Углегорский район войдет в состав свободного порта Владивосток

Углегорский район войдет в состав свободного порта Владивосток

Приоритетным направлением станет развитие угольной отрасли

Территория Углегорского городского округа войдет в состав свободного порта Владивосток. Соответствующую инициативу сахалинских властей накануне поддержал Юрий Трутнев. Во Владивостоке заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО провел заседание Наблюдательного совета свободного порта. Участие в нем принял губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко.

Напомним, режим свободного порта сейчас действует в 4 дальневосточных регионах и распространен в том числе на Корсаковский городской округ Сахалинской области. Общее количество его резидентов -  бизнес-структур макрорегиона - уже превысило 160.

Например, в Корсакове при участии компаний с частным капиталом запланированы проекты строительства в порту причальной стенки и нового морского вокзала, создания рыбного логистическо-перерабатывающего центра, а также - за пределами морской гавани – в селе Раздольное - по возведению молочно-товарной фермы. 

- Мы стараемся сделать так, чтобы количество бюрократических процедур для потенциальных резидентов свободного порта было минимальным. Собственно, у нас только одно требование к инвестору – он не должен уменьшать налогооблагаемую базу по другим проектам. То есть, если у него до этого были проекты, он не имеет права перенести финансовый результат на территорию свободного порта, чтобы получить налоговые льготы на уже действующие проекты. Других ограничений нет, и будем работать дальше, - подчеркнул Юрий Трутнев.

На заседании он одобрил предложение Сахалина о распространении режима свободного порта на еще одно муниципальное образование – Углегорский городской округ. Сегодня на его территории реализуется крупный инвестиционный проект, связанный с увеличением добычи угля на Солнцевском разрезе, развитием портовой и горнодобывающей инфраструктуры.

Разведанные запасы «черного золота» на месторождении оцениваются в 300 миллионов тонн. Большая часть добытого топлива сегодня  идет на экспорт через порт Шахтерска - потребности Сахалина в нем полностью закрыты. По итогам 2016 года Восточная горнорудная компания, которая реализует начинание, увеличила объемы отгрузки угля в морской гавани на 1 миллион тонн. 

- В целом, по нашим оценкам, распространение режима свободного порта на Углегорский район позволит реализовать здесь более 10 проектов с общим объемом инвестиций около 60 миллиардов рублей. Приоритетным направлением станет развитие угольной отрасли. Будут созданы новые рабочие места как в порту, так и на угольном разрезе, - отметил по итогам состоявшегося заседания губернатор Олег Кожемяко. – Теперь предстоит оформление всех документов и принятие окончательного решения о включении данного муниципального образования в состав свободного порта уже на правительственном уровне.

По его мнению, в дальнейшем на статус свободного порта сможет претендовать и Невельский городской округ, которому необходимо подобрать потенциальных резидентов из числа бизнес-структур.

Информация для них сегодня размещена на специализированном интернет-сайте о свободном порте Владивосток в Сахалинской области. В регионе также работает «горячая линия» по информированию потенциальных и уже действующих резидентов свободного порта.

- Наша позиция - двери в свободный порт Владивосток должны быть открыты для всех потенциальных резидентов. Может быть, у кого-то в итоге не получится реализовать проект, но все-таки, думаю, в большей степени это будут те, кто уже выстрадал свои решения, кто знаком с тем или иным бизнесом. И, конечно, утвержденным проектам в дальнейшем должны быть оказаны различные меры государственной поддержки, - резюмировал Олег Кожемяко. 

Источник: пресс-секретарь губернатора Сахалинской области

2 февраля 2017, в 11:27 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 февраля 2017, в 12:33
Ееееее.... отжали порт

Браво,Николаич,владивостокская схема прокатила?)))
+1
Написано 2 февраля 2017, в 13:16
+2
Написано 2 февраля 2017, в 14:25
А почему он не может войти в состав Холмска, Невельска, и общим составом ХУН войти в какой-нибудь порт Вакканая??? Да в конец уже.... Советская Гавань прям напротив

В общем Отлично.... теперь заживем как.., как...
0
Написано 2 февраля 2017, в 15:21
Блииииин! А значит охинская нефтеносная провинция может свободно перейти в пригород мАасквы?
+3
Написано 3 февраля 2017, в 14:39
я давно говорю, что мы уже как придаток стали Владика! Для этого все и затевалось!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Иномарка сбила пешехода в Луговом
Иномарка сбила пешехода в Луговом
Междугородний автобус и легковушка попали в ДТП в Южно-Сахалинске
Междугородний автобус и легковушка попали в ДТП в Южно-Сахалинске