На Сахалине может открыться учебный центр подготовки пилотов

На Сахалине может открыться учебный центр подготовки пилотов

Там будут обучать летчиков региональных авиалиний

Региональные власти и компания «Аврора» рассматривают возможности открытия на Сахалине учебного центра для подготовки пилотов. Об этом шел разговор во время рабочей встречи губернатора Олега Кожемяко с генеральным директором авиакомпании «Аврора» Константином Сухоребриком. Стороны обсудили итоги деятельности региональной компании за первое полугодие 2017 года и планы на ближайшее будущее.  

При поддержке областного правительства, авиакомпания значительно увеличила парк воздушных судов и количество рейсов, пассажиропоток вырос более чем на 22%, расширилась география полетов. В планах на ближайшую перспективу - приобретение еще двух воздушных судов и организация регулярных полетов на Курильские острова Шикотан и Парамушир.

-  Планов по развитию авиакомпании очень много. Но самое важное, на наш взгляд, это открытие на Сахалине собственного учебно-тренировочного комплекса для обучения пилотов работе на региональных воздушных судах местных авиалиний. Такого центра нет в России, только за рубежом. Если нам удастся осуществить задуманное, то, к примеру, ребята с Санкт-Петербургского университета гражданской авиации могли бы проходить стажировку здесь, - отметил Константин Сухоребрик. - В ближайшее время мы планируем согласовать наши планы с учредителем «Авроры» -  авиакомпанией «Аэрофлот», - добавил он.

Новый учебно-тренировочный комплекс для подготовки пилотов планируется открыть на базе аэродрома «Пушистый» в Корсаковском районе, принадлежащего центру технических видов спорта (ЦТВС). В настоящее время здесь успешно действует шесть бесплатных детских секций. Самолетная секция - первая и пока единственная в России. Азы летного дела дети постигают под руководством опытных летчиков, работающих в штате центра. Спортивная подготовка ведется на итальянских самолетах Tecnam P2002 Sierra.

Свое мнение о будущей перспективе подготовки пилотов большой авиации на Сахалине высказал руководитель центра Дмитрий Третьяков.

- В данный момент наш центр - это своего рода школьная парта для детей, желающих в будущем связать свою профессиональную деятельность с небом.  У нас они получают необходимые азы. Лучшие из лучших поступают затем в Санкт-Петербургскую академию гражданской авиации, а дальше уходят на стажировку кто куда.  Если мы откроем комплекс первоначальной подготовки пилотов на Сахалине, курсанты будут возвращаться на родину и проходить практику непосредственно здесь. Учить ребят будут опытные пилоты с большим летным стажем, -  поделился Дмитрий Третьяков.

В планах авиакомпании «Аврора» строительство еще одного важного для Сахалина объекта - ангарного комплекса для технического обслуживания и ремонтов воздушных судов. В настоящее время капитальные ремонты и технические осмотры самолетов проводятся в Европе или Азии.

- При условии создания технического центра в регионе данная услуга может оказываться другим авиаперевозчикам. А это дополнительная прибыль для «Авроры», которую мы сможем пустить на удешевление тарифов, - отметил генеральный директор компании.  

Губернатор области Олег Кожемяко подчеркнул необходимость и значимость объекта. 

25 июля 2017, в 15:24 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 июля 2017, в 15:32
Где записаться?, А то к пенсии на самолетик (и яхточку) хочу накопить, а необходимо свидетельство пилота-любителя....
+5
Написано 25 июля 2017, в 16:41
"я бы в лётчики пошёл, пусть меня научат", блин походу по возрасту пролетаю, как фанера над парижом
+3
Написано 25 июля 2017, в 21:28
Прикольно :) сахалинские пилоты будут лучшие :)))
+1
Написано 26 июля 2017, в 12:21
Даешь бесплатное обучение для мотоциклистов!!!
Гарантируем уменьшение времени перелета в двое!!!
0
Написано 26 июля 2017, в 13:40
Ох и Третьяков и вашим и нашим и споем и спляшем. Он опровергает поговорку про то, что одной жепой на два ..... не сядешь. У него, как видно выходит.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Юных южносахалинцев приглашают на занятия волейболом
Юных южносахалинцев приглашают на занятия волейболом
Юный угонщик, укравший машину матери, стал фигурантом уголовного дела
Юный угонщик, укравший машину матери, стал фигурантом уголовного дела