Дополнительные меры социальной поддержки многодетных обсудили в сахалинской думе

Дополнительные меры социальной поддержки многодетных обсудили в сахалинской думе

Предлагается восстановить выплаты до 2 млн рублей тем, кто бесплатно получил землю под строительство

Законопроект  о дополнительных мерах социальной поддержки многодетным  семьям рассмотрели на заседании внеочередной сессии областной Думы.
 
Как пояснила первый заместитель министра соцзащиты Татьяна Алексашина, документ разработан в целях совершенствования  порядка предоставления многодетным семьям  единовременной социальной выплаты в размере 50 проц. стоимости приобретаемого жилья  или расходов на его строительство на территории области, но не более 2 млн. руб. 
 
Как сообщает пресс-служба областной думы, предлагается предоставить право получать денежные выплаты тем многодетным семьям, которые ранее уже воспользовались мерой соцподдержки на улучшение жилищных условий в рамках государственных и муниципальных программ. В их числе молодые семьи, бюджетники, молодые специалисты.
 
 
Предположительно, 30 семей смогут воспользоваться правом на дополнительные денежные выплаты. На эти цели из  областного бюджета потребуется 60 млн. рублей.  Необходимая сумма будет выделена за счет перераспределения средств, предусмотренных в госпрограмме «Социальная поддержка населения Сахалинской области на 2014-2020 годы».
Кроме того, для многодетных семей, получивших бесплатно земельный участок под жилищное строительство, предлагается восстановить  возможность получения выплаты до 2 млн. рублей, отметила Т. Алексашина.
Напомним, что ранее на областном уровне  ограничили условия получения этой единовременной социальной выплаты, и  часть многодетных семей по разным причинам не смогла  воспользоваться льготой. Анализ регионального бюджета показал, что есть  возможность предоставлять указанную меру соцподдержки на прежних условиях.
 
 
Выступивший с  содокладом председатель комитета по социальной политике Виталий Гомилевский подчеркнул, что документ  подготовлен в соответствии с поручением главы региона по итогам его встреч с многодетными семьями. Думским комитетом концепция законопроекта была одобрена, текст документа доработан. 

- Любое доброе дело надо поддерживать – особенно если оно связано со снятием ограничений, которых у нас и без того хватает. Хорошо, что губернатор услышал вопросы, поднимаемые многодетными семьями, и оперативно на них отреагировал, - добавил Гомилевский.

Законопроект о внесении изменений в статью 12  Закона «О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Сахалинской области» был  принят в первом чтении.
9 августа 2017, в 14:16 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 августа 2017, в 14:21
А давайте сразу все им дадим Бесплатно. И зарплату им выдадим. Зачем им работать.
+7
Написано 9 августа 2017, в 14:42
ostrovsakhalin, ага, а то они бедняжки денно и нощно строгают строгают, даже поработать некогда
+5
Написано 9 августа 2017, в 16:31
Мож тоже достать иж штанов и начать стругать? Наф*г всё, лучше уж плодится в никуда...
+5
Написано 10 августа 2017, в 09:26
Люди, чтож вы злые такие!!! льготы урезают - плохо, ах, они такие-сякие.... Возвращают - опять не так... Вы умеете радоваться за других??? или только за себя, любимых!
+1
Написано 10 августа 2017, в 14:27
Мария Ярускина, Видимо не могут... Зато во времена Советского союза когда обучение было бесплатное, представлялась работа, жильё и тп, это норма и всё было даже хорошо. А сегодня чуть какая то льгота... ну в общем дальше ваши изложенные мысли.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Советское средство от газовой атаки оказалось на свалке в Чапланово
Советское средство от газовой атаки оказалось на свалке в Чапланово
Еще пяти островам, трем мысам и двум скалам дадут имена в Сахалинской области
Еще пяти островам, трем мысам и двум скалам дадут имена в Сахалинской области