Сахалинцы и курильчане могут позволить себе больше жителей других регионов

Сахалинцы и курильчане могут позволить себе больше жителей других регионов

Наша область входит в тройку субьектов России по отношению денежных доходов к стоимости фиксированного набора товаров и услуг

Сахалинцы и курильчане могут позволить себе гораздо больше товаров и услуг, чем жители других регионов России, сообщает пресс-служба областного правительства.

Вместе с Сахалинской областью лучшие позиции в стране по отношению денежных доходов к стоимости фиксированного набора товаров и услуг занимают Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа. Такие выводы сделали эксперты агентства «РИА Рейтинг». Они провели анализ социально-экономического развития субъектов России в первой половине 2017 года. Его результаты приведены в аналитическом бюллетене «Социально-экономическое положение регионов РФ - Итоги января-июня 2017 года».

В целом по стране промышленное производство выросло на два процента. Позитивное влияние на общую динамику оказал рост, в частности, в сфере добычи полезных ископаемых (увеличение на 3,1 процента), в обрабатывающих отраслях(1,2 процента).

Стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг в среднем по России увеличилась на 6,2 процента. Она составила 14500 рублей. Лидерами по отношению денежных доходов к стоимости фиксированного набора товаров и услуг стали Ненецкий автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ и Сахалинская область, отметили авторы рейтинга.

- Одним из ключевых факторов достигнутого на Сахалине и Курилах соотношения доходов и цен на товары и услуги является политика областного правительства, - отметил первый заместитель министра экономического развития Сахалинской области Алексей Успенский. – Оно, в частности, принимает меры, чтобы не допускать существенного увеличения затрат жителей региона на оплату жилищно-коммунальных услуг, электро- и теплоснабжения. И, что особенно важно, стимулирует увеличение объемов сельскохозяйственного производства для внутреннего потребления. Такие меры позволяют сдерживать рост цен на основные продовольственные товары. 

По данным областного министерства торговли и продовольствия, 1 июля 2017 года в Сахалинской области средняя цена одного килограмма мяса птицы от регионального производителя составила 137 рублей. Свинина фермерского разруба, произведенная местным хозяйством, стоит в розничной сети 250 рублей. Это самые низкие цены в  Дальневосточном федеральном округе. Сравнительно недорого обходится жителям области молоко питьевое. Продукция местных хозяйств стоит в среднем 61,23 рубля за литр. В Хабаровском крае и Приморье молоко дороже, соответственно, 67,69 и 84,77 рубля. Овощи, выращенные на полях островных хозяйств, являются одними из самых дешевых в Дальневосточном федеральном округе. При этом цены на них заметно снизились. Например, в сентябре 2017 года в Сахалинской области средняя цена картофеля в сети местных производителей составила 29,7 рубля за килограмм. Год назад она была гораздо выше - 39 рублей. Подешевела за этот период капуста (21,2 рубля против 22,4 рубля), свекла (31,7 рубля и 34,2 рубля), огурцы салатные (42,5 рубля против 47,5 рубля). 

