Сделать фрукты доступными для всех сахалинцев потребовал губернатор

Сделать фрукты доступными для всех сахалинцев потребовал губернатор

Для этого дано поручение министерству торговли организовать прямые поставки из южных и центральных регионов России, а также стран СНГ

Социально значимые продукты питания должны быть доступны по цене для всех жителей области. Такую задачу поставил губернатор Олег Кожемяко на совещании с главами администраций муниципальных образований, сообщает пресс-служба сахалинского правительства.

Глава региона определил несколько направлений, которые позволят обеспечить свежими и качественными продуктами область. В первую очередь – увеличение количества ярмарок, на которых местная сельхозпродукция продается по цене от товаропроизводителей. Эта форма торговли хорошо зарекомендовала себя и стала популярной у островитян. По информации министерства торговли и продовольствия области, только за первое полугодие этого года было проведено 834 ярмарки, в то время как в прошлом году за такой же период всего 272.

Необходимо усилить контроль за ценами на определенный перечень продуктов питания в социальных магазинах, а также торговых точках, участвующих в проекте «Доступная рыба». Мониторинг показывает, что в некоторых из них стоимость социально значимых товаров превышает цены в обычных торговых предприятиях района.

- Такие магазины получают государственную поддержку, поэтому муниципалитеты должны строго следить за ценой, которую устанавливает продавец на рыбу или другие продукты от наших сельхозтоваропроизводителей. К отпускной цене добавляется только наценка за доставку – до 10 рублей за килограмм и 15 % - наценка розницы, - отметил Олег Кожемяко.

Еще один важный момент, на который обратил внимание глава региона, это отсутствие полной информации о производимой в области продукции. Зачастую торговые точки, расположенные в центральных районах, закупают ее на юге острова, не зная о том, что она имеется в близлежащих муниципальных образованиях. Помочь в решении этого вопроса может создание специального сайта. Посредством такой интернет площадки товаропроизводители, в том числе и мелкие, смогут довести до островитян информацию о наличии тех или иных продуктов питания.

- Любой производитель, выпускающий сельскохозяйственную или рыбную продукцию, заявляет о том, что он может реализовать. Это в том числе могут сделать и граждане. Таким образом, жители районов сами определяют, в каком из ближайших населенных пунктов им удобнее приобрести товар, - сказал Олег Кожемяко.

В эту работу должны активно включиться муниципальные образования, чтобы обеспечить возможность всем желающим выкладывать информацию на этот интернет ресурс.

Доступными должны быть не только необходимые продукты питания, овощи, мясо, но и свежие фрукты. Решить этот вопрос необходимо в ближайшее время. Глава региона поручил министерству торговли и продовольствия области организовать прямые поставки плодоовощной продукции из южных и центральных регионов России, а также стран СНГ.

