 2018, в 10:15
"Александр Ивашов (ЕР) считает проект нормальным"
+7
Написано 12 апреля 2018, в 10:19 Отредактированно 12 апреля 2018, в 10:22
у меня есть встречаная инициатива - прежде чем выразить желание стать депутатом , потенциальный депутат должен :
1 пройти тест на отсутствие придурковатости
2 пройти тест на отсутствие сволочизма
лишним не будет ..

кстати, а почему не высказался президент федерации хоккея в валенках ? он в вражеских соц сетях нормально так топит , нет чтобы как настоящий патриот уйти в одноклассники или ВК ., боюсь предположить, что топит он с американского же телефона , а не с йотафона ..
+1
Написано 12 апреля 2018, в 10:24
самое время выпускать новейшие российские ноутбуки,в которые можно вставлять паспорт для считывания информации,а так же сделать купюроприёмник для оплаты интернета.)))))))))))))))))
+3
Написано 12 апреля 2018, в 14:38
Спартак чемпион!, и чтоб обязательно была кнопка прямого вызова фсб. Сидишь себе в инете, увидел что-то непотребное и сразу жмёшь красную кнопку фсб. И им сразу все данные непотребства отправляются
+4
Написано 12 апреля 2018, в 10:32
Какие же умные женщины в КПРФ
всегда по сути и обоснованно.
ЕР-в топку.дибил на дибиле и дибилом погоняется.
Им помоему вообще всё фиолетово,лишь бы что нибудь принять.Они вообще ведают что творят???
+6
Написано 12 апреля 2018, в 10:40
а что за кипешь? опять нехорошие юзеры какого то дипутатика в соцсетях оскорбили?
+1
Написано 12 апреля 2018, в 10:46
Вот хочется депам жёстко фильтровать посты и форумы, чтобы
все их инициативы проходили только на УРА!, и никакой
критики, никакого недовольства, и никаких - не дай Бог!-
несогласных! Чтобы ВСЁ, как по нашим зомби-ящикам...
+1
Написано 12 апреля 2018, в 14:25
и анализ ДНК обязательно!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине может появиться торговый дом белорусских товаров
На Сахалине может появиться торговый дом белорусских товаров
У Взморья из-за снегопада на перевале застряли больше 10 автомобилей
У Взморья из-за снегопада на перевале застряли больше 10 автомобилей