Центробанк РФ назвал рост зарплат угрозой для экономики страны

Безработица в России находится на рекордно низком уровне за всю историю

Банк России всерьез обеспокоен проблемой потенциального падения ВВП в связи с прибавкой к окладу заработной платы. ВВП может потерять порядка одного процента, отмечают эксперты. Об этом пишут "Известия".

В Центробанке рассказали, что производительность труда в России находится уровнем ниже показателей роста зарплат. В стране не хватает специалистов в ведущих областях, таких как здравоохранение, образование, программирование, промышленность. В результате этого темпы экономического роста страны могут снизиться на один процентный пункт, а инфляция может увеличиться на 0,5 п. п.

В ЦБ заявили, что Россия вышла из экономического кризиса и приближается к своему потенциальному уровню. Однако дальнейший рост экономики может быть подорван в связи с нехваткой трудовых ресурсов. В первую очередь проблема с дефицитом кадров кроется в низких зарплатах на необходимых местах.

В Минэкономразвития заявили, что безработица в России находится на рекордно низком уровне за всю историю, несмотря на то, что во втором квартале 2017 года зарплаты выросли на 3,1%.

22 августа 2017, в 13:19 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 августа 2017, в 13:33
Ну да, конечно! Раз зарплаты слишком высокие, вот и начали бы их сокращать в финансово- банковском и чиновничьем секторах. Тогда бы и качество работ сразу улучшилось. А то чуть что, так страдают работяги!
+7
Написано 22 августа 2017, в 15:08
Andrey2017, их же надо побольше-кто будет считать наши доходы? А цены высокие-это по ихнему верх стабильности в соотношении с низкой зряплатой...
+1
Написано 22 августа 2017, в 13:37
Ой, ну надо-же! Добавят на 1-2%, отнимут - 10-15!
Уж экономику страны не мы, простой народ, прокакали!
+6
Написано 22 августа 2017, в 13:44
у меня не повышалась
Я экономику не рушу
+9
Написано 22 августа 2017, в 15:20
Triton, у меня лет 5 не повышалась, а если с нынешними ценами сравнить, я бы даже сказала понизилась
+2
Написано 22 августа 2017, в 15:26
KsuKsu, дык тогда мы экономику поддерживаем

а если зарплату понизить - вообще в рост попрет
случится экономическое чудо!
+2
Написано 22 августа 2017, в 15:28
Triton, за счёт того что у нас неповышается, у кого-то растёт
+2
Еще 2 комментария
Написано 22 августа 2017, в 14:16
Руководство Центробанка жаль что нельзя посадить на среднею зарплату, и не повышать. Что бы экономика не дай Бог не рухнула.
+9
Написано 22 августа 2017, в 14:17
С такими тезисами существование центробанка является угрозой для экономики страны
+8
Написано 22 августа 2017, в 17:13
Алексей Ермоленко, Почитайте внимательно конституцию РФ ,там понятно написано что ЦБ ни имеет никакого отношения к РФ ,а ещё вспомните статью о приоритете международного законодательства над местным. Это мы ещё не говорим о том, что в денежном обороте РФ не российские рубли ,а билеты этого непонятного Банка России с гербом временного правительства Керенского
+2
Написано 22 августа 2017, в 14:18
Нам нужны бедные, необразованные и пьющие люди. ЦБ.
+6
Написано 22 августа 2017, в 14:24
Идеальный гражданин не болеет и умирает в первый день пенсии и то, что-то мы много платим простым гражданам...
не хорошо это ... больше платим, лучше живут, лучше питаются, а следовательно могут дольше прожить...
//как всегда сарказм, уж простите...
+7
Написано 22 августа 2017, в 15:02
угроза страны,это Госдума.
Ликвидировать.
+5
Написано 22 августа 2017, в 15:18
S.V., с такими высказываниями главная угроза - Центробанк
+1
Написано 22 августа 2017, в 15:11
Я думаю начинать надо с самих министров, депутатов всех мастей. С президентов Роснефти и Газпрома, которые ежемесячно получают столько, что людям по 150-150 лет работать надо. И направить высвободившееся деньги в экономику. Вот тогда заживем! Депутаты поймут что такое 12 тысяч прожиточный минимум. Будут стройными и поджарыми.
+2
Написано 22 августа 2017, в 16:40
более лживой статьи я ещё не читал
+2
Написано 23 августа 2017, в 00:59
Charon, я вот то же не понял; "В первую очередь проблема с дефицитом кадров кроется в низких зарплатах на необходимых местах." И как это вяжется с заголовком?
+2
Написано 23 августа 2017, в 00:55
Странная логика, чем богаче население тем хуже экономике страны! Это только в России так может быть.
+2
Написано 23 августа 2017, в 01:19
Интересно, за год 2 раза понижали зарплату. Какой блин рост?
0
Написано 23 августа 2017, в 10:09
Ждём очередного сюрприза!
Коль такое на головы людей вывалили, то ждут что народ кинется критиковать и отвлечётся от других тихих манипуляций....
А те, пока электорат отвлекли, замутят что-то очень и очень хреновое.
0