Строительство аэровокзала Южно-Сахалинска оценивается в 6,8 млрд руб
Фото пользователя Дядя_Федор

Строительство аэровокзала Южно-Сахалинска оценивается в 6,8 млрд руб

Завершение строительных работ запланировано на 2019 год

Предварительная стоимость проекта по строительству нового здания аэровокзала в аэропорту Южно-Сахалинска составляет 6,8 млрд рублей. Об этом сообщает ТАСС.

"Первая часть средств (3 млрд рублей) из бюджета области на данный проект была выделена в декабре 2015 года. В декабре 2016 года правительством области принято решение о дополнительном выделении 3,8 млрд рублей", - отметили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области.

Специалисты островного минтранса уточнили, что работы по подготовке проектной документации выполняет ООО ПИ "Красаэропроект". В настоящее время проектная документация направлена в ФАУ "Главгосэкспертиза России" для получения заключения. Завершение работ по разработке проектной документации планируется в первом квартале 2017 года.

"В 2017 году планируется проведение конкурсных процедур по выбору организации, которая будет осуществлять строительство нового аэровокзала в аэропорту Южно-Сахалинска. Завершение строительных работ и ввод в эксплуатацию нового здания аэровокзала запланирован на 2019 год", - сообщили сотрудники министерства.

Будущие воздушные ворота региона будут обладать достаточной пропускной способностью для международных воздушных авиалиний – 250 пассажиров в час. Сейчас она значительно меньше - 50 человек в час. На внутренних авиалиниях количество пассажиров в час также увеличится, если сейчас это -250 человек в час, то станет их: минимум - 550, максимум - 900.

Как сообщало руководство аэропорта Южно-Сахалинска в августе 2016 года, стоимость проекта нового здания не должна была превысить 3 миллиардов рублей. Такая цена была рассчитана методом сравнения с аналогами ещё до объявления конкурса на эскиз, после того, как корейская компания «LS Networks» предложила свои предложения по проекту. Но его стоимость - свыше семи миллиардов рублей - была сочтена чрезмерной.

 

18 января 2017, в 12:37 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 января 2017, в 12:40
Т.е. корейцы предложили реальную цену, а если поторговаться еще и уступили бы? И у нас мог быть Инчон-2, а сейчас какое нибудь Кукуево-16 за те же деньги?
+14
Написано 18 января 2017, в 14:15
NIKizBYKW, ну да,а постороят "УПРОЩЕННЫЙ" вариант за те же деньги.А кто то говорил,что стоимость завышена,целых 200 млн экономия!!!ну ну...
0
Написано 18 января 2017, в 16:57
NIKizBYKW, Добавили бы с Хорошавинских на стройку.
+1
Написано 18 января 2017, в 13:21
По любому строить будут аэровокзал Амурчане. Нашим сахалинцам не даст Кожемяко проэкт для строительства. Своих подтянет Амурчян. Типа спецы…
+1
Написано 18 января 2017, в 14:07
зато сколько денег "сп....ли" и корейцев кинули с их желанием работать!
+2
Написано 18 января 2017, в 15:27
Я боюсь только за то, что сейчас вольют такие бабки в этот объект. А потом окажется, что необходимая (для нормальной работы в будущем, с учётом туристопотока) пропускная способность будет не более 100 человек в час на международном секторе и 400 на внутреннем.
0
Написано 18 января 2017, в 18:30
MIG_85, Лучше перебдеть ,чем недобдеть. Всяко будет лучше , чем сейчас. Особенно когда они в этот накопитель 10 на 10 запихивают весь московский рейс.
+1
Написано 19 января 2017, в 08:29
vas, согласен шо лучше. Но перебдёшь в 200 % мне кажется уже слишком.
0
Написано 18 января 2017, в 15:50
Зря Сашу обвиняли....
0
Написано 18 января 2017, в 16:03
Аэродромный центр мира, блин. Все самолеты к нам потянутся...
0
Написано 18 января 2017, в 16:37
Не знаю как надо, знаю как не надо. Например как во Владивостоке.
Унылое Г, а не аэропорт.
+3
Написано 18 января 2017, в 16:38
sasch, а мне после нашего аэропорта понравился
+4
Написано 18 января 2017, в 16:43
Игорь Иванов, чужую позицию уважаю
+3
Написано 18 января 2017, в 16:44
+1
Написано 18 января 2017, в 17:34
Вот именно,будет аэровокзал...точнее тупо вокзал...ибо сп...здят половину,плюс строить будут необразованные гастрбайтеры с северокорейцами,в итоге будет аэрошашлычка...
+1
Написано 19 января 2017, в 00:04
Добрый человек, зато дёшево!)
0
Написано 18 января 2017, в 23:51
Новый аэровокзал хорошо, тем более ВПП, РД расширили, что позволяет теперь принимать крупные самолёты, сейчас на стадии идёт строительство нового современного аэровокзала, что нам этого не хватало! Когда заходишь в нынешнее здание, действительно, такое ощущение, что места маловато, вроде бы расширили немного, и все равно тесновато! Особенно ощущается это зимой, когда например вместо 1 рейса, задержали 3 рейса и пассажиры в зале ожидания начинают толкать друг друга, а про то, что условий нет никаких нет, промолчу! Поэтому нам нужен здоровый аэровокзал с магазинами и развлечениями, чтоб можно было свободно передвигаться и походить с детьми! Да и наш аэропорт я так понимаю будет принимать новые самолёты с других городов, поэтому лучше сделать больше здание!
0