Адвокаты и прокуроры о прошедшем процессе по делу Хорошавина и команды

Адвокаты и прокуроры о прошедшем процессе по делу Хорошавина и команды

Слушание завершилось, судья вынесла приговор

Адвокаты и прокуроры рассказали журналистам astv.ru о прошедшем процессе по делу Хорошавина и команды, а также о дальнейших планах.

Так, бывший заместитель председателя правительства островного региона Сергей Карепкин приговорен к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 4 млн руб. 

Адвокат Сергея Карепкина - Игорь Янчук

Адвокат Сергея Карепкина - Игорь Янчук

Может показаться, что относительно других участников процесса нам терять ничего, и срок довольно небольшой. Моему подзащитному, вообще, можно было пойти на сделку со следствием и своей совестью, но он отказался. Будем обжаловать, добиваться правды. Терять уже нечего. Это позиция и семьи Сергея Петровича, и моего подзащитного. По закону на обжалование есть 10 дней с момента вручения приговора и оглашения. Будем действовать в соответствии с законом. Я считаю, мой подзащитный должен быть оправдан, постараемся добиться хотя бы смягчения приговора. 

Напомним, бывший министр сельского хозяйства и торговли региона Николай Борисов приговорен по "делу Хорошавина" к штрафу в 2,5 млн рублей. Изначально сумма была выше - 4,5 млн рублей, но смягчающими обстоятельствами стали служебная зависимость от лидера группы - Александра Хорошавина, раскаяние и досудебное соглашение. 

Ольга Дружинина - Адвокат Николая Борисова

Ольга Дружинина - Адвокат Николая Борисова

Приговор считаю справедливым, обжаловать решение суда не намерена. 

Бывший советник Александра Хорошавина Андрей Икрамов осужден на 9 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 171 млн рублей. В счет погашения штрафа изъяты квартира, машина и деньги, хранящиеся на банковском счету. По одному из эпизодов - взятка от директора "Сахалин Инжиниринг" Романа Альперовича в 8 млн рублей - осужденный оправдан. 

Адвокат Андрея Икрамова - Юрий Сюзюмов

Мы считаем все обвинение необоснованным. Оно полностью опирается только на показания. Тогда как никаких вещественных доказательств нет, никаких денег у моего подзащитного найдено не было. Считаю, что положительный результат в нашем суде вряд ли возможен. Поэтому мы готовы идти до конца - до Европейского суда.  

Главный фигурант дела и бывший губернатор Сахалинской области проведет за решеткой 13 лет. С учетом уже проведенного времени в СИЗО, Александру Хорошавину осталось еще 10 лет. Также предстоит заплатить и максимально возможный по российскому законодательству штраф в 500 млн рублей. 

Адвокат бывшего чиновника от комментариев журналистам воздержалась. Она поспешила покинуть здание суда с черного хода вместе с женой другого подсудимого - Сергея Карепкина. 

Представители стороны обвинения - прокуроры Денис Штундер и Евгений Евстафьев подвели итог прошедшему историческому судебному процессу. С 2011 по 2015 года бывший губернатор со своими подчиненными вымогали и получали взятки от сахалинских предпринимателей на общую сумму более 450 миллионов рублей. 

Прокурор Денис Штундер

Точка в этом деле поставлена. Решение суда вынесено, и оно соответствует ожиданием прокуратуры. Сам процесс был действительно масштабным - рассмотрено 160 томов дела, допрошено больше 40 свидетелей.

