Белорусские аграрии помогут сахалинцам восстановить технологию возделывания озимых

Белорусские аграрии помогут сахалинцам восстановить технологию возделывания озимых

На острове их не сеяли много лет, утерян опыт, есть трудности с семенами

Белорусские аграрии помогут сахалинцам восстановить технологию возделывания озимых кормовых культур. Такая договоренность была достигнута на селекторном совещании с партнерами из братского государства, которое провел губернатор Олег Кожемяко. С белорусской стороны в мероприятии участвовал министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц, а также руководители ряда научных сельскохозяйственных учреждений, машиностроительных предприятий.

Основная тема совещания – реализация инвестиционного проекта по строительству молочно-товарной фермы на 1000 голов основного стада и жилого поселка на 50 домов в селе Раздольном на базе совхоза «Корсаковский». Этот первый на Сахалине агрогородок создается по типу сельскохозяйственных предприятий, успешно работающих в Республике Беларусь. И, естественно, в его создании активное участие принимают партнеры из братского государства.

Строительство молочно-товарной фермы, как озвучено на совещании, разделено на два этапа. Уже началось строительство сенажно-силосных траншей. Оно должно завершиться в середине августа. Второй этап включает в себя возведение зданий и сооружений основного производства, вспомогательных зданий, инженерной инфраструктуры. Проектная документация подготовлена, получено положительное заключение государственной экспертизы. В ближайшее время будет объявлен конкурс на строительство. Проведен аукцион на возведение первой очереди жилого городка, включающей в себя 20 одноэтажных трехкомнатных жилых домов.

Участники совещания согласовали основные моменты сотрудничества по реализации инвестиционного проекта. Также они обсудили вопросы поставок белорусской сельскохозяйственной и коммунальной техники в Сахалинскую область.

В ходе совещания Олег Кожемяко предложил белорусским коллегам принять участие в восстановлении технологии возделывания озимых кормовых культур на  Сахалине. Дело в том, что в течение многих лет в регионе озимые почти не сеяли. В результате необходимый опыт был утрачен, возникают трудности с семенами. Между тем, запущенные сегодня в области масштабные проекты в сфере животноводства требуют резко нарастить производство кормов. Участники совещания пришли к соглашению - белорусская сторона окажет помощь сахалинцам в решении проблемы озимых.

Источник: пресс-секретарь губернатора Сахалинской области

28 июля 2016, в 09:44 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 июля 2016, в 09:50
Сразу сложилось впечатление что на Сахалине все тупые и немощные, нас спасут только амурчане и белоруссы. Как же мы без них раньше жили?
+8
Написано 28 июля 2016, в 09:59
Натали, верно!
+2
Написано 28 июля 2016, в 10:00
Натали, Вы что? Кто тут жил? Сахалин открыт амурскими исследователями и завозят сюда белорусских специалистов. для обустройства жизни
+4
Написано 28 июля 2016, в 20:23
Натали, и японцы.
+4
Написано 28 июля 2016, в 10:20
О_о обалдеть, а ближе профессионалов нет??
+1
Написано 28 июля 2016, в 11:17
Bokassa, Да вот они за Амуром живут. И всё у них растёт.
+2
Написано 28 июля 2016, в 11:04
о, как! своих агрономов вытравили что ли? Ну что, давайте, учите сахалинских дуралеев!
+2
Написано 28 июля 2016, в 17:40
Оказывается мы туземцы и цивилизация вместе с инквизицией идет к нам.
+1
Написано 29 июля 2016, в 06:43
амурчане делают дороги,белорусы поднимают сельское хозяйство.скоро привезут спецов из нефтяной,лесной и угольной промышленности.остался один вопрос-зачем нужны сахалинцы?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мусор, оставленный сахалинцами на реке в Холмском районе, вывезли на КамАЗе
Мусор, оставленный сахалинцами на реке в Холмском районе, вывезли на КамАЗе
Японские товары будут доставляться на Сахалин без пошлин
Японские товары будут доставляться на Сахалин без пошлин