14 сентября 2017, в 18:03 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 сентября 2017, в 18:32
Аналитическая брехня
+12
Написано 14 сентября 2017, в 18:45
Такой бред даже комментировать не хочется!
+11
Написано 14 сентября 2017, в 18:47
как же задолбали эти сказочники
+6
Написано 14 сентября 2017, в 18:52
И зачем я на двух работах работаю если мне все так доступно и живу я чуть ли не в раю
+12
Написано 15 сентября 2017, в 09:02
senchick, А я аж на трех! Не удивлюсь, если найдется "стахановец", осиливающий 4 места трудоустройства
+4
Написано 15 сентября 2017, в 10:22
alexsandr65, Три
? Тяжко наверно по восемь часов на каждой работе. А когда спите?
0
Написано 15 сентября 2017, в 10:31
senchick, почем по 8? все совместительства успеваю до 19 часов при 5-дневке. Дистанционное обслуживание, 21 век.
0
Еще 2 комментария
Написано 14 сентября 2017, в 19:11
О да! Особенно Курильчане могут себе позволить. Этих аналитиков бы сюда на нашу настоящую зарплату да к нашим ценам. Но они ж трусы. Они тут недели не протянут.
+7
Написано 14 сентября 2017, в 19:40
Опустошить Алиэкспресс? Asos? Сомнительное удовольствие! ))))) Затариться на рыбном рынке морепродуктами...тоже нет! Опять ...кто-то ест капусту, кто-то мясо...а все вместе по статистике хаваем голубцы!
+7
Написано 14 сентября 2017, в 19:59
А где в конце заголовка слово ДОЛГОВ?????
+2
Написано 14 сентября 2017, в 20:18
а,так всё нормально,оказывается?Ну что же сразу то не сказали,а то волновались
+3
Написано 14 сентября 2017, в 20:19
Обычно пишут: могут позволить себе машину, отпуск за рубежом. А сахалинцы могут позволить себе жителей других регионов
+9
Написано 14 сентября 2017, в 20:22
lvista, причем все больше...
А зачем они мне?
+7
Написано 14 сентября 2017, в 21:20
lvista, а у вас еще нет жителя другого региона?Тогда они идут к вам!!
+7
Написано 14 сентября 2017, в 21:42
Кузовков Владимир,
а что! Могу позволить! Вон разрешили
+5
Еще 1 комментарий
Написано 14 сентября 2017, в 20:46
Опять убеждают что мы все тут персидские шейхи
+5
Написано 14 сентября 2017, в 21:24
ГДЕ они взяли ТАКИЕ цены? Может мы на другом Сахалине живём?
+6
Написано 14 сентября 2017, в 21:37
С детства учили, что врать не хорошо. Кого же тогда в "РИА рейтинг" набрали?

Я начал задумываться, а в той ли Сахалинской области я живу? Может эта из параллельного мира? Может чаше РЭН ТВ надо смотреть?
+10
Написано 15 сентября 2017, в 08:03
sasch,
может, не стоит настроение портить, задумываться? А лучше расслабиться и есть кабачки и одуванчики, как по телевизору советуют каждый день?
+3
Написано 15 сентября 2017, в 10:35
lvista, Там еще советовали расслабиться и попом на огурец садиться
. Два в одном - и лечение и питание.
+3
Написано 15 сентября 2017, в 11:07
Balbes,
хорошо хоть не на кабачок
+1
Еще 4 комментария
Написано 15 сентября 2017, в 08:47 Отредактировано 15 сентября 2017, в 08:48
Да у нас чуть ли не самые высокие цены на продукты питания! И не у всех зарплаты и пенсии хорошие! На материке на 1000 можно 2-3дня прожить,а у нас ее на день не хватает!
+3
Написано 15 сентября 2017, в 09:09 Отредактировано 15 сентября 2017, в 09:19
Как в всегда лож
+1
Написано 15 сентября 2017, в 09:19
tourerv, мат на сайте запрещен, за него бан, на первый раз поправила ваш комментарий.
+5
Написано 15 сентября 2017, в 09:33
НюНик_просто_Анна, а где же там мат был?
0
Написано 15 сентября 2017, в 13:18 Отредактировано 15 сентября 2017, в 13:18
tourerv, вы думаете, скрин не сохранен? Ошибаетесь. Вот то слово с точками после "лож", производное существительное от матерного, обозначающего женский половой орган. Ясность внесена?
+8
Еще 4 комментария
Написано 15 сентября 2017, в 10:33
Откуда все эти цены?! "средняя цена одного килограмма мяса птицы от регионального производителя составила 137 рублей" ГДЕ?!?!?!
Я в шоке, одни маты на уме. Так что лучше помолчу.
+4
Написано 15 сентября 2017, в 14:31 Отредактировано 15 сентября 2017, в 14:31
Сахалинцы и курильчане могут позволить себе больше жителей других регионов- сказала пресс-служба областного правительства...
Эуу! Вы за всех-то не говорите... Как вы бесите уже, Псаки всякие...
+3