Николай Литус: островитяне обращались на прямую линию за защитой законных прав

Николай Литус: островитяне обращались на прямую линию за защитой законных прав

Отзывы сахалинцев о прошедшем "Разговоре с губернатором"

Почти четверть вопросов сахалинцев и курильчан к прямой линии губернатора поступили через современные каналы связи – социальные сети. Это позитивный тренд, считает руководитель региональной «Молодой гвардии» Николай Литус. По словам депутата гордумы Александра Шарифулина, многие заданные вопросы говорят о равнодушии местных и региональных чиновников.

Александр Шарифулин, депутат городской думы Южно-Сахалинска:

– С одной стороны, многочисленные обращения свидетельствуют о доверии к губернатору. Прямая линия важна для сахалинцев тем, что в ходе ее они могут обратиться к первому лицу региона напрямую, минуя все барьеры. Как показал телеэфир, к нему часто взывают как к последней инстанции решения проблем. С другой стороны, многие обозначенные вопросы входят в компетенцию муниципальных властей либо говорят о равнодушии, нерасторопности работников региональных министерств и ведомств. Если люди вынуждены обращаться к губернатору, то чем, собственно, занимаются чиновники? Прямая линия с губернатором, который отвечал на любые вопросы, в том числе и личные, – это пример и напоминание чиновникам, что диалог с островитянами должен быть постоянным, честным и открытым. По моему мнению, такой формат, в дополнение к постоянной практике личных встреч, помогает власти – как региона, так и на местах – понять, что волнует людей, какие проблемы требуют приоритетного решения. И, соответственно, вносить коррективы в стратегию развития муниципалитетов.

Николай Литус, и.о. секретаря Сахалинского регионального отделения партии «Единая Россия»:

– Островитяне обращались с просьбой защитить их законные права на комфортную среду проживания – от строительства бани до создания новых производств. Отмечу, что в прямом телеэфире глава региона говорил о необходимости большей активизации и самих граждан в решении проблем благоустройства (речь шла о создании ТОС) – не только ждать от власти четкого исполнения планов и программ развития, но и помогать ей. Интересно, что почти четверть вопросов поступили от островитян в группах ВКонтакте и в Одноклассниках. То, что сети все активнее используются для общения власти с жителями – очень позитивный и современный тренд. Считаю, что такой формат обратной связи пойдет только на пользу, особенно для молодежи, которая общается в основном в соцсетях.

21 июля 2017, в 17:25
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Две несовершеннолетние южносахалинки сбежали из реабилитационого центра
Две несовершеннолетние южносахалинки сбежали из реабилитационого центра
В Холмске рыбаки поспорили с чиновниками
В Холмске рыбаки поспорили с чиновниками