В Холмске рыбаки поспорили с чиновниками

В Холмске рыбаки поспорили с чиновниками

Правила добычи рыбы в 6-мильной зоне вызывают много вопросов

В Холмске прошла встреча представителей рыбаков, ведущих добычу в городском округе, и руководителей областного агентства по рыболовству. Речь шла об освоении 6-мильной прибрежной зоны, где с некоторого времени начали выдавать разрешения на любительскую ловлю. В этом проекте изменились условия, что вызвало вопросы со стороны жителей в адрес чиновников.

Рыбаки считают, что внесённые в проект изменения не улучшают их условия работы, а существенно затрудняют. Так, большое количество вопросов вызвала организация получения разрешений на ведение рыболовецкого промысла, предполагающая под собой выдачу лицензий только юридическим лицам. Руководители агентства пояснили, что желающие участвовать в проекте по освоению 6-мильной зоны в первую очередь должны зарегистрироваться либо в качестве индивидуального предпринимателя, либо создать рыболовецкую артель. Притом выдачу разрешительных документов может осуществлять только специализированная уполномоченная организация.

Кроме того, рыбацкое сообщество хотело бы иметь более чёткое представление о разрешённых орудиях лова, о требованиях к оформлению судов, о взаимоотношениях с пограничниками. Главное же – о том, получат ли рыбаки-шестимильщики квоты на вылов одуемых (от словосочетания «общий допустимый улов») видов рыб, которые и позволили бы им получать прибыль с промысла.

В результате горячего обсуждения на совещании было принято решение о том, что рыбаки совместно с администрацией Холмского городского округа подготовят обращение в агентство по рыболовству, в котором будут обозначены три наиболее важных проблемы. В первую очередь это предложение расширить видовой состав неодуемых объектов промысла. Во-вторых, провести научное обследование Западно-Сахалинской промышленной зоны на наличие новых объектов промысла с целью введения их в перечень разрешённых к вылову. И, в-третьих, создать артели, которые могли бы сотрудничать с действующими рыболовецкими предприятиями округа на предмет использования части выделенных им государством квот на добычу. Об этом сообщает пресс-служба администрации Холмска.

21 июля 2017, в 17:01 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 июля 2017, в 17:51
Ну вот вроде бы хорошая инициатива, вот только думаю через лет через 5 останемся мы с голой *опой у синего моря ) Рыба кончится, и всё трындец... Будем на газе сидеть пока тот тоже не кончится... а потом про нас наше родное государство вообще забудет :(
+2
Написано 21 июля 2017, в 18:40
Все спорят как выловить все.......а когда будут спорить что пора восстанавливать популяцию лососей???
+3
Написано 21 июля 2017, в 19:01
Troyan, Полностью восстановить популяцию сахалинских лососей возможно за 8-12 лет,но при условии принятие и выполнений ряда телодвижений.
+1
Написано 21 июля 2017, в 19:04
bernizet1945, да куда том, пока не вырежем, часатся не начнем
0
Написано 21 июля 2017, в 19:46
Troyan, Так уже и так практически всё вырезали. Лососёвые ,как вид существуют на Земле миллионы лет,а 2- ногие паразиты от силы около 10.000 лет.Будет и рыба ,но как поётся ,по жить в это время не удастся не тебе и не мне .
+3
Еще 2 комментария
Написано 22 июля 2017, в 23:50
пока ППР устраивают рыба уходит на другой кордон
+2
Написано 23 июля 2017, в 22:09
Здесь рыбы уже нет!!!!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Николай Литус: островитяне обращались на прямую линию за защитой законных прав
Николай Литус: островитяне обращались на прямую линию за защитой законных прав
Сахалинцев просят помочь раскрыть убийство в Корсаковском районе
Сахалинцев просят помочь раскрыть убийство в Корсаковском районе