18 июня 2016, в 10:41 +10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 июня 2016, в 10:55
Доступную рыбу нам уже делали...рыбы толком не было...надеюсь с фруктами так не будет
+9
Написано 18 июня 2016, в 11:45
Н_а_т_к_а., именно так и будет,по рыбьему сценарию...
+13
Написано 18 июня 2016, в 17:35
PATRO, нет будет по шучему велению
+4
Написано 18 июня 2016, в 10:55
С картошкой в городе проблема, а мне тут инжир в уши вставляют.
Для этого дано поручение
продукты питания должны быть доступны по цене
В первую очередь – увеличение количества ярмарок
Необходимо усилить контроль за ценами
муниципалитеты должны строго следить за ценой,
отсутствие полной информации о производимой в области продукции.
В эту работу должны активно включиться муниципальные образования,
Доступными должны быть не только необходимые продукт
лава региона поручил министерству торговли и
(это всё из статьи)
Шалабольство одно.
+13
Написано 18 июня 2016, в 11:37
евгений, Заигрывают с населением.
+4
Написано 18 июня 2016, в 11:39
Lukich, Заигрывание всегда заканчивается сексом, в такой ситуации, народ будет иметь правительство, причем по всякому.
+7
Написано 18 июня 2016, в 11:47 Отредактировано 18 июня 2016, в 11:48
евгений, Судя по тому что у нас в области разрыв в доходах 10% бедных и 10% богатых составляет 16 раз, а весной, на форуме в Питере разрыв в 14 раз назван был как критический (это по россии) что то наши "главные" делают не то...в погоне за высокой "средней" наращивая свои доходы.
+2
Еще 13 комментариев
Написано 18 июня 2016, в 11:28
В корсакове тоже картошки нет. В совхозе она закончилась. А у чурок дорого, да и гнилая в нутри.
+8
Написано 18 июня 2016, в 11:36
Ярославчик, не гнилая,а с синими пятнами.
+5
Написано 18 июня 2016, в 11:38
Ярославчик, Они ее прямо в мешках водой поливают из шланга. Еще бы она не гнила.
+5
Написано 18 июня 2016, в 11:43
+4
Еще 1 комментарий
Написано 18 июня 2016, в 11:35 Отредактировано 18 июня 2016, в 11:37
"Доступный банан"?)))
Представляю: издан указ и тут же раскинулись поля вдоль дорог с плантациями арбузов и мандарин. Фермеры со своим клочком 100-на-100 (гектар называется) берут в лизинги банано-копалки, окучивают ананасы)))
Вы на базе дороги сначала сделайте. А то как то подозрительно это все. Люди, не способные привести в порядок городские проезды к складам говорят нам о глобальных задачах)))
"Доступная рыба", кстати, оказалась чуть-чуть "шляпой". http://fishnews.ru/rubric/gazeta-ryibak-sahalina/1..
+5
Написано 19 июня 2016, в 02:32
Lukich, Лукич, зря смеёсси. У нас вона братская республика поставляет бананы. Чинно белорусский продукт, как отдать)
+4
Написано 18 июня 2016, в 12:14
Доступные фрукты в Массы
+5
Написано 18 июня 2016, в 15:14
ILYA301968, Хорошие арбузы, зачётные.
+4
Написано 18 июня 2016, в 15:17
евгений, Согласен!
+3
Написано 18 июня 2016, в 14:01
Да ладно......Пусть еще потребует чтоб бенз подешевел....вдруг прокатит
+4
Написано 18 июня 2016, в 15:16
Толстушка, Ни когда , а где?
+6
Написано 18 июня 2016, в 15:20 Отредактировано 18 июня 2016, в 15:21
Рыбой "наелись", теперь фруктами "будем наедаться"...
+3
Написано 18 июня 2016, в 15:33
Ну смотрим. Первый семейный бананы 135. Столичный 155. Под боком магазин мелкий 167. Берут все в одном месте. Все дело в жадности и посредниках
+8
Написано 19 июня 2016, в 02:34
ostrovsakhalin, можно подумать, кроме бабанИв больше фруктов нет))а как же пЭрсики по 300, абрикосы по 300, черешня по 300)) яблоки по 100 и груши по 250?
пыСы цены кёнигские)
+4
Написано 19 июня 2016, в 09:05
Балтийская Килька, у вас цен не знаю. Но цены знакомы
+2
Написано 19 июня 2016, в 11:03 Отредактировано 19 июня 2016, в 11:03
Балтийская Килька, черешня 450-650
пысы. цена сахалинская
+5
Написано 18 июня 2016, в 18:43
Свежо предание, да верится с трудом
+2
Написано 18 июня 2016, в 20:04
рыба как то исчезла, теперь надо фруктами запастись, а то скоро бум жить на доступной траве
+2
Написано 19 июня 2016, в 12:40
Bokassa, на лопухах)))
0
Написано 18 июня 2016, в 21:11
а что с тремя хвостами рыбы то? или теперь три банана и три яблока? А потом что будет? Ведро воды буханка хлеба?
+4
Написано 18 июня 2016, в 22:42
Снова сказки… вы ,что в это верите? Какой торгаш будет себе в убыток работать? В Луговом на остановке Комсомолец есть фруктовый ларек, картошка80 р, яблоки от 160 до 240, а черешня больше 500 и где доступные цены??? Один плюс в овощном и фруктовом киоске есть молочная продукция Холмска. А это можно?? Овощи и молочка вместе???
+1
Написано 19 июня 2016, в 02:31 Отредактировано 19 июня 2016, в 02:35
Фрукты согласились и достУпились.
+4
Написано 19 июня 2016, в 02:35
Я понять не могу. Батька вашенский он ваще понимает слово ЛОГИСТИКА?
+4
Написано 19 июня 2016, в 17:09
А ты попробуй не обещать, а СДЕЛАТЬ, чтоб нищета с
минимальными пенсиями тебе СПАСИБО сказала! Наши
нувориши с депами не в счёт, для них любые цены доступные...
+1
Написано 19 июня 2016, в 17:12
kholmchanin, а как он сделает? километры дорог убавит? перевозка офигенно дорогая к вам. Как он может сделать доступнее и по наличию и по цене? Ну если тока сам посадит и урожай соберет))) Я так думаю. Иного выхода нет)
+5
Написано 19 июня 2016, в 17:15
Балтийская Килька, да лишь бы очередной пук в лужу сделать что бы пузыри пошли
+5
Написано 19 июня 2016, в 17:20
Натали, не задолбались пукать?
+4