Беспроцентные кредиты на строительство и приобретение жилья получат жители Курильских островов

Беспроцентные кредиты на строительство и приобретение жилья получат жители Курильских островов

Олег Кожемяко посетил Курильск с рабочей поездкой

В центре внимания в частности были жилищные вопросы. В районе из 364 многоквартирных домов сейчас признаны непригодными для проживания 44 общей площадью 8,5 тысяч квадратных метров. Острота проблемы постепенно снимается – к примеру, в этом году в Курильске сдадут 4 новостройки по улице Гидростроевской. Однако для удовлетворения растущих потребностей курильчан, по мнению властей, требуется принимать и новые решения.

– Речь идет о предоставлении ипотеки для жителей Курил под 0 процентов через Сахалинское ипотечное агентство. У них появится возможность выбора – поселиться в многоквартирном доме или построить собственный, исходя из финансовых возможностей. Во втором случае муниципальные власти будут обязаны предоставить земельный участок. Кроме того, запланировано и строительство на Итурупе арендных домов, в них уже пожелали получить квартиры 173 семьи, - сказал Олег Кожемяко.

- У нас сегодня уже 49 человек получили участки под индивидуальное жилищное строительство, будем им предлагать воспользоваться данной мерой поддержки, - дополнил руководителя региона Георгий Митрик, глава районной администрации. – Кроме того, в ближайшее время объявим аукцион на строительство многоквартирных домов на 2 участках. Полагаю, что через 1,5 месяца Сахалинское ипотечное агентство уже сможет приступить к работам.

Из других решений рабочей поездки – местным властям поручено приступить к разработке проектно-сметной документации для строительства в Курильске и Рейдово новых школ, а также для возведения второй котельной в райцентре. Мощностей действующей уже едва хватает – на острове в последние годы построены десятки объектов с централизованным отоплением. Пока на ней меняют оборудование. Вместо устаревших котлов ставят современные и эффективные. Они почти в полтора раза мощнее и при этом будут расходовать значительно меньше угля.

Активно готовят к предстоящей зиме в районе и инженерные сети. В Курильске, Рейдово и Китовом идет масштабная замена теплотрасс, водопроводов, коммуникаций системы водоотведения. Такой всеобъемлющий ремонт подземных сетей важен еще и с точки зрения очередности работ – в дальнейшем будет проводиться благоустройство соответствующих улиц, дворов, строительство автодорог.

Полным ходом сейчас ведется реконструкция трасс от Курильска до села Рыбаки, а также по улице Заречной. Общая протяженность участков - около 4 километров. В этом году будет подготовлено щебеночное основание, поверх которого в следующем положат геотекстиль и асфальт.

В 2016 году в Курильске откроется еще один городской сквер – Победы. А с селом Китовое райцентр соединит пешеходная асфальтовая дорожка вдоль моря, пригодная также для прогулок на велосипедах и роликах. Будет комплексно благоустроено 4 двора. Хотя ремонта в общей сложности требуют почти 80 придомовых территорий. Охватить их работами сейчас не позволяют многочисленные частные постройки. Диалог с владельцами ведет созданный при главе местной администрации общественный совет.

Также в Курильске к 1 сентября откроется детский сад на 110 мест. А по итогам года проведут капитальный ремонт более 40 многоквартирных домов.

Благоустройство, придание современного вида населенным пунктам важно еще и для развития туризма. По мнению губернатора, необходимо в полной мере использовать природный потенциал Итурупа с его уникальными термальными и минеральными источниками, а также естественными достопримечательностями.

В частности, в Курильском округе планируется строительство санаторно-курортного комплекса «Зеленое озеро». Проект, у которого уже есть инвестор, предполагает создание полноценной лечебно-профилактической инфраструктуры и гостиницы. Посетителей комплекса должны привлечь термальные источники, медицинские процедуры, а также чистый воздух, нетронутая природа и качественный сервис. В ходе поездки губернатор дал поручение проложить дорогу к месту расположения будущего санатория и провести туда электричество.

Решено облагородить и зону отдыха на реке Кипящей вулкана Баранского. Здесь расширят стоянку для автотранспорта, будут обустроены пешеходные дорожки, а также домики для отдыха и беседки, появится освещение.

Предпринимателям, которые намерены заняться туристическим бизнесом, обещана поддержка через инструменты новой экономической политики. Это, например, субсидирование процентов по кредитам, предоставление правительственных гарантий при создании инфраструктурных объектов.

По итогам поездки в Курильский район Олег Кожемяко дал в целом положительную оценку текущей социально-экономической ситуации и работе местных властей.

- По целому ряду направлений ведется обширный фронт работ. Полагаю, что районные власти в состоянии выполнить актуальные задачи по подготовке к зиме, благоустройству, строительству жилья и новых социальных объектов, дорог, развитию туризма. У главы местной администрации Георгия Митрика накоплен богатый управленческий опыт, который позволит решить имеющиеся проблемы, сделать район более комфортным для жителей. Областные власти в этом окажут необходимое содействие, - сказал губернатор.

8 августа 2016, в 15:41 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 августа 2016, в 16:13
а почему бы сахалинцам ни дать беспроцентную ипотеку, всем, кто нуждается в улучшении жилищных условий? вот у меня квартира 44 кв. метра, нас в ней 2 семьи - пять человек! обычную ипотеку брать -ни я не потяну, ни дочь, а вот беспроцентную от ипотечного агентства можно было бы взять, но ведь не дают.
+4
Написано 8 августа 2016, в 16:29
Сандра Клайд, естественно, что не дают. А как же банкиры жить будут? Их государство тоже должно поддерживать - бедным, сколько триллионов дали, лишь бы штаны не сваливались, а тут еще вам ипотеку без процентов.
+5
Написано 8 августа 2016, в 16:50
Сергей Маслаков, да хоть бы проценты снизили, или хоть что то сделали чтоб доступнее было!
+2
Написано 8 августа 2016, в 17:01
Masenkaya, куда уж доступней, 65 тысяч за квадрат вторички! Шучу. А вообще, с каждый годом жить становится всё грустней, а люди упорно продолжают выбирать одни и те же лица. Вот пусть эти люди, выбирающие текущую власть, и спросят у этой самой власти - когда упадут проценты. Им расскажут очередную сказку на ночь и всё останется по прежнему )
+6
Еще 9 комментариев
Написано 8 августа 2016, в 18:40
За положенное бесплатное жильё из ветхого предлагают взять ипотеку, это что издевательство?если я не хочу жить в многоквартирном, то бери ипотеку, вот это класс! Так лучше получить квартиру и продать ее и построить свой дом! Вон в Березняках спрашиваю, где им лучше строить жилье!
+1
Написано 8 августа 2016, в 18:56
А почему все сливки только Итурупу. А как же остальные острова????
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Движение транспорта ограничат в Холмске в День города
Движение транспорта ограничат в Холмске в День города
Холмчане просят сохранить зеленую зону Пионерского бульвара
Холмчане просят сохранить зеленую зону Пионерского бульвара