Газификацию, дороги, благоустройство обсудили сотрудники СКК на встрече с властями

Газификацию, дороги, благоустройство обсудили сотрудники СКК на встрече с властями

Сотрудники коммунальной компании задали вопросы правительству Сахалинской области и администрации Южно-Сахалинска

Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин принял участие во встрече губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко с коллективом АО «Сахалинская коммунальная компания». Обсуждение актуальных вопросов развития одного из крупнейших предприятий системы жизнеобеспечения островной столицы и частных моментов, интересующих сотрудников,  продолжалось около двух часов.

АО «СКК» осуществляет теплоснабжение и горячее водоснабжение Южно-Сахалинска, а также водоснабжение и водоотведение в пригородах областного центра. В структуре трудятся 902 человека.

После основного доклада о социально-экономическом развитии Сахалинской области, озвученного Олегом Кожемяко, собравшиеся смогли задать свои вопросы и получить на них ответы лично от главы региона и профильных специалистов ПСО, а также администрации Южно-Сахалинска.

Поскольку большинство сотрудников предприятия проживают на территории городского округа, их особенно интересовали перспективы развития островной столицы, в частности вопросы дальнейшей газификации населенных пунктов, входящих в состав муниципального образования.

В Березняках уже проложены внутрипоселковые сети. Люди ждут, когда голубое топливо придет в ихдома. Специалисты уточняют - весной "Газпром" начнет строительство газопроводадлинной 18 км, будут проведены другие регламентные работы. Потребители в Старорусском и Березняках получат газ осенью.

- Для Хомутово и Лиственничного в этом году начинается строительство газопровода, протяженностью около 40 километров. Параллельно "Газпром" построит ГРС "Южная". Это вторая точка обеспечения города газом от проекта "Сахалин-2", от нее будет создано кольцо и сняты все ограничения. Ввод обоих объектов запланирован на 2020 год, —сообщил руководитель областного агентства по развитию электроэнергетики и газификации Евгений Токарев

Кроме того, большой блок вопросов касался развития улично-дорожной сети города и благоустройства территорий, например перспектив обустройства уличного освещения во Владимировке (ул. Рязанская, Почтовая и др.).

- Опоры стоят, а фонари на них отсутствуют. Есть у нас вопросы и к состоянию дорог, - заявил в ходе встречи один из работников предприятия.

Отвечая на этот вопрос, мэр отметил, что в этом году муниципалитет планирует данные работы выполнить. Кроме того, стоит задача обустроить наружное освещение еще на 20 улицах частного сектора.

- Что касается дорог в этом районе, - говорит Сергей Надсадин, - мы ищем варианты. К примеру, в минувшем сезоне, используя так называемую технологию сухого асфальта, мы положили дорожное полотно на ул. Лебяжий угол в планировочном районе Хомутово. Сейчас смотрим, как оно переживет зиму. Если все будет успешно, то планируем зайти с этой технологией и в другие районы города, в том числе и в частный сектор.

Еще о дорогах. В планах 2018 года завершить проектирование ул. Комсомольской на юг и ул. Железнодорожной, продление и соединение ул. Горького и ул. Больничной, а также строительство участка ул. Фархутдинова, который соединит пр. Мира с ул. Ленина.

Волновал собравшихся и вопрос общественного транспорта. Звучали предложения по обустройству дополнительных остановочных пунктов, корректировке движения отдельных маршрутов. Губернатор поручил проработать вопросы более детально и максимально учесть интересы жителей.

Кроме того, во время встречи была затронута проблема благоустройства дворов. Глава островного региона призвал собравшихся активнее создавать территории общественного самоуправления (ТОС). Объединившись, горожане предлагают к реализации свои инициативы, а город финансирует их. Жителям надо будет вложить лишь 1% от общей суммы проекта. Сегодня в Южно-Сахалинске зарегистрировано 18 ТОСов. Многие из них уже воплотили свои планы: установили шлагбаумы, обустроили парковки, газоны, детские площадки.

Активно включились сотрудники предприятия в диалог по вопросам переселения из ветхого и аварийного фонда.

- Мой дом, расположенный на ул. Поповича, попал под расселение. Пришли документы. Квартиру взамен не предоставили. Когда нам ждать переселения? - поинтересовалась одна из сотрудниц СКК.

Как пояснила начальник МКУ «Управление жилищной политики» Елена Федотова, дома этого района включены в договор о развитии застроенных территорий. Уже в этом году собственникам предстоит определиться: переселяться ли в новые квартиры, либо получить выкупную стоимость своего жилья и уже самостоятельно распорядиться деньгами.

Не обошлось и без социального блока вопросов. Жителей волновали планы по строительству и ремонту образовательных учреждений. В частности, речь зашла о возведении школы на 800 мест в районе существующей СОШ № 4. Такое мероприятие предусмотрено на 2023-2024 годы. Глава региона Олег Кожемяко подчеркнул, что область поддержит город в этих планах.

Всего же от коллектива предприятия поступило свыше десятка вопросов. Частные обращения, озвученные на встрече, требующие детального рассмотрения, переданы в курирующие ведомства города и области.

Напомним, практика встреч с коллективами и жителями населенных пунктов, входящих в состав городского округа, является традиционной. Только за февраль текущего года Сергей Надсадин провел свыше десяти встреч подобного формата. На них помимо частных вопросов от горожан подводятся итоги социально-экономического развития островной столицы в минувшем году и обсуждаются планы на будущее.

Источники: пресс-служба правительства Сахалинской области и пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

 

1 марта 2018, в 21:41 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 марта 2018, в 21:47
Так приятно смотреть на то, что наш город преображается. Был в командировке в г. Омске, мама дорогая, как я захотел обратно на Сахалин. Всё убитое там, начиная дорог и заканчивая домами. Я ещё тогда таксисту в Омске сказал: теперь я понимаю, почему вас показывали на прямой линии Путина. У нас действительно, идеальные дороги, по сравнению с Омском.
0
Написано 2 марта 2018, в 00:19
Даа Федотова это нечто.
0
Написано 2 марта 2018, в 08:03
gibson, Это она в Холмске работала начальником отдела по имуществу в администрации города или не она?
0
Написано 2 марта 2018, в 10:30
Вопрос о Газификации, благоустройстве, нужно ставить на всю область. Но это работа уже губернатора.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Президент рассказал о том, что население Дальнего Востока должно расти
Президент рассказал о том, что население Дальнего Востока должно расти
Дорогу до Синегорска закроют 1 марта после 22.00
Дорогу до Синегорска закроют 1 марта после 22.00