Ученый: дефицит красной рыбы на Дальнем Востоке сохранится до 2040-х годов

Ученый: дефицит красной рыбы на Дальнем Востоке сохранится до 2040-х годов

Взамен можно есть иваси

В ближайшие годы рыбакам не стоит ожидать больших уловов лосося. Его численность восстановится до той, что была совсем недавно, только к 2040-м – 2050-м годам. Такое мнение высказал первый заместитель директора Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Олег Булатов в интервью газете «Рыбак Сахалина».

По словам Булатова, сейчас в северной части Тихого океана начался период похолодания. Перед этим, последние двадцать с лишним лет, воды в этой части планеты теплели. Сейчас же повторяется ситуация 50-х – 70-х годов XX века, когда уловы лосося также были низкими. Дефицит красной рыбы будет характерен не только для России, но и для остальных тихоокеанских стран: США, Канады, Японии.

Как говорит специалист, для человека похолодание вод оказывается практически незаметным, в отличие от морских животных. Так, для лососевых существенно изменение температуры даже на полградуса.

- Сейчас идёт процесс возвращения от высоких температур к норме. Ну а поскольку в природе всё циклично, дальнейшего понижения температуры, увы, не избежать. Как таковое похолодание начнётся уже через пару-тройку лет, а его пик придется на 2030-е годы. Эта точка зрения совпадает с прогнозом специалистов Института Арктики и Антарктики в Санкт-Петербурге, – приводит слова Булатова издание.

Через 10-15 лет, добавил ученый, снижение температур вновь сменится ростом. Таким образом, к 2040-м – 2050-м годам популяция лососевых вернется к большим цифрам. Пока же люди могут переключиться на рыбу, которой похолодание воды, наоборот, идет на пользу. Это, например, иваси. В последние четверть века ее у российских берегов было мало, а теперь популяция резко выросла. Та же ситуация с сахалино-хоккайдской сельдью, которая была редким гостем в дальневосточных водах на протяжении нескольких десятков лет. Ее численность сейчас резко растет.

Как считает Олег Булатов, с точки зрения питательной ценности нынешние процессы даже полезны. Тогда как красная рыба и икра в любом случае оставались «лакомством» для большинства россиян, иваси и сельдь доступны для любого кошелька. При этом они полезны, в частности, для сердечно-сосудистой системы человека.

6 апреля 2018, в 15:15 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 апреля 2018, в 15:34
на дальний кордон ушла
+7
Написано 6 апреля 2018, в 15:56
Приплыли !
+8
Написано 6 апреля 2018, в 16:10
Дефицит не сохранится - он так и останется ! Пока рыбнадзор не возьмется за свою работу ! Дожились ! Выдолбили всю рыбу и сваливают на потепление морей !!!
+7
Написано 6 апреля 2018, в 16:52
Freeshouter, дело гораздо глубже, чем в рыбнадзоре
+7
Написано 6 апреля 2018, в 18:18
leksoos13, дело в "рыбьей" голове !!!!!!!
+3
Написано 6 апреля 2018, в 16:53
оказывается виновата у нас природа-температура, а не то, что рыбу просто вырезали, наполняя свои карманы
+13
Написано 6 апреля 2018, в 16:57
А все говорили на планете потепление, а ихтиологи говорят похолодание. Бред это учёных. Выкосили все рыбное стадо, вот и рыбы нет.
+7
Написано 6 апреля 2018, в 19:41
А кто-то говорил, икра в 2018 году дешевле станет в два раза, т. к. Ожидается хороший подход рыбы... А тут пишут, что рыбы всё не будет... Она просто вся на материке
+1
Написано 6 апреля 2018, в 21:59
ANNY, в 2018 году икра станет дешевле в два раза потому что она будет 2017 года, ибо ее не купили в прошлом году в два раза дороже
+3
Написано 6 апреля 2018, в 21:22
фигня осталась - через 22 года оттянемся
+1
Написано 6 апреля 2018, в 21:58
" ... дефицит красной рыбы на Дальнем Востоке сохранится до 2040-х годов"

Зато на Курилах в планах уже пятый-двацатьпятый завод по переработке рыбы построить...

Чего перерабатывать то собрались там??!!
+3
Написано 7 апреля 2018, в 09:45
Владимир К, то, что теперь уничтожать будут: минтай, треску и прочую разнорыбицу.
+5
Online
aurika_1 Online
Написано 7 апреля 2018, в 23:37
Владимир К, судя по всему иваси ((
+2
Online
Charon Online
Написано 6 апреля 2018, в 23:31 Отредактировано 6 апреля 2018, в 23:35
полным идиотизмом и кретинизмом попахивают такие высказывания, в следующий раз придумают ещё более дикую отмазку, людей совсем за дураков держут, сидит товарищ походу у кого-то на зарплате и льёт по ушам населению
+3
Написано 7 апреля 2018, в 01:26
конечно сохранится! Чем больше рыборазводов наставят на нерестовых речках, тем дольше будет дефицит красной.... Уже не для кого не секрет, что не рыбу разводят, а население нашего острова!.
+3
Написано 7 апреля 2018, в 01:29
на Красноярке построили, и только мы ее (рыбу) и видели.... Сейчас в Чехове строят... Будем внукам сказки рассказывать про завал рыбы.....
+1
Написано 7 апреля 2018, в 01:33
аффтару статьи минусище длиной в статью за чушь!
0
Написано 7 апреля 2018, в 11:01
То есть пока, простите, не перемрут «нынешние», будет везде дефицит?
−1
Написано 9 апреля 2018, в 02:06 Отредактировано 9 апреля 2018, в 02:10
Закрыли бы сахалин от всех не местных.... Оставили только закоренелых и не давали бы всем приезжим из других стран и в общем материка визы на ловлю красной рыбы в большом масштабе.. Тогда я думаю всё было бы норм... А то местным значит рубят с ловлей, зато материку и другим приезжим ловите сколько надо... Обкружили сахалин со всех сторон СТАН на СТАНЕ....

В середине Сахалина кто далеко живет от моря вообще наверно забыли, что такое красная рыба.. Помню как было раньше, речка за домом рыбы много,лови не хочу... А после вообще перестала до ходить.. А всё почему, да потому, что эти станы всё везде по перекрывали...

Сахалинцы... САХАЛИН не резиновый.... !!! Большое количество леса вывезли, нефть кочают такими трубами в которых я могу пешком ходить не нагибаясь с моим ростом 180....
Всё с него тащат приезжие..... И уже возможно скоро у вас там не останется ни чего,превратится не кому не нужный остров и это в лучшем случае... А в худшем как бы остров не ушел под землю как это 28 мая 1995г. за 27 секунд случилось с нефтегорском...
Я прошу прощение, что вспомнил об этом городе за который скорбили россияне, но он пострадал из за ошибок нефтянников.... Под ним было много пустоты от выкаченной нефти...
+1
Написано 9 апреля 2018, в 07:28
Благодаря тому, как, с благоволения и одобрения, а, также, личной корыстной заинтересованности Кожемяко уничтожается популяция сахалинского лосося, к 2040-му году будет не "дефицит", а полное отсутствие красной рыбы га Сахалине. Про весь Дальний Восток судить не берусь. Но при нынешней власти, которую хомячки-путиноиды нам выбрали на следующие шесть (!!!) лет, так будет, видимо на всём ДВ. При таких темпах истребления лосося мы горбушу, скоро, запишем в ископаемые породы рыб.
+1