9 февраля 2018, в 14:14 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 февраля 2018, в 14:27
почти 37 год... хотя тогда без суда бы к стенке
+2
Online
Hasen Online
Написано 9 февраля 2018, в 14:39
а все ради чего? чтобы кожемяко разграбил область и разбросал всех специалистов по углам. Что сейчас творится в ОИВ? да там хаос полнейший, текучка, народ бежит от туда. Все еще вернется бумерангом!
+15
Написано 9 февраля 2018, в 21:30
Hasen, проще,ради Эго медтрутня
+5
Написано 9 февраля 2018, в 14:44 Отредактированно 9 февраля 2018, в 14:45
за все время следствия и судебного заседания по делу ХАВ общественное мнение развернулось на 180 градусов - от "жуликииворы, золотаяручка, такинадо" до "показуха, доказательств нет, лучше явно не стало"
+9
Написано 9 февраля 2018, в 15:27
Bokassa, наш народ привык ПИНАТЬ на кого-то и ЧТО-то....вечно нам мешает жить хорошо- то это, то вот это и пятое , десятое. При этом , сами, НИ ГРАММА усилий сделать не хотим, и не желаем...
только обвинять умеем...
+2
Написано 9 февраля 2018, в 17:08
Bokassa, когда арестовали и потом посадили мэра Махачкалы, то лучше не стало. Каков итог-арест еще большего масштаба. В Тульской области, когда арестовали и потом посадили губера Тульской области, то лучше не стало. Там несколько мягче поступили с тем, кто пришел на место арестованного-он просто сам подал прошение на отставку. Когда в Дальспецстрое Хризмана отстранили от дел, то лучше не стало. Кто работал в то время там, то просто был в шоке от происходящего. Итог-"сменщика" арестовали и не только его. Так что как покзывет практика последних лет, то даже если и арестовали/отстранили команду руководителей, то это еще не означает, что сменщики улучшат ситуацию. Чтобы улучшить ситуацию руководитель субъекта должен обладать способностью государственника, а не барыги из 90-х и уж тем более не как а-ля цеховик 80-х.
+6
Написано 10 февраля 2018, в 16:35
Bokassa, тонко подмечено!
+1
Еще 1 комментарий
Написано 9 февраля 2018, в 14:44
а вот когда приговаривают к таким штрафам, то чем руководствуются? У них все изъяли, больших доходов у них нет, с чего платить 500 млн, с пенсии? :)))
+9
Написано 9 февраля 2018, в 15:32
_ekhidna_, с заначки))
+1
Написано 9 февраля 2018, в 19:19
_ekhidna_, с заначек припрятанных. А кто адвокатам платит или Вы думаете, что они бесплатно работают? Тут уже заявления идут, что будут бороться до Европейского суда. Вот и возникает вопрос-за какие деньги или идеи?
+2
Написано 9 февраля 2018, в 20:11
Vings, Их еще найти надо(заначки).
0
Еще 10 комментариев
Написано 9 февраля 2018, в 16:31
писссот мильёнафф... это 125 квартир стоимостью 4 млн... а если каждую сдавать за 25тыс, то это 3125000р в месяц, а за год - 37,5млн... за 13,3 года примерно можно заработать такую сумму... ну это если не платить налоги конечно и не учитывать инфляцию
. имея такие деньжищи на сегодняшний момент уже можно и не париться особо - на выходе и деньги будут и квартиры))) бабки - за штраф. квартиры - на обеспечение пенсии)))
А если добросовестно платить налоги - ваще красота.
эхххх... утопия)))
+2
Написано 9 февраля 2018, в 19:23
sla@dkoeSHka, 125 квартир стоимостью 500 мильёнов, то там налог на имущество ого-го какой, если только в разных регионах нашей страны. Опять же у нас нет в стране 125 регионов, у нас их всего 85.
0
Написано 9 февраля 2018, в 22:26
Vings, вот тут-то и приходит на ум "друг познается в беде")))) уж из 500 можно то копейку на налоги выделить)))
0
Написано 9 февраля 2018, в 22:55
sla@dkoeSHka, в нынешних реалиях, если налоги не платятся, то считается пеня. Потом если все таки нет оплаты, то передается в ФССП. Так что лучше самому заплатить налоги, а не бегать потом и ныть как Акопян и с невинным глазами возмущаться, что его бедненького прессуют видите ли. Он ведь бедненький из 220 мильонов недоимки 202 заплатил. Офигеть, 18 миллионов недоимки, а он утверждает, что его прессуют. Совести бы побольше.
+2
Еще 2 комментария
Написано 9 февраля 2018, в 20:29
Знали на что шли, наверняка подстраховались, где нибудь и есть заначки. Например счета в заграничных банках, куда не может дотянуться карающая рука России.
+4